Сброс поверхностного стока на рельеф

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение Mariery »

DDim, ну нет же:
га_м2.jpg
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 976 раз
Контактная информация:

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение DDim »

Что то я туплю да )
Mariery писал(а): 07 фев 2021, 16:44 Тогда переводной коэффициент: 10^-3 * 10^4 = 10^1 должен быть 0,1, а не 10?
Ну вот у вас же у самой написано 10^1 - почему это 0,1, а не 10? Ну вот мы переводим гектары в квадратные метры - умножаем на 10^4, потом миллиметры в метры - умножаем неа 10^-3 - остаётся 10, которая и стоит в формуле, нет?
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение Mariery »

DDim, так не является ли эта 10-ка лишней, и ее надо сократить? Ведь она берется не за счет каких-то количественных данных, а за счет несовпадения единиц измерения высоты и площади, приведенных не в СИ.
Мне тоже кажется, что я запуталась. :)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 976 раз
Контактная информация:

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение DDim »

Mariery писал(а): 08 фев 2021, 22:22 и ее надо сократить?
нет, ничего сокращать не надо, просто поверьте ))
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 3
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение АлександраNNN »

может быть, я возвращаюсь к уже решенному вопросу: ст. 1 Водн.код.: 4) водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Таким образом, сброс воды в такой водный объект допустим? Есть ли какая-то увязка между расходом в водоеме и при сбросе?

Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 3
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение АлександраNNN »

И еще вопрос: если есть ЛОСы - на территории ЖК - допустимо ли очищенную воду использовать для полива территории ЖК?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1162 раза

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение Raccoon »

АлександраNNN, получается, что допустимо:
ВК Ст. 59 п 3. "Использование сточных вод для орошения и удобрения земель может осуществляться в соответствии с санитарным законодательством".
СанПиН 2.1.3684-21 "100. Для орошения почвы в области питания подземных вод допускается использование сточных вод, отвечающих микробиологическим и паразитологическим показателям в соответствии с правилами установления приоритетных показателей воды водных объектов при проведении лабораторных исследований воды водных объектов в рамках производственного контроля, приведенными в приложении N 5 к Санитарным правилам".
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 553 раза

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение kentavrik »

АлександраNNN писал(а): 23 сен 2021, 14:45 между расходом в водоеме и при сбросе
встречал вот такую вот (но это не совсем то что Вас интересует) п. 4.5 РД 52.24.689-2015
► Показать

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 78 раз

Re: Сброс поверхностного стока на рельеф

Сообщение profiman »

Лет 10-12 назад МПР субъекта и БВУ не давали разрешения на сброс сточных вод в водный объект, если в/о отсутствовал в ГВР либо требовали заключение гидрологов.
В настоящее время позиция МПР РФ меняется, и вместе с ней меняется позиция МПР субъекта.
Действующее законодательство четко данный вопрос не регламентирует, и соответственно его разрешение остается на усмотрение местных чиновников от МПР.
Но учитывая, что любая лужа может иметь все признаки в/о, а ВК РФ не устанавливает обязанность от его упоминании в ГВР и вопросом водопользования, то формально сброс в лужу можно осуществлять по общим правилам.
Но если есть сомнения, направьте официальный запрос в местное БВУ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сброс сточных вод на объект размещения отходов
    pgn » » в форуме Охрана водной среды
    15 Ответы
    3487 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности