Места временного накопления отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Благодарил (а): 19 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение tihonya » 31 окт 2018, 09:51

Здравствуйте, какие требования предъявляются к мониторингу (в частности по грунтовым водам) для объектам накопления отходов? (временный амбар для накопления отходов бурения, сроком до 11 месяцев)


Аватара пользователя

DDim

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение DDim » 31 окт 2018, 10:00

tihonya писал(а):
31 окт 2018, 09:51
Здравствуйте, какие требования предъявляются к мониторингу (в частности по грунтовым водам) для объектам накопления отходов?
По грунтовым водам почитайте главу 5 СП 2.1.5.1059-01.


Jann
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:25
Благодарил (а): 9 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение Jann » 08 ноя 2018, 12:47

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Есть ли у кого-нибудь опыт в организации мест накопления отходов 5 класса?
Дело в том, что у нас есть площадки для накопления отходов, которые представляют из себя бетонированные площадки, огороженные с 3-х сторон, с обваловкой, но без навеса. При этом отходы 5 класса, такие как ленты конвейерные,отходы полиэтилена складируются на этих площадках навалом, без укрытия. Допустимо ли это? Понимаю, что по СанПиНу необходимо для накопления навалом укрывать отходы любым способом. Но в силу того, что этот отход не сыпучий, не разлетается от ветра, нетоксичен возможно ли накапливать его на такой площадке навалом без укрытия? Есть ли опыт проверки контролирующими органами в таких случаях? Поделитесь пожалуйста соображениями.
Спасибо!

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение dobraya0 » 16 ноя 2018, 09:58

СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 8.2.5
СпойлерПоказать
Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.
СанПиН 2.1.7.1322-03, п. 3.7.
СпойлерПоказать
При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:

- временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке;

- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);

- поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);
У меня такая ситуация. Контейнеры для ТБО, образующихся в торговом центре, находятся слишком близко к жилой застройке (расстояние до многоэтажки меньше 10 м), жильцы жалуются на запах и замусоривание дворовой территории, несмотря на то, что контейнерная площадка огорожена.

Вопрос: можно ли оставить контейнеры на прежнем месте и тщательно следить за тем, чтобы отходы не разлетались по двору (например, упаковывать их в большие мешки и только потом выбрасывать в контейнер), т.е. сделать накопление отходов как можно более герметичным, или в любом случае контейнеры нужно переставить на 20 м от здания?
В НД, которые я привела, о сокращении расстояния ни слова. Правильно ли я понимаю, что даже герметичное накопление отходов на малом расстоянии от жилой застройки незаконно?

Нашла в СанПиН 42-128-4690-88, п. 2.3.2:
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

Или это не мой случай?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности