Тарифы полигонов за прием отходов

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Sofya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 18:00
Благодарил (а): 1 раз

Тарифы полигонов за прием отходов

Сообщение Sofya »

Подскажите, пожалуйста, как полигоны устанавливают плату за прием отходов? Есть ли какой-нибудь "предельный" тариф, выше которого нельзя поднимать цену? Чем это регламентируется, какой нормативный документ?
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тарифы полигонов за прием отходов

Сообщение Svetлана »

Много факторов влияют на тариф.
1) Тариф на прием ТКО - ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЕДИНЫЕ ТАРИФЫ на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. В моем регионе тариф полигона, принимающего ТКО и хвосты (полигон принадлежит региональному оператору) входит в Предельный тариф. Т.Е. собственник не может устанавливать его самостоятельно.
2) Тариф на прием иных отходов 4 - 5 классов опасности, не относящихся к ТКО - собственник объекта устанавливает сам. Но, работала раньше на полигоне, который принадлежал МУПу. Все тарифы (подчеркиваю ВСЕ) согласовывали в Отделе цен Горуправы (или как-то иначе в разное время называлась эта структура). Учредитель ставил такое условие (учредитель Городская управа). Сейчас полигон принадлежит ГУПу, поэтому тариф, конечно, сами считаем, но в Министерстве согласовываем и защищаем.
3) Тариф на размещение промышленных и строительных отходов - здесь ГУП все решает сам, уведомляя Минстрой о стоимости. Минстрой не лезет в ценообразование. Конечно, проверки КРУ и прочих контролирующих органов всегда проверяют расчет тарифа и его обоснование.
Предельных тарифов не видела, но есть коэффициент дефлятора, на который происходит повышение ежегодное. выше него прыгнуть нельзя. Помню времена, когда в регионе было много полигонов (больше 30). Разница в цене за размещение 1 куб.м. отходов на полигоне разнилась более, чем в пять раз.
Аватара пользователя

Ольга Николаева
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2023, 10:40
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Тарифы полигонов за прием отходов

Сообщение Ольга Николаева »

Добрый день!
Подниму эту тему чтобы не заводить новую.
Подскажите по ценообразованию стоимости размещения отходов НЕ ТКО на полигоне. То, что владелец полигона как хоз субъект может устанавливать свои цены это понятно.
Я не могу найти нигде информацию : почему некоторые полигоны принимают отходы в тоннах, а некоторые в кубах, а некоторые рассчитывают коэффициент, а по нему уже принимают к расчету кубы или тонны. Ни чем это основано? есть какие то методические указания и пр?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Плата за размещение отходов
    Anastasiya.Su_Су » » в форуме Экологические платежи
    3 Ответы
    6268 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasiya.Su_Су
  • Использование отходов недропользования
    TValeria » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    4602 Просмотры
    Последнее сообщение DDim
  • Накопление/использование отходов грунта V класса опасности
    EcoAnn » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    61 Ответы
    82486 Просмотры
    Последнее сообщение Ефимова Наталья

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности