Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


defenson
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение defenson »

Вопрос: проектная документация по реконструкции нефтепровода проходит государственную экологическую экспртизу. Забор воды на гидроиспытания в период строительства будет из ближайшей реки. После отстаивания в амбаре, воду сбрасывают обратно в эту реку. Замечание от эксперта: "В разделе "ПМ ООС" выполнить и утвердить НДС в соотвествии с приказом №333. У нас в разедел есть пердложения к НДС,согласно расчетному сбросу, поскольку очистка преполагается до ПДК р.х. Первый раз сталкиваюсь с требованием утвердить НДС, и что понимается под разработкой. Просто никогда не сталкиваля с проектами НДС и имею смутные представления о его содержании. Помогите коллеги, что делать?
Думай глобально, действуй локально

Теги:

Ecologist92
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 09:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecologist92 »

Прошу помочь!!! В п.25 "Методики 333..." сказано: "Если фон больше ПДК, то Сндс определяется по п.1,9.", а в п.9. написано, что если "Если фоновая загрязненность водного объекта по каким-либо показателям не позволяет обеспечить нормативное качество воды в контрольном пункте (створе), то НДС по этим показателям разрабатываются исходя из отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды водных объектов к самим сточным водам.
Для тех веществ, для которых нормируется приращение к природному естественному фону, НДС определяются с учетом этих допустимых приращений к природному фоновому качеству воды.".
В моем случае и фон и факт превышают ПДК, получается мне НДС надо брать по фону или по ПДК?????

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение yuri »

Посмотрите п.26 упомянутого Вами приказа (методики).

gesta
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:14

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение gesta »

Коллеги, друзья! Помогите пожалуйста разобраться. Согласно приказа 339 от 29.07.2014 (который внес изменения в методику 333) расчетная формула №46 (установление НДС по БПК) исключена. Как теперь нормировать БПК? В БВУ ничего внятно не сказали... Как вы теперь считаете НДС по БПК?

света 001
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 15:17

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение света 001 »

Добрый день, что делать, если отсутствуют протоколы анализов по микробиологическим показателям за последние 5 лет? или хотя бы за один из 5 лет?


Olesya_S
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:18

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Olesya_S »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотела бы уточнить несколько вопросов.
1) Согласно п.10 "Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ.." при сбросе теплообменных вод ТЭС, АЭС и др. подобных объектов НДС разрабатываются на уровне концентраций нормированных веществ в воде водного объекта В МЕСТЕ ВОДОЗАБОРА (при условии водопользования одним водным объектом).
Также в связи с изменениями к "Методике .." (согласно п. 2.8) Приказа Минприроды России №339 от 29.07.2014) "фактическое содержание загрязняющих веществ в сточных, в том числе дренажных водах определяется как максимальное значение концентрации за последний календарный год безаварийной работы предприятия".
С учетом вышеизложенного возникает вопрос: если принимать НДС по водозабору, то каким следует принимать значение данной величины - максимальным или среднеарифметическим? И куда можно обратиться за официальным ответом на данный вопрос, или это где-то прописано (мало ли есть, какое-то письмо, о котором не знаю)?

2) И возможно ли использовать п.10 "Методики.." при загрязненном фоне? Спрашиваю, поскольку устно от эксперта мне было сделано замечание, что в таких случаях п.10 не применяется. Однако ссылки на документ, который это прописывает, не последовало, а в официальном отказе на проект и вовсе отсутствовало данное замечание.

И дополнение к 1-му вопросу:
Просто если принимать среднеарифметическое значение на водозаборе в качестве НДС, то при сравнении с Сфакт (которое является максимальным за год согласно п. 2.8) Приказа Минприроды России №339 от 29.07.2014) чисто математически получается, что предприятие якобы привносит дополнительно загрязняющие вещества в воду (хотя тэц, для которой был разработан проект, берет воду только для охлаждения механизмов, и при сравнении ВСЕХ протоколов на водозаборе и на водосбросе вода на выходе даже немного чище, чем исходная, т.к. стоят фильтры с опилками во избежание возможного попадания нефтепродуктов от процесса охлаждения механизмов). Таким образом, при Сфакт > Cндс необходимо разрабатывать План снижения сбросов для предприятия, которое дополнительных ЗВ не привносит..
Чтобы этого избежать, был произведен расчет по максимальным концентрациям на водозаборе. Проект прошел согласование в 3-ех инстанциях, но в одной проект развернули на основании следующих замечаний:
" - при расчете нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, величины нормируемых веществ взяты необоснованно;
- в проекте не обоснованы максимальные концентрации, на основании которых взяты концентрации веществ в забираемой воде из водного объекта."
Устно было сделано замечание о неприменимости п. 10 Методики для водных объектов с превышением по фону и дана рекомендация, используя п.1, произвести расчет по фону. Далее уже в бву отказались принимать данный проект, поскольку для расчета НДС для тэц необходимо применять именно п. 10, т.к. он для подобных предприятий и был прописан.
В итоге они сошлись на том, чтобы установить НДС на уровне ПДК. Нормативы согласовали. НО для получения разрешения рнп теперь требует с предприятия План снижения сбросов, т.е. фактически очищать природную воду для уровня ПДК. И вроде бы чисто формально все правильно, но несправедливо как-то.. Уже и не знаю, как тут помочь предприятию, и что им подсказать. Может, кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?

Думала, пока сделать им временное решение до конца года и как-то разбираться с этим вопросом. Но оно делается только на время согласования. нормативы, получается, уже согласованы..
Очень-очень нужна помощь и совет, ребята. Тут даже если и делать этот План.. то вообще не понятно как.. Новые очистные предприятию, которое фактически не осуществляет загрязнения ВО, строить что ли?

Ecologist92
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 09:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecologist92 »

Подскажите как быть. Если ФОН меньше ПДК и меньше показаний в контрольном створ, а рассчитать по п.26 с общим разбавлением не могу т.к. у нас только основное. За Сндс брать ФОН?

Natalia_yud
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:16

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Natalia_yud »

Добрый день! подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. На предприятии стоят новые очистные сооружения, но показатели БПК превышают показатели фоновых концентраций в реке в разы. Как в данной ситуации производить расчет НДС?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

В соответствии с п. 9 Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 17 декабря 2007 г. № 333
9. Если фоновая загрязненность водного объекта по каким-либо показателям не позволяет обеспечить нормативное качество воды в контрольном пункте (створе), то НДС по этим показателям разрабатываются исходя из отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды водных объектов к самим сточным, в том числе дренажным водам.
При этом БПК - это не вещество, а показатель качества воды, характеризующий суммарное содержание в воде органических веществ.
Таким образом, расчет НДС по БПК не производится, норматив устанавливаются непосредственно к составу сточных вод.

Natalia_yud
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:16

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Natalia_yud »

БПК водного объекта 3,8, а на выходе с очистных сооружений предприятий БПК 6. что принимать за норматив?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности