Мясоперерабатывающий комбинат отходы

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
ecologelena
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 14:04

Мясоперерабатывающий комбинат отходы

Сообщение ecologelena »

Разрабатываю проект лимита мясоперерабатывающего комбината. В ходе разделки туш образуются отходы, кровь, жир, обрезь, кость. Но эти отходы тамже и перерабатываются в костную муку и жир. Поделитесь мнением: нужно ли отражать эти отходы в лимите и считать норму их образования. Если в разрешении заносить в графу "переработано на предприятии" не нужна ли лицензия на переработку отходов[:-;)]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: мясоперерабатывающий комбинат отходы

Сообщение alex27 »

По одному из определений отходы - это остатки сырья и материалов, которые не могут быть использованы в основном производстве. Если из кожи, жира и т.д. выпускают продукцию по профилю производства - это не отход.Отражать их в ПНООЛР не надо. НО имейте в виду. Любая продукция выпускается по ГОСТам или ТУ. Есть ли ТУ на костную муку, жир и т.д.?Если на предприятии таких ТУ нет, будут проблемы.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Zaytseva_Olga
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 06:57

Re: мясоперерабатывающий комбинат отходы

Сообщение Zaytseva_Olga »

ecologelena подскажите пожалуйста вы в своем ПНООЛР по мясоперерабатывающему предприятию все-таки считали специфические отходы, образующиеся именно от разделки туш, если да, то если не сложно поделитесь [!help]sarcoda@rambler.ru

ekolog-22
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: мясоперерабатывающий комбинат отходы

Сообщение ekolog-22 »

мы такие отходы отражаем в проектах и по всем таблицам. пишем что перерабатываются на своем предприятии (узнавали позицию тнр по этому вопросу - там однозначно сказали - УЧИТЫВАТЬ!). а лицензию на обращение с отходами вас все равно заставят делать производите вы мясокостную муку или нет. с другими отходами вы же все таки осуществляете обращение.
По крайней мере такая ситуация у нас (Алтайский край).

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности