Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.
Аватара пользователя

А.В.
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение А.В. »

ГЭТИ, Эксперт ссылается на письмо Управления охраны объектов культурного наследия (Севнаследие)
И даже если нет информации, разве замечание эксперта применимо к разделу ПМООС? Правильнее тогда писать замечание ко всей проектной документации об отсутствии проекта "О сохранности объектов культурного наследия"
Последний раз редактировалось А.В. 03 фев 2020, 19:55, всего редактировалось 2 раза.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 858 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ГЭТИ »

А.В., а это письмо имеет отношение к вашему участку? Или оно как то упоминается в вашей проектной документации или в результатах инженерных изысканий, переданных на экспертизу?
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед
Аватара пользователя

А.В.
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение А.В. »

ГЭТИ, У нас есть письмо от«Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя», что земельный участок расположен в границах территории места , внесенного в единый государственный реестр ОКН. В письме перечень ограничений в хоз. деятельности и мероприятия по охране памятников....Строительство не запрещено, но в письме написано, что заказчик работ обязан:
- обеспечить проведение и финансирование историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, хозяйственных и иных работ путем археологической разведки в порядке, установленном ст. 45.1 Федерального закона № 73-ФЗ;
- разработать в составе проектной документации раздел об обеспечении сохранности выявленного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проект обеспечения сохранности выявленного объекта культурного наследия либо план проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия;
- получить по разделу документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности выявленного объекта культурного наследия заключение государственной историко-культурной экспертизы и представить его совместно с указанной документацией в Управление на согласование.

Т.е. мы обязаны были разработать проект сохранение ОКН и пройти эту экспертизу (которую теперь требует экспертиза)? ...
Ладно, пойду ГИПа завтра обрадую.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 858 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ГЭТИ »

А.В., подозреваю что это письмо вложено в техотчет по ИЭИ, а вы о нем в полном объёме вспомнили только сейчас...
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед

Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Маленький_эколог »

Пришло замечание от эксперта: "Размещение стоянок автомобилей в 1-3 поясах ЗСО водозаборов хозяйственно-питьевого назначения не допускается" (проектируемый объект - детская школа искусств, рядом размещены гостевые стоянки для гостей и сотрудников ДШИ, находится в центре города). Суть в том, что у нас ВЕСЬ город расположен в 3 поясе, как быть?
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim »

Маленький_эколог, а на какие пункты НПА ссылается эксперт при обосновании замечания?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 4
Откуда: Казань
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

Запрет на сброс любых стоков при размещении в зонах ЗСО поверхностных источников питьевого водоснабжения. Надо предусмотреть мероприятия, чтобы не было сброса.
В зонах ЗСО (2 и 3 пояс) подземных источников сброс разрешен при условии соблюдения требований СанПиН 2.1.4.1110-02 и Земельного кодекса (Решение Верховного Суда РФ от 20.12.2017 N АКПИ17-833 )
Последний раз редактировалось levsha 06 фев 2020, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim »

levsha писал(а): 06 фев 2020, 15:51 Запрет на сброс любых стоков при размещении в зонах ЗСО поверхностных источников питьевого водоснабжения. Надо предусмотреть мероприятия, чтобы не было сброса.
это где там про сброс в замечании?

Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Птица »

Маленький_эколог, Извините, но у вас образуется ливневые и талые стоки со стоянки, которая имеет твердое покрытие и обозначена бордюрами. Сточные воды с парковок по спланированной территории направляются самотеком на проезжую часть автомобильной дороги. И насколько я поняла что у вас должна быть на автодороге промливневая канализация или колодец по приему дождевых стоков (это в идеале). А вобще при запросе техусловий запрашивается куда пойдем ливневой сток.
Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Маленький_эколог »

DDim, п. 4.7. СП 113.13330.2012.
Птица, ливневки отсутствуют, колодцев, естественно, тоже нет. Есть письмо уполномоченного органа о том, что ввиду отсутствия ливневой канализации отвод поверхностных вод обеспечивается на рельеф.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности