Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Ecologist92
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 09:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecologist92 »

NatHo писал(а):Подскажите, пожалуйста, фактический расход сточных вод мы берем из баланса водопотребления и водоотведения или по данным отчета 2тп-водхоз? Спасибо.
На сколько я знаю, водоотведение и потребление составляется по форме 2 ТП-водхоз, так что если Вам нужен объем сточных вод, запросите у заказчика отчет по форме 2 ТП- водхоз там все будет. И прочтите вот эти изменения (http://www.mnr.gov.ru/regulatory/) к методике № 333, здесь вы найдете ответ на Ваш вышестоящий вопрос, и многие другие тоже. Это сайт МПР, документ выложен на сайт 09.09.14 (12:11)

Теги:
Аватара пользователя

Cherniydojd
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Cherniydojd »

Добрый вечер!
Вопрос по определение норматива допустимого сброса по концентрации взвешенных веществ.
Смотрим приказ 339, корректирующий 333. "Пункт 26 изложить в следующей редакции..." Если смотреть на новое изложение, то формулы 8 (определение норматива допустимого сброса по концентрации взвешенных веществ) больше не существует вообще.
При этом формула 17 (коэффицент смешения) - осталась.
Вот допустим, по формуле 17, диапазон применимости расчета кратности основного разбавления соблюдается. Но, следуя 26 пункту в новой редакции, его получается считать не надо?
Раньше спокойно считала и если получалась нормальная цифра - ставила как норматив взвешенных веществ вместо 10. А теперь тупо 0,75 прибавляем и все?

Евгения Матвеева
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:33
Откуда: Чебоксары

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Евгения Матвеева »

Здравствуйте! Совсем запуталась. Когда мы рассчитываем сами нормативы мы берем данные из протоколов за последние 5 лет и высчитываем среднее значение и его уже используем для расчета, так или я не правильно все поняла? или нужно взять самое большое значение за последние 5 лет и его использовать, подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 86 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

Cherniydojd писал(а):Добрый вечер!
Вопрос по определение норматива допустимого сброса по концентрации взвешенных веществ.
Смотрим приказ 339, корректирующий 333. "Пункт 26 изложить в следующей редакции..." Если смотреть на новое изложение, то формулы 8 (определение норматива допустимого сброса по концентрации взвешенных веществ) больше не существует вообще.
При этом формула 17 (коэффицент смешения) - осталась.
Вот допустим, по формуле 17, диапазон применимости расчета кратности основного разбавления соблюдается. Но, следуя 26 пункту в новой редакции, его получается считать не надо?
Раньше спокойно считала и если получалась нормальная цифра - ставила как норматив взвешенных веществ вместо 10. А теперь тупо 0,75 прибавляем и все?
Никаких серьезных изменений в расчете НДС по ВВ конечно же не произошло. Плюс 0,25 к фону, имеется в виду, в контрольном створе, а не в точке сброса. Ранее часть разработчиков считала ВВ по ф-ле 9 М 333, а другая часть по ф-ле 4 , которая так же приведена в новом Приказе 339. И обычно, за редким исключением, при проверках на это внимание не обращали. Разница в полученных результатах при применении этих формул мизерная, просто ф-ла 4 многим казалась проще. Сейчас ф-ла 9 М 333 убрана. Теперь просто при определении Спдк по ВВ вы к фону (при в/о р/х категории) добавляете 0,25 и делаете расчет НДС по ВВ по ф-ле 4 Приказа 339. В целом это имеет более правильный правовой статус. Ведь ранее по ВВ не было ПДК, ВВ -это показатель состава воды , а не конкретное вещество. Поэтому расчет НДС по ф-ле 9 был более правомерен. Теперь в приказе Росрыболовства № 20 официально ПДК по ВВ для рек увязали с фоном. Удачи.

gesta
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:14

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение gesta »

Доброго времени суток коллеги! Подскажите пожалуйста, как учесть неравномерность объемов сброса при расчете нормативов допустимых сбросов (например после ОСВ)?
Заранее спасибо


profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 86 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

Посмотрите например раздел 5 СП 32.13330.2012. Если ОСК крупные, либо в схеме есть усреднитель или сброс самотечный, то расход на выпуске может уравняться (усредниться). Если на выпуск работает КНС - ПОСМОТРИТЕ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ИЛИ РЕЖИМ РАБОТЫ НАСОСОВ. Удачи.

света 001
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 15:17

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение света 001 »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, для проекта НДС необходимо предоставить в проекте данные о качестве воды в контрольном створе за последний календарный год. У предприятия имеется только один протокол в контрольном створе. Является ли это отказом в приеме документов? Как это можно обосновать в проекте?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Это является основанием для отказа, если объект эксплуатировался в течение последнего года.
Обосновать это в проекте никак не возможно, на мой взгляд.

света 001
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 15:17

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение света 001 »

Объект эксплуатируется много лет, но протокол за 2013г только один, и за 2012г только один. Значит должны отказать в приеме документов? Есть выход из этой ситуации?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Заключить договор с лабораторией на проведение анализов в контрольном створе. Провести нужное количество замеров и разрабатывать НДС.
А замеры концентраций самих стоков проводятся организацией?
Вообще Вам лучше в БВУ позвонить и уточнить этот вопрос. Может они Вам разрешат занормировать по ПДК.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности