Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


NaTaLy-Nat
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение NaTaLy-Nat »

Добрый день! Помогите разобраться, я чем больше читаю, тем больше запутываюсь... :cry: Разрабатываю проект по воде первый раз. На предприятии имеется 2 сброса: 1- хоз. - быт. воды - в гор. канализацию, 2 - ливневые воды - после очистных сооружений сбрасываются на рельеф (к территории предприятия примыкает озеро, поэтому ливневые сбросы в конечном итоге поспутают в него). В настоящее время за сброс предприятие платит в 25-кратном размере. Нужно разрабатывать ПДС или НДС? Сейчас выдают разрешения на сброс на рельеф? В проект включать два вида стоков? Заранее спасибо!

Теги:

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение ЮВ »

NaTaLy-Nat писал(а):Нужно разрабатывать ПДС или НДС? Сейчас выдают разрешения на сброс на рельеф? В проект включать два вида стоков? Заранее спасибо!
1. НДС.
2. сброс на рельеф запрещен, но разрещен на водосборную площадь, Вы скорее всего получите разрешение на сброс в водный объект (озеро).
3. Ваши стоки называются выпусками, у Вас 2 выпуска сточных вод. НДС разрабатывается на выпуск в водный объект. Выпуск в канализацию - это передача стоков по договору приема сточных вод, принимает местный водоканал или очистные администрации района, варианты разные.

Разуван
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Разуван »

По СПБ))
Сегодня уточнила - берут Проекты на рассмотрение. Для утверждения нормативов и выдачи разрешения - обязательно Решение на пользование.
У меня только что получен отказ о рассмотрении от Росприроднадзора - сказали, повторно сдавать не надо)

NaTaLy-Nat
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение NaTaLy-Nat »

ЮВ писал(а):1. НДС.
2. сброс на рельеф запрещен, но разрещен на водосборную площадь, Вы скорее всего получите разрешение на сброс в водный объект (озеро).
3. Ваши стоки называются выпусками, у Вас 2 выпуска сточных вод. НДС разрабатывается на выпуск в водный объект. Выпуск в канализацию - это передача стоков по договору приема сточных вод, принимает местный водоканал или очистные администрации района, варианты разные.
Спасибо за пояснения. :D
И еще вопросы :oops: :oops: :oops:
За какой минимальный период необходимы протоколы КХА сбросов? С какой периодичностью должны быть сделаны замеры для разработки проекта?
Предприятие работает 2 года. За весь период работы замеры делали дважды: в 1 кв. 2010 и 1 кв. 2011 г. Можно ли на основании этих данных разрабатывать проект?
В интернете нашла перечень небходимой информации для разработки проекта НДС (прикрепляю, вдруг кому-нибудь пригодится).
Вложения
nds.doc
(28.5 КБ) 1124 скачивания

freeman1986
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:58
Откуда: Нижневартовск

Расчет допустимого сброса микроорганизмов

Сообщение freeman1986 »

Здравствуйте! Хотел бы узнать как рассчитывается утвержденный норматив допустимого сброса микроорганизмов в водные объекты? И показатель ПДК рыбхоз по ХПК биохроматная!?
Очень срочно нужна эта информация на днях проект сдавать!


enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение enbao »

Здавствуйте, уважаемые экологи!
Ситуация такова делаем проект капитальный ремонт автодороги, участок которой проходит через 2 зону горно-санитарной охраны грязелечебного озера и немного захватывает 1 зону! С автомобильной дороги осуществляется отвод воды через трубы в ливнеотводящие лотки, а потом на релеф (в канаву, которая через метров 700 попадает в трубу, а из нее в это озеро). Сброс воды с лотка попадает во вторую зану санохраны.
Замечания экспертов, одно меня немного смутило:
-ливнеотводящий лоток организовано направлет сбросы в озеро (но ведь сброс то на рельеф осуществляется, или канава считается организованным сбросом?);
-отсутствует оценка выноса загрязнений поверхностным стоком с проезжей части дороги (я так понял,что надо взять методичку и расчитать сброс з/в с дороги? Какую методичку мне использовать? И по каким веществам определять?).
Помогите кто сможет! [!crazy]
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение levsha »

Расчет по "РЕКОМЕНДАЦИям ПО РАСЧЕТУ СИСТЕМ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ,
ПЛОЩАДОК ПРЕДПРИЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ", Москва, 2006
Концентрации вредных веществ в стоке брать согласно "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ" МОСКВА 1995 год
Сброс в озеро посредством трубы без очистки запрещен.

BigFoot
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:51
Благодарил (а): 4 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение BigFoot »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, конкретно, чем отличается ПДС от НДС? И ПДС от ВСС? Впервые столкнулся. Не пойму никак.
Нормативы предельно допустимых сбросов (Проект ПДС) устанавливаются для каждого выпуска сточных вод действующих предприятий–водопользователей, исходя из условий недопустимости превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК) в контрольном створе, с учетом его целевого использования, а при превышении ПДК в контрольном створе – исходя из условия сохранения (неухудшения) состава и свойств воды в водных объектах, сформировавшихся под влиянием природных факторов.
Нормативы допустимых сбросов ( НДС) – это масса загрязняющего вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в соответствии с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени, с целью обеспечения нормативного качества воды в контрольном створе.
Нормативы допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты (Проект НДС) регламентируют отведение в водотоки и водоемы возвратных вод, а также различные виды хозяйственной деятельности, которые оказывают или могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние подземных и поверхностных вод.
Так в чем же разница? [!crazy]
А ВСС это тоже самое, что и ПДС?
Вот на примере. Если есть заасфальтированная площадка перед административным корпусом, то стоки дождевые будут относится к ВСС? Проект ВСС теперь не согласовывают?
Получается, никак за эти стоки отчитываться не надо?

enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение enbao »

НДС пришли на смену ПДС, насколько я понимаю между ними нет разницы! А куда будут направляться стоки? Вы их в реку сбрасываете или как? С чего вы взяли что вы превышаете нормы? Я немного не понимаю в чем ваша проблема! ВСС -временно-согласованный сброс, а при чем тут асфальтированная площадка? ВСС раньше допускался, если не возможно было снизить концентрацию з/в до ПДС в течении какого-то промежутка времени с условием, что ПДС по веществам будет достигнут! При ВСС плата за сброс взымалась в другом размере!Но это все, если сброс будет организовано направляться в водоток. Я не думаю, что у вас дождевой сток будет превышать НДС (ПДС)! Почитайте литература, залезте в инет найдете что-нибудь интересного!

BigFoot
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:51
Благодарил (а): 4 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение BigFoot »

enbao, спасибо за ответ.
Разрабатываю ПМООС. Раньше был только "воздушником" :) Вот теперь расширили мою деятельность
С бетонной площадки дождевые воды будут стекать на рельеф. Концентрацию ЗВ в дождевом стоке принял по "Методическим указаниям по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты". А вот как узнать, превысим мы нормы или нет?
Я было узнавал у товарищей. Мне сказали, что если есть сброс неочищенных дождевых СВ на рельеф - это ВСС; ПДС - это сброс очищенных СВ на рельеф, а НДС - сброс очищенных СВ в водный объект. Вот и запутался.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности