Опасные медицинские отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
venturer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:32

использованные одноразовые шприцы

Сообщение venturer »

Подскажите пожалуйста! Использованные одноразовые шприцы считаются вместе с иголками или иголки идут как отдельный вид отхода? И можно ли иголки выкидывать вместе с ТБО? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

По поводу платы, насколько я понимаю ситуацию с малым бизнесом до января следующего года Вы платите пятикратку из-за отсутствия лимитов. До 15 января следующего года вы предоставляете отчетность об отходах (для СЗФО есть программа он-лайн предоставления отчетности, ссылка на нее есть на официальном сайте) и указанные вами цифры в отчетности являются вашими лимитами на следующий год, т.е. пятикратку в следующем году Вы уже не платите.
По поводу отчетности 2-ТП, насколько мне известно, отчитываются лишь те предприятия, которые внесены в список организаций, обязанных предоставлять эту отчетность (к сожалению, у Вас не указан Ваш регион, список для СЗФО есть на сайте РПН), но это спорный вопрос, единого мнения я не услышала.Возможно стоит в органах статистического наблюдения уточнить.
Инвентаризация отходов делается внутренним документом в свободной форме. Там должны быть отражены все структурные подразделения учреждения, с перечнем отходов, которые там образуются и описание мест для временного накопления отходов (ртутные лампы должны накапливаться отдельно в закрытом помещении)
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Kotofey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Kotofey »

Raccoon писал(а):СЗФО- Северо-Западный Федеральный округ. Просто тут на форуме обсуждали, что в каких-то регионах ЛПУ не платят плату за негативное воздействие в связи с местным распоряжением.
ТБО отдельным отходом (4 класс), лампы - тоже отдельным (1-м классом, отход внесен в ФККО). На медотходы (например, я сталкивалась с расчетами медотходов от медпунктов) делаем паспорта отдельно на перчатки, шприцы, перевязочный материал. Код группы указываем, как "медицинские отходы". Например: 9710000000000 Медицинские отходы (Перчатки латексные одноразовые обеззараженные (дезинфицированные) отработанные)
Raccoon, а если не секрет, то как у Вас проходят медотходы в Росприроднадзоре, биотестирование надо делать? Сейчас говорят расчеты на медотходы делать надо, а зимой еще по биотестированию проходило.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Я все считаю, хотя у меня стандартно хлопчатобумажные отходы на 5 класс выходят, все равно - заказываем КХА и делаем расчет класса опасности
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Kotofey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Kotofey »

Блин, а в какой лаборатории нормальный КХА могут сделать, чтобы рассчитать можно было, а то они в лабораториях при слове медотходы шарахаются как от прокаженных и все биотест навязывают :((((


стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

Raccoon писал(а):По поводу платы, насколько я понимаю ситуацию с малым бизнесом до января следующего года Вы платите пятикратку из-за отсутствия лимитов. До 15 января следующего года вы предоставляете отчетность об отходах (для СЗФО есть программа он-лайн предоставления отчетности, ссылка на нее есть на официальном сайте) и указанные вами цифры в отчетности являются вашими лимитами на следующий год, т.е. пятикратку в следующем году Вы уже не платите.
По поводу отчетности 2-ТП, насколько мне известно, отчитываются лишь те предприятия, которые внесены в список организаций, обязанных предоставлять эту отчетность (к сожалению, у Вас не указан Ваш регион, список для СЗФО есть на сайте РПН), но это спорный вопрос, единого мнения я не услышала.Возможно стоит в органах статистического наблюдения уточнить.
Инвентаризация отходов делается внутренним документом в свободной форме. Там должны быть отражены все структурные подразделения учреждения, с перечнем отходов, которые там образуются и описание мест для временного накопления отходов (ртутные лампы должны накапливаться отдельно в закрытом помещении)
Спасибо за помощь!
Сегодня был суд. Моя идея с договором дарения отходов прошла. Суд принял мои доводы « повесить» на арендодателя 2-ТП отходы и платежи за негатив (хотя все равно придется делать мне). Alex27 был прав: паспорта на опасные отходы нужны. Еще «Программа производственного контроля», выполненная в соответствии с Санпинами у меня не та, Нужен «Порядок производственного контроля отходов», который необходимо согласовывать с мэрией. По инвентаризации отходов эколог не дал четкого ответа, как я поняла, он сам не имеет четкого представления по этому вопросу. Вывод: на суде без адвоката или юриста-помощника делать нечего. Остальные мои доводы, как мне кажется обоснованные, суд игнорирует, у меня объяснение было на 4-х листах. Я в суде сегодня была восьмым «осужденным» юрлицом, а вчера они 10 фирм «засудили», и у всех фирм акты проверок написаны как под «копирку» и решения по ним были известны заранее. Судья сказала, что некоторые фирмы подсуетились, выполнили все требования. А кто не соглашается с выдвинутыми требованиями, они штрафуют на 100-250 тыс. или закрывают на 90 дней. Одну фирму при мне закрыли, они обещали бороться до конца. У меня же нет ни времени, ни желания бороться дальше, т.к. я поняла, встанет себе дороже. Поэтому,я ходатайствовала в суде отложить дело. Суд, скрипя сердце, дал мне неделю на приведение в соответствие. В связи с эти у меня три вопроса: 1) могу ли я самостоятельно, без посторонней помощи, разработать для себя паспорта на отходы? Может в интернете есть программы, методички, справочники, я бы посидела, разобралась. Мне бы образец.
2) в каком формате составляется «порядок производственного контроля», какие позиции он включает? 3) подробнее, пожалуйста, про инвентаризацию отходов, какой формы, может у кого есть образец?
Выручайте, братцы! Вся надежда на Вас.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Могу ответить только на первый вопрос. Стоматолог, Вы можете разработать паспорта сами, формы представлены в Приказе Ростехнадзора от 15.08.2007 г № 570 "Об организации работы по паспортизации опасных отходов". Но на все медицинские отходы, например, Вам придется делать расчет класса опасности отхода (Приказ МПР Росии от 15.06.2001 г №511 "Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды"). Также, Вам нужно выяснить в своем РПН (или спросить у форумчан из Вашего региона)- принимают ли они компонентный состав из литературных источников (справочники, ГОСТы) или требуют обязательный компонентно-химический анализ из аккредитованной лаборатории. У Вас могут не согласовать паспорта с первого раза, поэтому, если Вам нужно это сделать быстро, лучше обратитесь к разработчикам, особенно, если для Вашего РПНа обязательно предоставлять протоколы анализов из лаборатории.
Производственный контроль для медицинских оходов прописан в 9 части СанПин 2.1.7.2790-10
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

Raccoon писал(а):Могу ответить только на первый вопрос. Стоматолог, Вы можете разработать паспорта сами, формы представлены в Приказе Ростехнадзора от 15.08.2007 г № 570 "Об организации работы по паспортизации опасных отходов". Но на все медицинские отходы, например, Вам придется делать расчет класса опасности отхода (Приказ МПР Росии от 15.06.2001 г №511 "Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды"). Также, Вам нужно выяснить в своем РПН (или спросить у форумчан из Вашего региона)- принимают ли они компонентный состав из литературных источников (справочники, ГОСТы) или требуют обязательный компонентно-химический анализ из аккредитованной лаборатории. У Вас могут не согласовать паспорта с первого раза, поэтому, если Вам нужно это сделать быстро, лучше обратитесь к разработчикам, особенно, если для Вашего РПНа обязательно предоставлять протоколы анализов из лаборатории.
Производственный контроль для медицинских оходов прописан в 9 части СанПин 2.1.7.2790-10
Как раз ссылка на 9 часть СанПиНа 2790-10 по вопросу производ. контроля на суде у меня не "прокатила", нужена именно согласованная Программа производ. контроля отходов, разработанная по 89-ФЗ, а не СанПину. По СанПину контроль согласовывать не надо.
Для меня надо три паспорта: на ртутные лампы(из литературных источников), ТБО, мед.отходы( лаборатория). Раз лаборатория, то Вы советуете обратиться к разработчикам?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Стоматолог, на каждый отдельный медотход у Вас будет отдельный паспорт (например, на перчатки, на шприцы, на хлопчатобумажные отходы). Лампы и ТБО сделать проще, чем медотходы (эти два отхода есть в ФККО и расчет класса опасности не требуется). Но, если у Вас не принимают состав ТБО без протокола КХА из лаборатории (опять-таки, это зависит от специфики Вашего РПН), Вам придется еще искать аккредитованную лабораторию. Обратиться к разработчикам Вам будет просто проще и быстрее - они знают все требования Вашего РПНа.
Вообще,- это по всем регионам тенденция, что РПН не принимает во внимание требования СаНПин по обращению с медотходами.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение alex27 »

Начать надо с инвентаризации. Самый простой вариант - возьмите 703 приказ и по форме ПНООЛР делаете инвентаризацию. Образец приличного проекта можно найти в разделе "Литература" на сайте npf-kortex.ru При инвентаризации вы определите, сколько видов медицинских отходов у вас образуется. На каждый придется делать паспорт.Старайтесь максимально виды отходов объединять, тогда все сведется к 3-4.
А вообще суд выиграть можно, в Москве есть юридическая экологическая фирма, специализирующаяся на таких делах. Но боюсь, что стоимость их услуг значительно больше, чем стоимость паспортов.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

Проанализировав ФККО, я выбрала из каталога следующий виды отходов, образующиеся в стоматологическом кабинете: 1 класс – ртутные лампы; 4 класс – отходы, содержащие сталь (и/или легированную сталь) (в т.ч. стальную пыль), несортированные; только не пойму, чем этот отход отличается от отхода - лом стальной ( легированной стали) несортированный – это 5 класс ( это для отработанных боров, игл, инструментов); 5 класс - отходы бумаги и картона от канц.деятельности и делопроизводства; прочие отходы бумаги незагрязненные; стеклянный бой незагрязненный (ампулы, карпулы); отходы гипса в кусковой форме (остатки от зубных гипсовых моделей); пластмассовая незагрязненная тара; отходы полиэтилена в виде лома, литников (шприцы); полиэтиленовая тара, поврежденная; резиновые изделия незагрязненные (перчатки); обрезки и обрывки тканей хлопчатобумажные (ветошь); электр.лампы накаливания отработанные; тара и упаковка из стали незагрязненная; мусор от бытовых помещений организаций несортированный – 4 класс (или крупногабаритный – 5 класс)? Куда отнести вату и бинты? К отходам смешанного волокна или целлюлозного? Или вообще к другому отходу. Проверьте, пожалуйста, может что-то лишнее взяла, или что-то упустила.
В результате у меня получился один отход 1 класса – ртутные лампы, и два отхода 4 класса – отходы , содержащие сталь и бытовой мусор организаций несортированный ( может в качестве мусора взять крупногабаритный 5 класса и не заморачиваться с 4 классом?). а все остальное получается 5 класс. Значит ли это, что я паспорта делаю только на отходы 1 и 4 классов, а на 5й нет?
Если я все отходы беру из ФККО, значит мне не надо обращаться в аккредитованную лабораторию для определения классов опасности, и, в этом случае, паспорта я могу делать самостоятельно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности