Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Ecologist92
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 09:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecologist92 »

В программе "НДС- эколог" когда выбираешь "нормативные требования применяются к самим сточным водам" ниже идет "выполнить расчет КР для определения допустимой концентрации ВВ". Тогда если реки в черте города этот пункт не выбирать?

Теги:

Ecologist92
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 09:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecologist92 »

Здравствуйте! Подскажите эти ли данные нужно запрашивать для определения морфометрических характеристик (1.Ширина, м; 2.Максимальная глубина, м; 3.Средняя глубина, м; 4. Уклон водной поверхности, ‰; 5.Площадь водосбора, км2; 6. Длина, км; 7. Скорость течения, м/сек; 8. Скорость течения максимальная, м\сек; 9. Расход воды, м3/с).
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Скажите пожалуйста, нормируются ли вещества, которые содержатся в солевом концентрате?
Вот к примеру забор воды идет из моря для хоз-бытовых нужд. Вода обессоливается. А затем этот солевой концентрат сбрасывается вместе с очищенными бытовыми стоками.
По сути, то что сначала из воды забрали, то потом и добавили. Но как правильно? Нужно ли нормировать эти ионы солей?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

Нужно ли нормировать эти ионы солей?
Конечно нужно. В соответствии с п. 19 ст. 1 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ "сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади"
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Но ведь сам солевой концентрат сам не участвует в технологическом процессе.
Забыла сказать, что объект у нас проектируемый. Я включила эти вещества в контроль. Пока что выпуска нет, и протоколов фонового содержания этих загрязняющих веществ и протоколов СВ нет. Нормировала только по тем веществам, которые есть в паспорте на установки очистки. Солевой концентрат не очищается, просто то, что изначально образовалось от обессоливания, потом добавляется к сточным водам.

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

Как это не участвуют, т.е. вы забрали соленую морскую воду, использовали на своей установке для получения чистой воды, а остаток сбросили.
В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона РФ № 416 от 07.12.2011 г. "О водоснабжении и водоотведении" "водоподготовка - обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды"
А ваша обессоливающая установка как и предназначена для водоподготовки. Если не хотите нормировать как сброс, нормируйте как отход, только вот отходы в водные объекты запрещается сбрасывать.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Хорошо, вашу точку зрения я приняла. А какие вещества нормировать в солевом концентрате? Бромид, натрий, калий, магний, кальций, бор, медь, цинк, селен, марганец подойдет?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

Все зависит от химического состава морской воды, если данные вещества присутствуют в морской воде, то да в соответствии с Приказом ФАР № 20 от от 18.01.2010 г. "Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов ПДК вредных веществ" для данных веществ устанавливается ПДКрх.
Спойлер
113Бромид-анион Br(-)сан токс
токс
1,35;
12,0** в дополн. к естественному содержанию бромидов
4
4
Электрохимия, ионная хроматография по Br(-)
571.Натрий Na CAS7440-23-5сан-токс
токс
120,0
7100** при 13-18%

ААС, ИСП
387.Калий 1) К CAS7440-09-7сан-токс50 10 для водоемов с минерализацией до 100 мг/л,ИСП, ААС
494.Магний 1) Mg CAS7439-95-4сан-токс
токс
40,0;
940** при 13-18%
4
4
ААС, ИСП
393.Кальций 1) Са CAS7440-70-2сан-токс
токс
180,0
610** при 13-18%

ААС, ИСП
110.Бор (ионные формы за исключением боргидридов) 1)сан
сан-токс
0,5
15,0** при 12-18%
4
4
ИСП, ААС, ионная хроматография по борсодержащим ионам
501.Медь 1) Cu CAS7440-50-8токс
токс
0,001
0,005**
3
3
ИСП, ААС
1018Цинк 1) Zn CAS7440-66-6токс
токс
0,01
0,05**
3
3
ИСП, ААС
754.Селен 1) Se CAS7782-49-2токс0,0022ААС, ИСП
496.Марганец двухвалентный Mn(2+) CAS7439-96-5сан-токс
токс
0,01
0,05**
4
4
ААС, ИСП, ионная хроматография, электрохимия
Если взять к примеру химический состав воды Черного моря, то нормировать нужно будет калий, натрий, кальций, магний, хлор и сульфаты.
Спойлер
Состав морской воды.jpg
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Все дело в том, что объект проектируемый. Фоновые замеры не проводились. Проводилось только несколько замеров поверхностной воды в точке проектируемого водовыпуска. Водный объект - Обская губа.
Поэтому я эти вещества в программу внесла, а нормативы не разработала для них, ведь по идее концентрации по этим веществам не должны превышать фоновые показатели. Думаю, после ввода в эксплуатацию пусть вносят. Разработала только для веществ, от которых очищаются стоки.
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Glinda3012 »

Мой проект вернули с замечаниями. Я их исправила, но у меня возник вопрос: БПК и минерализация выносится под таблицу с НДС, т.е. НДС на них не устанавливаем? я понимаю, что это не вещества и не надо устанавливать НДС. Но я поместила их в таблицу нормативов, и эксперт не сделал замечание. Как вы думаете, мне так оставить или всё-таки исправить?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности