Опасные медицинские отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
venturer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:32

использованные одноразовые шприцы

Сообщение venturer »

Подскажите пожалуйста! Использованные одноразовые шприцы считаются вместе с иголками или иголки идут как отдельный вид отхода? И можно ли иголки выкидывать вместе с ТБО? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение alex27 »

Для игл - контроль целостности контейнера. При повреждении - сбор игл с использованием средств защиты персонала (перчатки).
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

Доброе время суток. Помогите! В моем стоматологическом кабинете проводилась прокурорская проверка на предмет соблюдения природоохранного законодательства. По результатам проверки, привлеченного эксперта из ЦЛАТИ, прокуратура возбудила дело об административном правонарушении и подала иск в суд с просьбой обязать меня: «разработать паспорта опасных отходов, произвести инвентаризацию образующихся отходов, осуществлять в полном объеме и в срок платежи за негативное воздействие на окр.среду, разработать и вести отчетность 2-ТП отходы.» Мои доводы о выведении отходов ЛПУ из сферы распространения ФЗ-89 ст.2 п.2., и соответственно необоснованность их требований, прокуратура проигнорировала и подала на ООО в суд. Я боюсь, что и суд тоже проигнорирует, ведь и 52-ФЗ в ст.22 по «отходам»- «должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ», т.е. практически не регулирует. А Санитарные правила для Росприроднадзора не указ, им исполнение 89-ФЗ подавай. Посоветуйте, что предпринять, чтобы выиграть суд. Суд 20 сентября.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Проектировщик_Т »

Сама я в отходах не сильна, но наш Росприроднадзор к ЛПУ никаких требований не предъявляет - ни по паспортизации, ни по плате за НВОС, ни по отчётам 2-ТП (отходы), ссылаясь на то, что закон на отходы ЛПУ не распространяется.
Деятельность по отходам ЛПУ регламентируется САНПИН 2.1.7.2790-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ С МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ".
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение alex27 »

Для Стоматолога. Вы заблуждаетесь. ФЗ 89 не выводит медицинские отходы из-под действия законодательства. " Ст.2. Отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с отходами лечебно-профилактических учреждений, с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации". Где тут хоть слово о том, что на медицинские отходы ничего не надо? 50 приказ МПР ст.3 "3. Действие настоящего Порядка не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами и отходами лечебно-профилактических учреждений". Но это приказ о разработке ПНООЛР и вас в любом случае касается не в полном объеме, так как вы по статусу малое предприятие. Паспорта вы делать обязаны, платежи вносить тоже необходимо, отчитываться ежегодно - ваша прямая обязанность, хотя по форме 2-ТП или по другой - можно поспорить. Документа, обязывающего вас проводить инвентаризацию отходов не существует, но отчитаться и посчитать платежи без этой процедуры невозможно. Боюсь, что в суде выиграть ваше дело будет сложно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение alex27 »

Для Проектировщик_Т Мы направляли в питерский РПН письмо с запросом по медицинским отходам. Получили весьма объемный ответ о том, что на медицинские отходы распространяются все требования в полном объеме - необходимо разрабатывать паспорта и проекты НООЛР.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Проектировщик_Т »

У нас всё в точности до наоборот: ЛПУ не платят за НВОС и 2-ТП (отходы) не сдают.
А что тогда, по мнению Питерского РПрН, изменил ФЗ-89 для предприятий ЛПУ, если всё остаётся так, как было?

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

alex27 писал(а):Для Стоматолога. Вы заблуждаетесь. ФЗ 89 не выводит медицинские отходы из-под действия законодательства. " Ст.2. Отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с отходами лечебно-профилактических учреждений, с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации". Где тут хоть слово о том, что на медицинские отходы ничего не надо? 50 приказ МПР ст.3 "3. Действие настоящего Порядка не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами и отходами лечебно-профилактических учреждений". Но это приказ о разработке ПНООЛР и вас в любом случае касается не в полном объеме, так как вы по статусу малое предприятие. Паспорта вы делать обязаны, платежи вносить тоже необходимо, отчитываться ежегодно - ваша прямая обязанность, хотя по форме 2-ТП или по другой - можно поспорить. Документа, обязывающего вас проводить инвентаризацию отходов не существует, но отчитаться и посчитать платежи без этой процедуры невозможно. Боюсь, что в суде выиграть ваше дело будет сложно.
А я и не говорю, что на мед. отходы ничего не надо. В настоящее время требования в сфере обращения с отходами ЛПУ закреплены Санитарными правилами «Требованиями к обращению с медицинскими отходами (СанПиН 2.1.7.2790-10). В них четко прописаны наши действия по мед. отходам, но там ни слова ни о паспортах, ни о инвентаризации, ни о платежах за негатив, ни об отчетах 2-Пт отходы. В то же время в них дана классификация опасных отходов по классам А,Б,В,Г,Д. как же её соотнести с классами I-IV опасности по ФЗ-89? Получается, что один и тот же отход классифицируется дважды, по двум разным классификациям, это как-то неправильно.
Положениями ФЗ-309 от 30 декабря 2008г. в 1 статью ФЗ-89 были внесены изменения, исключившие из содержания понятия «обращения с отходами» деятельность, в процессе которой образуются отходы, т.е. нашу деятельность. В редакции ФЗ-№ 309 от 30.12.2008 « обращение с отходами – деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.» Если раньше организации, в результате деятельности которых образовались отходы, согласно ст.11,18,19 ФЗ-89 фактически были обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения, вести учет отходов и представлять отчетность. На основании данных нормативов и лимитов осуществлялся расчет платы за негативное воздействие, платежей за размещение отходов. То теперь, наша деятельность в области образования отходов не подпадает под понятие «обращение с отходами» и это нас, наверняка, освобождает от всего вышеперечисленного. Деятельность нашей организации не связана с размещением отходов, вывоз и последующее размещение наших отходов осуществляет специализированная организация на основании договора. К тому же, платежи уплачивают субъекты, которым определены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, а также выдано разрешение на размещение отходов. Мы же освобождены статьёй 18 п.3 от разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, соответственно, мы не обязаны оплачивать платежи за негативное воздействие на окр.среду.
Или это не так? Я искренне хочу разобраться в своих "заблуждениях", помогите, я врач и не специалист в области экологии!
Как мне ответили по телефону в РПН: что вы "тычете" своими СанПинами, Федер.закон главнее. Если это действительно так, то есть ли какой-то ещё ФЗ, регулирующий деятельность с мед. отходами, кроме ФЗ-89, не который я могу опереться.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение alex27 »

Не так по всем позициям.
1. Наличие Минздравовского СанПина не выводит медицинские отходы из-под действия федерального закона. Да, отходы попадают под две классификации, ну и что? У нас одновременно действуют три методики расчета класса опасности отходов, все от разных ведомств, каждое ведомство признает только свою методику. Так что, вообще класс опасности считать не надо? Закон требует для всех предприятий разрабатывать паспорта и проводить платежи, РПН требует того же, что же вы спорите?
2.Изменения 89 ФЗ вывели из понятия "обращение" образование отходов. Но это никоим образом не освободило вас от необходимости разрабатывать весь комплект природоохранных документов и вносить платежи. Платежи вносят все, а не только те предприятия, у которых есть лимиты. Раз вы отходы образуете (а как можно работать и не образовывать отходы) и далее передаете их на захоронение, вы обязаны вносить платежи за загрязнение окружающей среды (приказ 632).
3. ст.18 п.3 говорит о тех предприятиях, которые занимаются обращением с отходами. Но где в этом пункте сказано, что если вы не занимаетесь обращением с отходами, вам проект не нужен? Напротив, п.4 ст.18 ". Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определяет Правительство Российской Федерации." Читайте приказ 703 и 50.
4. Другого ФЗ по медотходам нет.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

alex27 писал(а):Не так по всем позициям.
1. Наличие Минздравовского СанПина не выводит медицинские отходы из-под действия федерального закона. Да, отходы попадают под две классификации, ну и что? У нас одновременно действуют три методики расчета класса опасности отходов, все от разных ведомств, каждое ведомство признает только свою методику. Так что, вообще класс опасности считать не надо? Закон требует для всех предприятий разрабатывать паспорта и проводить платежи, РПН требует того же, что же вы спорите?
2.Изменения 89 ФЗ вывели из понятия "обращение" образование отходов. Но это никоим образом не освободило вас от необходимости разрабатывать весь комплект природоохранных документов и вносить платежи. Платежи вносят все, а не только те предприятия, у которых есть лимиты. Раз вы отходы образуете (а как можно работать и не образовывать отходы) и далее передаете их на захоронение, вы обязаны вносить платежи за загрязнение окружающей среды (приказ 632).
3. ст.18 п.3 говорит о тех предприятиях, которые занимаются обращением с отходами. Но где в этом пункте сказано, что если вы не занимаетесь обращением с отходами, вам проект не нужен? Напротив, п.4 ст.18 ". Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определяет Правительство Российской Федерации." Читайте приказ 703 и 50.
4. Другого ФЗ по медотходам нет.
по п.2.- А не с целью ли снятия административных барьеров было выведено образование отходов из понятия "обращения", с какой же тогда целью было внесено это изменение, не просто же так? В 632 приказе взимание платы производится за выброс в атмосферу загрязн. вещ-в от стацион. и передвижных источников ( у стомат.центра передв. источников нет, а стац. Источник выбросы в атмосферу не производит), сброс загряз.в-в в повех. и подземные воды не производим, только в канализацию, которая идет на очистные сооружения, размещением отходов не занимаемся, вот если только другими видами вредного возд-я(шум, вибрация,эл.магн.возд-я) – здесь, возможно аттестация рабочих мест может доказать, что все в пределах нормы.
По п.3 – вообще-то, ст.18. п.3 ФЗ-89 говорит о юр.лицах, у которых образуются отходы, и они разрабатывают проекты, а малые предприятия представляют отчетность об образовании отходов в уведомительном порядке. А приказ 703 п.6 для юр. Лиц непроизводственной сферы разработка проектов может осуществляться по упрощенной(декларативной) форме и отходы 1 класса у нас представлены только люминесц.лампами (всё как в этой статье).Пункт 2 приказа 50 тоже говорит об уведомительном порядке представления отчетности об образовании отходов, а пункт 3 приказа 50 вообще не распространяет действие Порядка на вопросы обращения отходов ЛПУ. Вот только можно ли отнести отходы частных медицинских центров к отходам ЛПУ? Ведь мы ООО, а не муниципальные или бюджетные ЛПУ.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Стоматолог, выше в этой теме я выложила письмо из Московского РПН о медотходах - там написано, что пока этот вопрос в стадии решения. Как субъекту малого предпринимательства, вам не нужно разрабатывать ПНООЛР, вам нужно предоставлять только ежегодную отчетность до 15 января. Однако паспорта на отходы у Вас должны быть (я лично разрабатывала паспорта отходов для стоматологии), тем более, у вас будут не только медицинские отходы, но, как минимум, ТБО и ртутные лампы. Платежи за негативное воздействие вносят все предприятия,в СЗФО по крайней мере, ЛПУ от них не освобождены.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    1921 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    2099 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности