Опасные медицинские отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
venturer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:32

использованные одноразовые шприцы

Сообщение venturer »

Подскажите пожалуйста! Использованные одноразовые шприцы считаются вместе с иголками или иголки идут как отдельный вид отхода? И можно ли иголки выкидывать вместе с ТБО? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Противоречие между ФЗ И ФККО так и не снято. Соответственно, после принятия законопроекта, ФККО должен утратить силу?
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение r@b »

У меня вызывает сомнение эта норма:
п.2 .....а также негативного воздействия на среду обитания в соответствии с критериями...
Среда обитания-кого?
А платежи осуществляются за:
№-7 ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
Ст.16 Негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

Между ФЗ и ФККО необходимо руководствоваться правилом, по юр.значимости важнее нормативно-правовой документ принятый позднее, а в данном случае сравнивать Конституционный закон и ФККО не корректно,имхо [wink22]

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

Из паспорта законопроекта, пояснение Правительства РФ:
///.....Необходимо также отметить, что законопроектом предлагается урегулировать вопросы, связанные с медицинскими отходами.
До настоящего времени данный вопрос не регулировался на законодательном уровне, так как отношения в области обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений выведены из действия Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и регулируются только Санитарными правилами....///

Пункт принятого конституционного ФЗ
Статья 45. Медицинские отходы
Где взять данный законопроект?

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

Нашла этот законопроект, только статья не 45, а 49. Наконец-то появится федеральный закон регулирующий обращение с мед.отходами! А то прокуратура все никак не успокоится: подала в суд протест на решение местного РПрН о прекращении дела об админ. правонарушении за малозначительностью (но вместе с тем не исключив нашу вину). Прокуратура не довольна тем, что если РПрН признает нас виновными ,то почему не пополняет бюджет,не оштрафует нас? На мой вопрос прокурору в суде почему для данной проверки в качестве эксперта привлечен человек из РПрН, а не РПбН, ведь, согласно законодательства, надзор за мед.организациями в сфере обращения мед.отходов должен осуществлять Роспотребнадзор, а не Росприроднадзор, т.к. согласно того же законодательства все отходы, которые образуются в ЛПУ относятся к медицинским и у РПрН нет компетенции и соответ. знаний в данном вопросе, ответ не прозвучал. Ведь в прокуратуре сидят далеко не дураки и если бы они действительно хотели проверить мед.организации по отходам на соответствие требованиям законодательства, они бы для этого привлекли Роспотребнадзор, а не Росприроднадзор. А может они знают, что по линии РПбН у нас не будет нарушений, а по линии РПрН будут одни нарушения, ведь не даром, не у одной проверяемой мед. фирмы нашего города не было все в порядке, все фирмы впервые столкнулись с новыми для них требованиями при этой проверки. И всех повели по судам.

Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Мурлыка »

В устной беседе с представителями РПН по ЯНАО мне сказали, что лечебно-профилактические учреждения могут смело заключать договора на ВСЕ отходы с нелицензированными организациями (покрышки, ТБО и т.д. - отдавай, кому хочешь :)). Сейчас буду писать письмо, чтоб было заверенное печатью подтверждение этих слов. Мои насяльники от радости чуть в пляс не пустились :)
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение r@b »

Мурлыка писал(а):В устной беседе с представителями РПН по ЯНАО мне сказали, что лечебно-профилактические учреждения могут смело заключать договора на ВСЕ отходы с нелицензированными организациями (покрышки, ТБО и т.д. - отдавай, кому хочешь :)). Сейчас буду писать письмо, чтоб было заверенное печатью подтверждение этих слов. Мои насяльники от радости чуть в пляс не пустились :)
Про лекарства только не забывайте:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР-ВА РФ
от 3 сентября 2010 г. N 674
п.8. Уничтожение недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств осуществляется организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности (далее - организация, осуществляющая уничтожение лекарственных средств), на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации.

LampaMV
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 15:10
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение LampaMV »

Raccoon писал(а):Котофей, не поверите - именно в детских садах и школах мы в ПНООЛР включаем медотходы от медпункта, без этого проекты не согласуют. Ссылаться на что-либо бесполезно, есть только письмо (я выложила выше) из головного РПН, что этот вопрос находится на стадии решения.
Уважаемый Raccoon, скажите, пожалуйста, а согласовывает ли РПН мед.отходы типа шприц, перчатки как "готовое изделие"?? Заранее спасибо огромное за ответ! [give_rose]
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Да,на шприцы и перчатки согласовывают паспорта, в которых агрегатное состояние прописано как "готовое изделие, потерявшее свои потребительские свойства" :)
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Мурлыка »

r@b писал(а): Про лекарства только не забывайте:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР-ВА РФ
от 3 сентября 2010 г. N 674
п.8. Уничтожение недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств осуществляется организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности (далее - организация, осуществляющая уничтожение лекарственных средств), на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Это про недоброкачественные и контрафактные. А вот отходы лекарственных средств - это как раз по новому СанПиНу, отходы класса Г. Там тоже есть требование о передаче этих отходов лицензированному предприятию, имеющему лицензию на обращение с отходами I - IV класса опасности. Но вот незадача: обращение с медицинскими отходами - нелицензируемый вид деятельности, так что ЧТО ИМЕННО должно быть прописано в этой самой лицензии - пока не ясно. [!unknowing]
А вот какой ответ мне прислал РПН, когда я спросила по поводу передачи отходов исключительно лицензированным предприятиям, ведь ФЗ об отходах производства и потребления на медицинские отходы не распространяется, а в СанПиНе по этому поводу тоже нет ни слова (кроме класса Г).
Спойлер
Ответ больнице о лицензировании.jpg
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Мурлыка »

И еще добавочка. Это ответ на мое письмо о плате за негативное воздействие. Это уже третье письмо из нашей плотной переписки на эту тему. В предыдущих сообщали о том, что платить нужно только за медотходы класса А, да и вообще о том, что платить - НУЖНО!
Спойлер
Больнице о плате за НВОС-1.TIF
Больнице о плате за НВОС-1.TIF (88.79 КБ) 1155 просмотров
Спойлер
Больнице о плате за НВОС-2.jpg
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности