Право собственности на отходы бурового шлама. Плата за НВОС

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
nibargak
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:50

Право собственности на отходы бурового шлама. Плата за НВОС

Сообщение nibargak »

Уважаемые коллеги! Подскажите, кто является собственником отхода "Буровой шлам"? Кто за него должен платить - буровая организация или недропользователь? Ведь буровой шлам состоит не только из мелких частиц породы, но и из бурового раствора, который привносится из вне. Второй вопрос - каким образом производить оплату, если недропользователь является собственником этих отходов? По проекту буровой шлам накапливается в шламовом амбаре на кустовой площадке. Бурение всех скважин на кусте проводится в течение 2-2,5 лет. Затем отходы обезвреживаются и подвергаются захоронению. Нужно ли платить? Платить 1 раз за все отходы или за последующий год с учетом предыдущего накопления. С какими коэффициентами? Помогите! Заранее благодарна!

Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

Re: Отходы от бурения газонефтяных скважин

Сообщение Коровкина »

Собственником бурового шлама является недропользователь, платить за него все равно нужно и неважно куда вы его утилизируйте, платить придется за каждый год пока у вас будет вестись бурение (соотвественно за каждую тонну выбуренной породы. С коэффициентами посложнее напишите, где у Вас находится месторождение, если в ХМАО или ЯНАО, то берите 2,4

kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы от бурения газонефтяных скважин

Сообщение kira »

Я дополнительно применяю К 0,3 условия размещения на собственной территории (бур. площадка), а плачу поквартально, после того как скважина пробурилась. Бур. раствор используется повторно, 10% отверждается и учитывается при расчете массы захораниваемого шлама. А вообще это извечный вопрос - кто платит, заказчик или подрядчик. Как договор составите.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Плата за НВОС: разъяснения Минприроды к годовой отчетности
    Вадим Зыков » » в форуме Законодательство по плате
    1 Ответы
    4809 Просмотры
    Последнее сообщение Моргана
  • НДС в составе КЭР и Декларации о НВОС
    dasfil » » в форуме Охрана водной среды
    31 Ответы
    18069 Просмотры
    Последнее сообщение Jakob77
  • Об исключении обязанности постановки на государственный учет объектов НВОС IV категории
    Вадим Зыков » » в форуме Новости в сфере экологии
    5 Ответы
    7368 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Плата за выбросы
    Мария Перо » » в форуме Отчетность
    4 Ответы
    3891 Просмотры
    Последнее сообщение lika milay
  • Плата за размещение отходов
    Anastasiya.Su_Су » » в форуме Экологические платежи
    3 Ответы
    5673 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasiya.Su_Су

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности