Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35

Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение ira 77 »

Подскажите пожалуйста, Вы разрабатываете план мероприятий по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях???? Мы раньше писаль, что предприятие сведений о НМУ не получает, и что вклад предприятия в загрязнение незначителен. А сейчас предприятие потребовало разработать! выбросы у них менее 0.1 ПДК
M!Коллеги, когда Вы задаёте вопрос, убедительная просьба сразу называть интересующий регион, потому что в каждом регионе свои требования по НМУ и никто не сможет дать Вам исчерпывающий ответ, не переспросив


Аватара пользователя

TRusT
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Откуда: Курган
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение TRusT »

Olyaecolog,
Olyaecolog писал(а):
19 май 2020, 23:27
и еще вопрос.. а если у нас проект СЗЗ только в этом году запланирован к разработке, соответственно замеров мы не делаем на границе СЗЗ, и получается что в п.11 мы никак не укладываемся. как быть?
в п. 7 про СЗЗ..
Зачем замеры? Для оценки включения веществ в план НМУ достаточно просто расчетов рассеивания

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
kowkina88,
kowkina88 писал(а):
15 май 2020, 14:21
Разбираемся сейчас с 811 приказом и вот что смущает. В п.10 приказа указано "для НМУ 1 степени опасности:по которым расчетные приземные концентрации загрязняющего вещества, подлежащего нормированию в области охраны окружающей среды, создаваемые выбросами ОНВ, в точках формирования наибольших приземных концентраций (далее - расчетные концентрации) за границей территории ОНВ (далее - контрольные точки) при их увеличении на 20% могут превысить гигиенические нормативы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (далее - ПДК) (с учетом групп суммации);".
А я трактую прямо так как написано: если точки абсолютного максимума концентраций попадают на территорию ОНВ, то "точки формирования наибольших концентраций за границей территории ОНВ" находятся прямо на этой самой границе ОНВ; а если точки абсолютного максимума концентраций расположены за пределами территории ОНВ, то именно они и являются "точками формирования наибольшей концентрации за границей территории ОНВ". И в этом случае п. 11 не противоречит п. 10. В соответствии с п.10 мы просто определяем перечень веществ, которые нужно включить в план НМУ, а п.11 нас обязывает в качестве контрольных точек для доказательства снижения концентраций на нужный процент использовать точки на границе СЗЗ, жилой зоне и др. нормируемых территориях.

Аватара пользователя

kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение kowkina88 »

TRusT писал(а):
20 май 2020, 09:14
А я трактую прямо так как написано: если точки абсолютного максимума концентраций попадают на территорию ОНВ, то "точки формирования наибольших концентраций за границей территории ОНВ" находятся прямо на этой самой границе ОНВ; а если точки абсолютного максимума концентраций расположены за пределами территории ОНВ, то именно они и являются "точками формирования наибольшей концентрации за границей территории ОНВ". И в этом случае п. 11 не противоречит п. 10. В соответствии с п.10 мы просто определяем перечень веществ, которые нужно включить в план НМУ, а п.11 нас обязывает в качестве контрольных точек для доказательства снижения концентраций на нужный процент использовать точки на границе СЗЗ, жилой зоне и др. нормируемых территориях.
TRusT, Ну вот примерно так я и хотела сделать. А то совсем уж странно, что мероприятия не требуются...


Lenyssik
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:49
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Lenyssik »

Всем привет! Скажите, пож-ста, кто как себе представляет проведение расчета рассеивания при проведении мероприятий на период НМУ? Согласно п. 6 Приложения 2 Приказа 811 пояснительная записка это должна содержать (хоть и носит рекомендательный характер). Каким-то образом необходимо создавать НМУ в расчете рассеивания?


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

Lenyssik писал(а):
22 май 2020, 12:52
Каким-то образом необходимо создавать НМУ в расчете рассеивания?
Нет, методы расчета рассеивания МРР-2017 не позволяют проведение РЗА для условий НМУ, указанных в п.3.1 РД 52.04.52-85 (приподнятая инверсия выше источника, штилевой слой ниже источника, туманы). Поэтому РЗА проводятся согласно МРР-2017, как при нормальных условиях, а их результаты (приземные концентрации в контрольных точках) увеличиваются на 20, 40, 60% (в зависимости от степени опасности НМУ) и сравниваются с соответствующими ПДК ЗВ. Если эти увеличенные значения приземных концентраций не превышают ПДК, то мероприятия по снижению выбросов считаются достаточными.


Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение leto »

Добрый день!
Извиняюсь сразу, если вопрос глупый, но я в воздухе не очень...
Такой вопрос: мед.учрждение, объект относится в 3 категории, из источников: автоматизированная котельная, пищеблок, стиральные машины, проезды (привоз пациентов, продуктов, вывоз мусора), гаражей нет.
Если при наступлении НМУ, учреждение не может самостоятельно уменьшать потребление газа (котельная работает автоматически) и не сможет приостанавливать работу пищеблока... не оставлять же пациентов без тепла и пищи - то:
- какие могут быть "мероприятия по уменьшению выбросов"?
- нужно ли вообще делать этот проект, если сокращение выбросов не представляется возможным?


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

leto, Сначала определите по критериям Пр.№811 28.11.2019, требуются ли вообще вам мероприятия при НМУ. Вероятнее всего, что нет.

Отправлено спустя 49 минут 23 секунды:
leto писал(а):
22 май 2020, 14:01
- нужно ли вообще делать этот проект, если сокращение выбросов не представляется возможным?
В соответствии с п.3 ст.19 ФЗ №96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" и раздела I Приказа МПР №811 28.11.2019 разработка плана мероприятий при НМУ для объектов 1, 2 и 3 категории обязательна.

Аватара пользователя

nekulikov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2019, 11:33
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение nekulikov »

Добрый день.
Подскажите, необходимо ли учитывать фоновые концентрации при расчете рассеивания для НМУ?


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

nekulikov писал(а):
25 май 2020, 17:09
Подскажите, необходимо ли учитывать фоновые концентрации при расчете рассеивания для НМУ?
В п.10, 11, 12 приказа МПР №811 говорится о приземных концентрациях, создаваемых выбросами только ОНВ. Про фон ничего не сказано.

Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение leto »

Добрый день! Если по результатам расчетов рассеивания, которые описаны в Приказе 811, нет превышений ПДК и получается, что предприятию не требуются мероприятия НМУ:
необходимо ли оформить это как-то и направить в Комитет по природопользованию? Как подтверждение, что ПМ при НМУ не нужен.
Или просто хранить эти расчеты и никуда не направлять?


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

leto, Разрабатывать, оформлять и согласовывать мероприятия при НМУ обязательно, даже с "нулевыми" мероприятиями. Если по результатам определения соответствия критериям п.10 мероприятия не требуются, то со ссылкой на п.12 делается вывод об отсутствии необходимости разработки мероприятий при НМУ. Уполномоченным на согласование таких мероприятий является только региональный МПР. У природопользователя такого права нет.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности