Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Alexandr, этот приказ был отклонен Минюстом от регистрации и применяться не может.
Лучше удалите его из сообщения, чтобы не вводить людей в заблуждение
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Теги:
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 724 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение kentavrik »

Офтопик
Raccoon писал(а): 29 янв 2021, 09:39 для отдельных водопользователей по водопользователям как не было, так и нет?
Прям как с СЗЗ. Пример: вот были вложены деньги в какой-то квартал (проведены работы по планировке и межеванию) в ПЗЗ появился огромный кусок жилой зоны. Вот-вот должны начать раздавать участки под застройку жилыми домами. Тут быстро бац появилось предприятие и откусило большую части жилой зоны обременением - СЗЗ. Кто первый встал того и тапки. Тут тоже самое похоже, пока каких-то разъяснений не получим.
Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Raccoon писал(а): 29 янв 2021, 09:39 чем нормативы качества ВО и ТН могут превышать установленные НДВ на весь ВХУ
чужие ТН могут ли превышать НДВ для ВХУ, ведь при установлении чужим предприятием НДС, НДС должно не превышать не только ТН, но и 80% НДВ, если уж там(в ВХУ) никого кроме них нет.

Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Raccoon писал(а): 29 янв 2021, 11:05 Alexandr, этот приказ был отклонен Минюстом от регистрации и применяться не может.
Лучше удалите его из сообщения, чтобы не вводить людей в заблуждение
Прошу прощения тогда, меня самого ввели в заблуждение
Я не знаю как его можно удалить
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

kentavrik писал(а): 29 янв 2021, 11:29 чужие ТН могут ли превышать НДВ для ВХУ, ведь при установлении чужим предприятием НДС, НДС должно не превышать не только ТН, но и 80% НДВ, если уж там(в ВХУ) никого кроме них нет.
ТН рассчитывались из ТП по ИТС НДТ, по правилам рассчета ТН и при расчете никакие НДВ, естественно, не учитывались, поскольку ТН - это вообще "из другой оперы". И ТН получились таких значений, что в несколько раз перекрывают НДВ (без учета того, что на этом ВХУ еще стотыщпятьсот водопользователей про НДС, лимиты, ТН и Сфакт которых ничего не известно)
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 724 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение kentavrik »

Raccoon писал(а): 29 янв 2021, 12:07 И ТН получились таких значений, что в несколько раз перекрывают НДВ
и получается эту бешенную массу загрязняющих веществ сбрасывает? (что-то странно). Или все таки для этого выпуска(ов) установлены иные лимиты (пределы) сброса: НДС, ВРС?


Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Удалено...
Последний раз редактировалось Alexandr 29 янв 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

kentavrik, еще раз: расчет ТН никаким образом не зависит от нормативов качества воды и установленных НДС и лимитов. Вообще никак. ТН рассчитываются исходя из ТП НДТ, которые в сотни раз больше ПДК. В том и вопрос, за каким же иксом их впихнули в условие расчета НДС, если даже 7-ФЗ исключает ТН из нормативов качества воды? Это технологические нормативы. Естественно, что у предприятия остаются НДС (для 1 и 2 класса опасности) и ВРС. Но чтоб эти НДС сейчас рассчитать, Методика для чего-то требует вычесть из установленных НДВ технологические нормативы.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 724 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение kentavrik »

Raccoon писал(а): 29 янв 2021, 13:06 Естественно, что у предприятия остаются НДС (для 1 и 2 класса опасности) и ВРС. Но чтоб эти НДС сейчас рассчитать, Методика для чего-то требует вычесть из установленных НДВ технологические нормативы.
Да это я понял. Но они учитываются, если для выпуска не
kentavrik писал(а): 29 янв 2021, 12:41 установлены иные лимиты (пределы) сброса: НДС, ВРС
. И поэтому я не представляю как суммаТН может превысить НДВ, ведь предприятие должно было соблюдать НДС.
Raccoon писал(а): 29 янв 2021, 13:06 за каким же иксом их впихнули в условие расчета НДС
не очень понимаю, наверное, где предприятия сбрасывают, а НДС и ВРС не разрабатывают...
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

kentavrik писал(а): 29 янв 2021, 13:20 . И поэтому я не представляю как суммаТН может превысить НДВ, ведь предприятие должно было соблюдать НДС.
потому что считались до выпуска новой методики. А НДВ разрабатывались в 2007-2012 гг, когда ни о каких ТН и слыхом не слыхивали
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

На сколько я понимаю, нормирование по НДВ еще не производится ввиду отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы. Поэтому и статья 35 ВК РФ, по санкциям за превышение НДВ считается как "мертвая". По этому вопросу есть письма МПР РФ. Система НДВ скопирована с Американской. Тебе местное БВУ продает квоту на сброс в виде объема НДВ. Сброс свыше облагается хорошим штрафом. Если сбрасываешь меньше , что часть квоты можешь продать другому водопользователю. Там в США торговля квотами является нормальным бизнесом. Но в наших условиях таким заниматься, как будто делать больше нечего.
Поэтому новая Методика НДС, в целом является калькой с М 1991 г. и М 333, ну разве что за исключением того, что если фон выше ПДК, то в качестве НДС принимается ПДК. Глупо конечно, но по факту так и ранее было.
Основные формулы на смешение и разбавление остались прежние. Другое дело, что мало кто с этим разбавлением хочет связываться.
При том, что НДС на уровне ПДК, это полная проблема, там что есть НДС, что его нет, плата за сброс с 5-25 кратным коэффициентом.
Да и еще решение на право пользование в/о нужно суметь получить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности