Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
jenny
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:32
Откуда: Сочи

Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение jenny »

Нужна помощь. Я в разработке разделов "Охрана окружающй среды" проектной документаци новичок. Первый мой блин вышел, как обычно, комом. Я делала по образцу, который был. Но теперь проверяющий орган новый (с этого года) и требования у них, соответственно свои. Раздел с замечаниями (пока не официальными) вернули на доработку. Пожалуйста, если у кого есть образец - скиньте, ну очень нужно [!help]
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 23 ноя 2021, 12:34 по мне нужна инвентаризация, ПДВ и разрешительный документ (от категории зависит)
а ссылочка на требования НПА? Мне пока известно вот такое
► Показать
Разве протоколы оценки эффективности ГОУ (свежие) не характеризуют полно те источники, которые постоянно работают в одном режиме?
И где здесь про инвентаризацию, что Заказчик должен вот представить полную информацию именно в виде этого вот тома.
Янат писал(а): 23 ноя 2021, 10:14 если этой информации нет
- это надо было решать и регулировать на стадии договорных отношений, есть информация в такой форме или нет и обязаны ли ее представить или нет.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 994 раза
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 23 ноя 2021, 13:08 а ссылочка на требования НПА?
ст. 22 ФЗ-96 и вытекающий из нее приказ 352, это для инвентаризации, для ПДВ и разрешительной статьи зависят от категории объекта.
kentavrik писал(а): 23 ноя 2021, 13:08 Разве протоколы оценки эффективности ГОУ (свежие) не характеризуют полно те источники, которые постоянно работают в одном режиме?
А как из протоколов понять режимы работы источников? кроме того не на всех источниках есть ГОУ - с ними как? ну то есть вы вот притаскиваете эксперту протоколы ГОУ, а как ему понять что они в полной мере характеризуют как режимы работы источников, так и вообще перечень источников на действующем предприятии?
kentavrik писал(а): 23 ноя 2021, 13:08 И где здесь про инвентаризацию, что Заказчик должен вот представить полную информацию именно в виде этого вот тома.
да нигде, просто когда договор заключается к нему подписывают ТЗ, в ТЗ есть пункт про исходные данные - вот я очень всем советую его нормально заполнять, чтобы потом не было непоняток. А так да - ни в одном НПА нет, что заказчик что то вам обязан, но для этого и есть договор )
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 23 ноя 2021, 13:17 из протоколов понять режимы работы источников?
ну так режимы они и в инвентаризации берутся исходя из писем Предприятия или из тех регламента, если есть именно режимы жестко завязанные на других операциях. По режимам вопрос можно закрыть вот этими первичными материалами? Автор инвентаризации не сидит же и не измеряет целый год выброс по тысячи раз.

А другие источники по которым нет проверки работы гоу и инструментального пэк действительно проблематично учесть без инвентаризации. Как и полноту выявления всех изав.

Но мне думается вариант о котором я говорю применим, когда заказчик подсовывает сплошь расчетную инвентаризацию, хотя ряд изав надо замерять по действующим нормам

Отправлено спустя 40 минут 41 секунду:
DDim писал(а): 23 ноя 2021, 12:34 по мне нужна инвентаризация, ПДВ и разрешительный документ
Это чтобы провести оценку воздействия на ОС на период эксплуатации? Из ст.22 это не видно. Из ст. 22 видно, что использование таких вот данных как инвентаризация могло бы быть одним из способов, который обеспечивает
kentavrik писал(а): 23 ноя 2021, 13:08использование полной, достоверной и актуальной исходной информации

Почему эту информацию разработчик ПМООС не может детализировать и уточнить на основании всех имеющихся данных.
Аватара пользователя

ИгорьПИС
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:22
Откуда: Хабаровск

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение ИгорьПИС »

Подскадите пожалуйста при проектирование очистных, нужно ли разрабатывать в разделе проект НДС? Спасибо!


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

ИгорьПИС, у меня в составе проектируемого объекта было локальное очистное сооружение. Я проект НДС не делала.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

ИгорьПИС, Проект НДС разрабатывается в зависимости от категории НВОС. Я в проектных решениях даю расчеты по НДС только по очистным большой мощности, для локальных очистных не делаю.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение levsha »

Согласно Приказа от 29 декабря 2020 г. N 1118 разработка осуществляется организацией - водопользователем.
(11. Величины НДС разрабатываются и утверждаются для действующих и проектируемых организаций-водопользователей. Разработка величин НДС осуществляется как организацией-водопользователем, так и по его поручению проектной или научно-исследовательской организацией)

Согласно Водного кодекса РФ, водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.

Проектная организация, которая разрабатывает проектную документацию на строительство, реконструкцию и т.д. объекта, не является водопользователем, значит не разрабатывает НДС

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности