Вопрос по СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение seergy » 12 сен 2019, 12:30

kentavrik писал(а):
12 сен 2019, 11:41
Почему. Ведь Минюст же объяснил, сослался на фед. конст. законы. Что Правительство это не орган исполнительной власти, а коллегиальный орган, возглавляющий исполнительную власть.
Вот и положение это подтверждает
Я это видел, но мне не понятно всё-таки многое.
Здесь так не считают, например.
Министр и его заместители, возглавляющие Министерство, это руководители Министерства , но они к нему не относятся, например? Смешно как-то даже.
А что значит "осуществляет исполнительную власть Российской Федерации", возглавляет коллегиально только и не несёт ответственности или как?
А что за такой принцип верховенства ФЗ при осуществлении деятельности Правительства РФ, например, принимать и утверждать НПА в виде постановлений - это же его деятельность.
И как это понимать, что Правительством РФ организуется исполнение ФЗ и меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации, полагаю, в виде принятия НПА.
Что это за меры такие, которые позволяют не соблюдать все требования санитарных правил во исполнения ФЗ № 52-ФЗ, а только выборочно?
Роспотребнадзор разрабатывает, вносит изменения и утверждает СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Правительство руководит Роспотребнадзором.
Так почему бы Правительству РФ в качестве исполнения и устранения нарушений законодательства (в виде требований ФЗ соблюдать санитарные правила и не противоречить им ) не принять меры, поручив Роспотребнадзору признать, утратившими силы пункты СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, противоречащие Положению о СЗЗ, утв. ПП № 222?
Я также запрос написал для уточнения объяснения Минюста и других положений ФКЗ, жду ответ.

Отправлено спустя 14 минут 7 секунд:
elena@@@ писал(а):
12 сен 2019, 11:41
Может все таки положения СанПин применяются в части, не противоречащей ПП 222? В соответствии с п. 3 Положения о Роспотребнадзоре (ПП 322 от 30.06.2004) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.
Скажите, а что требование ФЗ № 52-ФЗ не должны выполнятся Роспотребнадзором?
Роспотребнадзор подготавливает и утверждает государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, и контролирует их исполнение в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Также Роспотребнадзору ч. 2.1 ФЗ № 52-ФЗ даны интересные полномочия в некоторых случаях устанавливать особенности применения отдельных санитарно-эпидемиологических требований, требований, предусмотренных санитарными правилами, т.е. того же СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
ПП № 222 не является санитарными правилами (НПА принятыми во исполнение требований ст. ст. 38-39 ФЗ № 52-ФЗ), а НПА органа государственной исполнительной власти Российской Федерации, принятый во исполнение требований ч. 2 ст. 12 ФЗ № 52-ФЗ.
Это разные НПА и один не может требования другого отменять или запрещать применять, а вот ФЗ № 52-ФЗ может регулировать требования обоих и по нему санитарным правилам в РФ приоритет в части непротиворечия им иных НПА также касающихся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Последний раз редактировалось seergy 13 сен 2019, 06:48, всего редактировалось 3 раза.
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
seergy -> НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно



Ильмира
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Ильмира » 12 сен 2019, 13:15

elena@@@, не надо никаких натурных исследований. Подтверждаете расчетами

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Вот такой ответ мы получили из Москвы (на 2-й стр подчеркнуто про замеры)
Вложения
Ответ по СЗЗ_.pdf
(587.66 КБ) 43 скачивания

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 9
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха » 12 сен 2019, 13:56

seergy, однако градостроительный регламент зоны наше все. и доказательство и перспектива )))))
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 3
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV » 12 сен 2019, 14:54

Ильмира писал(а):
12 сен 2019, 13:23
elena@@@, не надо никаких натурных исследований. Подтверждаете расчетами

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Вот такой ответ мы получили из Москвы (на 2-й стр подчеркнуто про замеры)
Но проект СЗЗ делать все равно надо.
При этом я не согласен что для объекта не оказывающего влияние должно соблюдаться 1 ПДК и ПДУ на границе промплощадки. Все же санитарно-эпидемиологические требования говорят о 0,1 ПДУ и 1 ПДК.


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Птица » 12 сен 2019, 18:07

Ильмира, Проект СЗЗ все равно разрабатывается и проходит все согласования как положено, даже если он и не является объектом негативного воздействия.
VadimV писал(а):
12 сен 2019, 14:54
0,1 ПДУ и 1 ПДК.
А разве не 0,1 ПДК и 1 ПДУ?



Ильмира
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Ильмира » 12 сен 2019, 18:42

Птица, да, разрабатывается. Не писала, даже и не думала, что может быть иначе

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
VadimV, в Татарстане Роспотреб считает, что критерий 1 ПДК и 1 ПДУ


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 3
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV » 13 сен 2019, 05:01

Птица писал(а):
12 сен 2019, 18:07
А разве не 0,1 ПДК и 1 ПДУ?
Ну, заработался, бывает).


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Птица » 13 сен 2019, 05:47

VadimV, Уф, а я уж перепугалась что изменились требования, а я и не в курсе)))

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 9
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха » 13 сен 2019, 14:00

VadimV писал(а):
12 сен 2019, 14:54
При этом я не согласен что для объекта не оказывающего влияние должно соблюдаться 1 ПДК и ПДУ на границе промплощадки. Все же санитарно-эпидемиологические требования говорят о 0,1 ПДУ и 1 ПДК.
если более 0,1ПДК и 1ПДУ, да это источникк воздействия, но если на контуре менее 1ПДК и 1 ПДУ, в установлении СЗЗ он не нуждается.
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Птица » 13 сен 2019, 14:59

Лёха писал(а):
13 сен 2019, 14:00
но если на контуре менее 1ПДК и 1 ПДУ, в установлении СЗЗ он не нуждается.
А может быть устанавливается по границе предприятия?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопрос к экологам-проектировщикам
    Птица » 07 авг 2019, 10:05 » в форуме Корзина
    1 Ответы
    141 Просмотры
    Последнее сообщение Оля-ля
    07 авг 2019, 10:53

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности