Расчет выбросов от факелов

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
depo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:05

Расчет выбросов от факелов

Сообщение depo »

1. Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках, п. 6.4.2 Проверка выполнения условия бессажевого горения: Uист>=0,2Uзв. Uист – скорость истечения газа – зависит от объема газа, сбрасываемого на факел (Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю…Uист=1,27W/d2, W – расход газа, d – диаметр выходного сопла), Uзв – скорость распространения звука – зависит от состава газа. Получается, что чем больше расход газа, тем больше вероятность бессажевого сгорания, т. е. при больших расходах сгорание будет бессажевым, при малых – с выделением сажи. Но по логике при больших сбросах на факел газ просто не сможет окислиться полностью – кислорода воздуха не хватит, т. е. вроде бы должно быть наоборот: маленькие расходы – бессажевое горение, большие – сажевое. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем тут дело и как правильно сделать расчеты.
2. Буду признательна за любые идеи о том, как считается сжигание жидкого вещества на факеле
3. Поделитесь, пожалуйста, Методикой расчета параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей М., 1996 год
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):Объемный расход сжигаемой смеси у меня есть, я его посчитала по формуле Wv=0.785•U•d02 и равен 0,63 м куб/с
Так эта формула может применяться только при наличии результатов измерений U, а у Вас их нету как я понял.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Янат »

5.1. Объемный расход Wv (м3/с) и скорость истечения U (м/с), сжигаемого на факельной установке попутного нефтяного газа измеряется экспериментально, либо, при отсутствии прямых измерений, Wv рассчитывается по формуле:
Wv=0.785•U•d02
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):5.1. Объемный расход Wv (м3/с) и скорость истечения U (м/с), сжигаемого на факельной установке попутного нефтяного газа измеряется экспериментально, либо, при отсутствии прямых измерений, Wv рассчитывается по формуле:
Wv=0.785•U•d02
Тут сначала речь идет про прямые измерения именно объема (расходомеры), потом указано, что Wv рассчитывается по формуле, в формуле есть U, а что написано дальше за формулой?
где U - скорость истечения ПНГ из выходного сопла факельной установки, м/с (по результатам измерений)
Хотя да, дальше идет про отсутствие прямых измерений U и его расчёте...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):Объемный расход сжигаемой смеси у меня есть, я его посчитала по формуле Wv=0.785•U•d02 и равен 0,63 м куб/с
Я имел ввиду - есть ли у Вас объемный расход не рассчитанный, а измеренный?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Янат »

Wespe, все такие как мне быть с моим первоночальным вопросом по поводу безсажжевого сгорания???
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):Wespe, все такие как мне быть с моим первоночальным вопросом по поводу безсажжевого сгорания???
Да конечно сажевого...
6.4.2. Проверка выполнения условия бессажевого горения: UИСТ > 0.2UЗВ
У вас UИСТ = 0.2UЗВ, а не больше 0,2UЗВ
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Wespe »

Янат тут есть обходной вариант, вернее даже два, в техдокументации на факельную установку должны быть указаны объемные расходы газа, соответственно можно рассчитать его скорость и далее сравнить с условием сажевого/безсажевого горения. Второй вариант - в той же техдокументации могут быть указаны объемы при которых просиходит сажевое горение и безсажевое, либо же какие-либо условия конкретно по установке для видов горений.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Янат »

Wespe, я опять к вам с вопросом. У меня сажа 16,6 г/с выброс и на СЗЗ превышение ПДК в 4 раза (СЗЗ=1000 м), а у вас в этой теме на стр.2 - приведен как пример выброс 290 г/с сажа и без проблем рассеивается? где я могу ошибаться?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):Wespe, я опять к вам с вопросом. У меня сажа 16,6 г/с выброс и на СЗЗ превышение ПДК в 4 раза (СЗЗ=1000 м), а у вас в этой теме на стр.2 - приведен как пример выброс 290 г/с сажа и без проблем рассеивается? где я могу ошибаться?
Три варианта и их сочетания:
1. Высота факела;
2. Объем ГВС;
3. Температура ГВС.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Янат »

1. Высота факела - 10 м
2. Объем ГВС - 0,63 м куб/с
3. Температура - 1640 (наверное слишком высокая)....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности