Страница 1 из 1
Мясоперерабатывающий комбинат отходы
Добавлено: 17 мар 2009, 01:20
ecologelena
Разрабатываю проект лимита мясоперерабатывающего комбината. В ходе разделки туш образуются отходы, кровь, жир, обрезь, кость. Но эти отходы тамже и перерабатываются в костную муку и жир. Поделитесь мнением: нужно ли отражать эти отходы в лимите и считать норму их образования. Если в разрешении заносить в графу "переработано на предприятии" не нужна ли лицензия на переработку отходов[:-;)]
Re: мясоперерабатывающий комбинат отходы
Добавлено: 17 мар 2009, 01:20
alex27
По одному из определений отходы - это остатки сырья и материалов, которые не могут быть использованы в основном производстве. Если из кожи, жира и т.д. выпускают продукцию по профилю производства - это не отход.Отражать их в ПНООЛР не надо. НО имейте в виду. Любая продукция выпускается по ГОСТам или ТУ. Есть ли ТУ на костную муку, жир и т.д.?Если на предприятии таких ТУ нет, будут проблемы.
Re: мясоперерабатывающий комбинат отходы
Добавлено: 17 мар 2009, 01:20
Zaytseva_Olga
ecologelena подскажите пожалуйста вы в своем ПНООЛР по мясоперерабатывающему предприятию все-таки считали специфические отходы, образующиеся именно от разделки туш, если да, то если не сложно поделитесь [!help]
sarcoda@rambler.ru
Re: мясоперерабатывающий комбинат отходы
Добавлено: 17 мар 2009, 01:20
ekolog-22
мы такие отходы отражаем в проектах и по всем таблицам. пишем что перерабатываются на своем предприятии (узнавали позицию тнр по этому вопросу - там однозначно сказали - УЧИТЫВАТЬ!). а лицензию на обращение с отходами вас все равно заставят делать производите вы мясокостную муку или нет. с другими отходами вы же все таки осуществляете обращение.
По крайней мере такая ситуация у нас (Алтайский край).