Опасные медицинские отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
venturer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:32

использованные одноразовые шприцы

Сообщение venturer »

Подскажите пожалуйста! Использованные одноразовые шприцы считаются вместе с иголками или иголки идут как отдельный вид отхода? И можно ли иголки выкидывать вместе с ТБО? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

и они становятся типо классом А и так же захораниваются на обычном полигоне ТБО. Кстати, в лицензии у полигона должны быть прописаны эти отходы?
Эти отходы не будут прописаны в лицензиях - их больше нет в фкко! Деятельность по обращению с медицинскими отходами (не из автоклавов) выводится из-под контроля РПН вообще.
а если мед отходы обезвреж, значит делаем и паспорт, и в ПНООЛР их указываем и платим за НВОС и тд?
Да
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Yana1302
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:24
Благодарил (а): 3 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Yana1302 »

еще такой вопрос к вам, коллеги. Как относить мед отходы по группам А,Б,В, Г,Д. Самим? или это подтверждать как-то надо?

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Alexsa »

по санпину, и вообще возможно то, что писали выше только в СЗФО... другим регионам будет проще

Yana1302
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:24
Благодарил (а): 3 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Yana1302 »

ну у СЗФО всегда всё через одну точку.))))

короче, говоря просто смертным языком, мед отходы А, Б и В - нормируются РПН. А на отходы Г и Д есть свои СанПины и они не входят в юрисдикцию РПН.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

мед отходы А, Б и В - нормируются РПН
Только А. Отходы Б и В не нормируются РПН до стадии их обработки в автоклаве, когда они уже становятся не Б и В, а "отходами от обезвреживнаия".
А на отходы Г и Д есть свои СанПины и они не входят в юрисдикцию РПН.
Тоже нет. Отходы класса Г-это, в частности лампы. Нормируются, как и все остальные.
Не нормируются только Б и В пока они не прошли обработку в автоклаве. Если автоклав не предусмотрен - не нормируются вообще никак.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Yana1302
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:24
Благодарил (а): 3 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Yana1302 »

такс. я совсем запуталась.
Поправьте меня, если я снова туплю.

В СанПине прописано, что Б и В нужно обязательно обезвреживать, но это может сделать или само ЛПУ ( в этом случае паспорта они делают и все остальное), или ЛПУ может передать эти отходы какой-либо спец организации. (и в основном эти организации требуют паспорта. Тогда что делать?)

и еще один вопрос - если отходы А, Г, обезвреженные Б и В входят в юрисдикцию РПН, то для них нужно делать эту схему обращения с мед отходами согласно санпину 2.1.7.2790-10?

З.Ы. Я тут недавно. На какую кнопочку нажимать, чтобы отвечать непосредственно конкретному человеку, а не в пустоту?)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Yana1302 писал(а):В СанПине прописано, что Б и В нужно обязательно обезвреживать, но это может сделать или само ЛПУ ( в этом случае паспорта они делают и все остальное), или ЛПУ может передать эти отходы какой-либо спец организации. (и в основном эти организации требуют паспорта. Тогда что делать?)
Если Вы будете передавать Б и В отходы сторонней организации, они не в праве будут теперь требовать с Вас какие-либо паспорта, потому что паспортизация на медотходы теперь не распространяется.
и еще один вопрос - если отходы А, Г, обезвреженные Б и В входят в юрисдикцию РПН, то для них нужно делать эту схему обращения с мед отходами согласно санпину 2.1.7.2790-10?
Если они входят в юрисдикцию РПН, то для них нужно делать всю природоохранную документацию по обращению с отходами (паспорта, ПНООЛР, СМСП, НВОС, порядок производственного контроля итд). А схема обращения по СанПин - в ведении Роспотреба. Короче, перед обеими организациями вам отчитываться.
З.Ы. Я тут недавно. На какую кнопочку нажимать, чтобы отвечать непосредственно конкретному человеку, а не в пустоту?)
Непосредственно человеку лучше отвечать в личные сообщения через кнопочку "ЛС", иначе тема скатывается в оффтоп.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Студент- эколог
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 13:21
Благодарил (а): 5 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Студент- эколог »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как устанавливаются тарифы на утилизацию (захоронение) медицинских отходов?

Ttania
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Ttania »

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Учреждение располагается на нескольких территориях. Деятельность - научная, лечебная, образовательная и др. Соответственно, коды ОКВЭД разные.
Отходы медицинские, биологические, а также другие (1-5 класса опасности) образуются на всех территориях (в зависимости от направления деятельности - у каждой территории свои виды). Срок действия лимитов истек (у каждой территории был свой проект). Заказать ПНООЛР не смогли. Разработчики отказываются делать даже для тех территорий, где нет лечебной деятельности, поскольку код ОКВЭД - деятельность больничных учреждений, распространяется на все Учреждение. Говорят, что проект не примут даже на согласование. С паспортами тоже ясности нет. Есть ли выход в данной ситуации???
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Я из другого региона, но в целом:
Если позиция РПН по ЦФО состоит в том, что к медицинским относятся вообще все отходы ЛПУ, в т.ч. , например, лампы, мусор от бытовых помещений и.т.д., в связи с чем они не принимают проекты для ЛПУ на согласование, - тогда вам ПНООЛР вообще не нужен. И плату вы не должны вносить, и вообще освобождаетесь от всех отношений с Росприроднадзором и отчитываетесь только перед Роспотребнадзором.
Позиция, например, нашего РПН по СЗФО в том, что из-под действия 89ФЗ ушли только непосредственно отходы, отнесенные к биологическим и медицинским. А все прочие отходы нормируются, как и раньше. Кроме того, если у ЛПУ есть установка/автоклав для обеззараживания медотходов, то отход от этой установки нормируется, как отход группы "Отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов".
Очень странно, что Ваши разработчики отказывают под предлогом "проект не примут", потому что у РПН, вообще, нет нормативного документа, по которым он должен при приеме документации проверять код ОКВЭД и прочее. Т.е., грубо говоря, не принять проект РПН не вправе. Но это уже конкретные требования вашего РПН, я не в курсе.
Советую Вам написать в ваш РПН запрос, чтобы они разъяснили Вам, как Вам быть с проектами.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности