Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Форум посвящен вопросам ТКО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Правила форума
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 570 раз
Контактная информация:

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение DDim »

natalya.lebedeva, это про расчеты, а про саму услугу? Тут сказано что оплата идёт за услугу - а за какую - не понятно.

Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение natalya.lebedeva »

DDim, вот что сказано в договоре:
I. Предмет договора
1. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в настоящем договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
2. Объем твердых коммунальных отходов, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, и периодичность вывоза твердых коммунальных отходов, а также информация о размещении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и подъездных путей к ним (за исключением жилых домов) определяются согласно приложению к настоящему договору.
3. Способ складирования твердых коммунальных отходов - в контейнеры.
4. Дата начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами 1 января 2019 г.

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 570 раз
Контактная информация:

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение DDim »

Ну и как, он всё что указано в п. 1 обеспечивает вам? Если нет, любой суд будет на вашей стороны, так как он вам в вашем случае услугу, являющуюся предметом договора не оказывает.

Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение natalya.lebedeva »

DDim, спасибо за ответ! Нет, не обеспечивает. Почему-то юристы не хотят судится, несмотря на явные нарушения договорных условий. Но еще больше интересует вопрос нормирования ТКО от "гипсокартонных" кабинетов, про которые я писала ранее.

Аватара пользователя

Ekaterina94
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 07:01
Откуда: Урай

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Ekaterina94 »

Кто сталкивался с ситуацией, когда по договору с рег оператором объем передачи ТКО больше, чем установлено для видов относятся к ТКО в нормативах образования отходов и лимитов на размещение.
будет ли это превышением лимитов и нарушением? При заполнении декларации через модуль природопользования, за сверхлимит он не берет, если показывать что передача рег оператору.

Предприятие относитс як 3 категории. Теперь нормативы и лимиты не требуются, но опять же, считается действующими до конца их срока.

Снизить ТКО не возможно. Согласно лимитам должны передавать 30,5 м3, а передаём 117м3. Максимум снизить можем до 54м3.


Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Моргана »

Ekaterina94, образователи вообще не платят за ТКО.

Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2014))
Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Аватара пользователя

Ekaterina94
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 07:01
Откуда: Урай

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Ekaterina94 »

Это понятно, что образовательно не платят, но вопрос в объёмах. Должны ли мы регулировать обьемы? Например, к ТКО относится один вид отхода по ФККО, и в лимитах на него 6,1тонн(то есть 30,5 м3), а передаём мы 117м3(23,4тонны).

Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение natalya.lebedeva »

Уважаемые форумчане! Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, выход из следующей ситуации: наше предприятие оказывает услуги по питанию работников сторонних юрлиц, находящихся на одной производственной территории. Располагаемся в производственном здании, в котором под столовую выделена часть 1-го этажа. Регоператор обязывает заключить договор на вывоз пищевых и непищевых отходов, аргументируя тем, что в приказе об утверждении норматива накопления ТКО указана столовая.
Но "пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные" (код 7 36 100 01 30 5) и "непищевые отходы (мусор) кухонь и организаций общественного питания практически неопасные" (код 7 36 100 11 72 5) не относятся к ТКО!!!
Как потом оформлять отчетность по отходам, декларацию о плате за НВОС?
За ТКО же платит Регоператор!
Как быть? ​

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Моргана »

natalya.lebedeva, но ведь оператор прав: не все отходы от столовой будут являться ТКО.
Как потом оформлять отчетность по отходам, декларацию о плате за НВОС?
Что значит "как"? Делаете в актах "разбивку" - столько-то ТКО, столько отходов кухонь и т.д. И отчитываетесь. За пятый класс НВОС копейки заплатите.

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 570 раз
Контактная информация:

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение DDim »

Моргана писал(а):
05 июн 2019, 11:01
natalya.lebedeva, но ведь оператор прав: не все отходы от столовой будут являться ТКО.
я так понимаю у natalya.lebedeva, все отходы по ПНООЛР не относятся к ТКО, то есть по ПНООЛР от их объекта никаких ТКО не образуется.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заключение СЭЗ на СЗЗ в составе материалов проектной документации
    Ali88 » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    11 Ответы
    1606 Просмотры
    Последнее сообщение seergy
  • Статья: Санитарно-эпидемиологическое заключение на расчет нормативов
    Вадим Зыков » » в форуме Новости Фирмы "Интеграл"
    16 Ответы
    2785 Просмотры
    Последнее сообщение sergio
  • Переоформление лицензии по обращению с отходами
    Айгуль 237 » » в форуме Лицензирование
    0 Ответы
    592 Просмотры
    Последнее сообщение Айгуль 237

Вернуться в «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности