Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Разница между ГГЭ и ГЭЭ

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Оля-ля
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Оля-ля »

1234, это исходя из чего Вы это поняли?

Katro85
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 13:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Katro85 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна ли повторная экологическая экспертиза проектной документации, если не значительно изменился функционал объекта. Были просто апартаменты, а в сейчас к апартаментам добавились, офисы и кафешки. Объект находится в морской акватории.
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 570 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

Katro85, прочитайте ч. 5 ст. 18 ФЗ-174 "Об экологической экспретизе", в строгом смысле положительное заключение теряет юридическую силу при внесении изменений в проектную и иную документацию после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Степень этих изменений вообще не оговорена, то есть вот вы прошли ГЭЭ, пришли в ГГЭ или другую экспертизу, внесли какое то изменение и по ФЗ-174 у вас формально уже нет положительного заключения ГЭЭ, оно утратило силу. Но это всё в строгом смысле.
На практике бывает по разному. Всё зависит от того для чего вам может понадобится это новое заключение ГЭЭ и кто его может потребовать/куда вы его понесете. То есть всё зависит от лояльности тех кто с вас требует или будет требовать это заключение.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 15 янв 2020, 15:58объекта
но он же изменился не в ПД, а уже потом???? Или нет? В рамках рабочей документации или уже как тех перевооружение построенного обьекта?...
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 570 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

kentavrik, ну вот у вас была ПД на ОКС, вы пришли на ГЭЭ, получили плюс.
Дальше вы пошли или в ГГЭ или в негос. Они вам там выставили замечаний, вы их сняли внеся изменения в ПД...
DDim писал(а): 15 янв 2020, 15:58 заключение теряет юридическую силу при внесении изменений в проектную и иную документацию после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы
то есть вы после получения положительного заключения внесли изменения в проектную документацию... вроде прям всё по ФЗ-174...

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение 1234 »

DDim писал(а): 16 янв 2020, 10:14 то есть вы после получения положительного заключения внесли изменения в проектную документацию...
Мы в 2019 году прошли ГГЭ с проектной документацией на очередную реконструкцию ОКС 1 категории по НВОС, при этом первичная ПД на него прошла федеральную ГЭЭ лет 15 назад. Сначала эксперт хотела отправить на повторную ГЭЭ, но потом мнение поменяла, руководствуясь известным письмом Минстроя.
1234 -> Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]
Возникает какое-то явное логическое противоречие: с любым изменением ПД нужно идти на повторную ГЭЭ, а с ПД на реконструкцию ОКС 1 категории по НВОС, введенному до 2019 года - не надо.

Ну, и понятно, что если с каждым изменением ПД ходить на ГЭЭ по формальному признаку, то построить что-либо будет проблематично.

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
DDim писал(а): 16 янв 2020, 10:14 то есть вы после получения положительного заключения внесли изменения в проектную документацию...
1234 -> Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]
smold писал(а): 05 ноя 2019, 15:36 когда не требуется ГЭЭ для объектов 1 категории:
...
–к объектам I категории, проектная документация которых получила положительное заключение экспертизы проектной документациидо 1 января 2019 г. и представлена для проведения повторной экспертизы проектной документации в связи свнесением в нее изменений;
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 570 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

1234, конечно противоречие, при этом часто ГЭЭ пишет рекомендации, до подачи на ГГЭ что нибудь уточнить.
Но формулировка про изменения в ФЗ-174 именно такая - внес изменения - заключение потеряло юридическую силу, вроде написано вообще однозначно, без варианта каких либо трактовок.
На практике я с таким не сталкивался, просто ответил на вопрос так сказать "по закону".
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение kentavrik »

1234 писал(а): 17 янв 2020, 07:37однозначно
вот не юрист, но мне интеоесно можно ли рассматривать что разные федеральные законы понимают разное под одним и тем же словосочетанием "изменение", если одним нпа введено понятие "изменение" то для целей своего гоадостроительного законодательства, а 174-фз в терминах и понятиях не дано, что такое "изменение" значит его надо рассматривать в свете толковых словарей?? И тогда, например , дополнение уточнение не равно изменению?

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Это точно также как термин нормирования в разных НПА в НПА ПРИРОДНАДЗОРА это про вещества которые подлежат гос регулированию и контролю, а по НПА ПОТРЕБНАДЗОРА это все вещества с целью недопущения ПДК

hazaika
Эколог
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение hazaika »

Добрый день, на предприятии планируется реконструкция, вопрос такой в каком случае надо проходить ГЭЭ, если действующий объект 1 категории или проектируемый?
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 570 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

kentavrik, в таком случае можно приплести 372 приказ, где написано, что ОВОС разрабатывается с учётом требований предъявляемых к обосновывающей документации, в данном случае у нас это ПД, и рассматривать термин "изменения" применительно к ПД.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности