Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение Oksana » 20 авг 2010, 15:55

Уважаемые коллеги. Столкнулась со следующей проблемой: проект проходит госэкспертизу в Москве, сам объект у нас в Дагестане. Эксперт требует, чтобы на стадии ПД (проекта) мы предоставили лицензию полигона на который будут вывозится отходы после строительства и при эксплуатации. Мой ответ, что это не наша проблема его не устроил. По моему это проблема того предприятия кому мы по договору передаем эти отходы на вывоз (копию лицензии этого предприятия мы предоставили), т.е. мы передаем ему право собственности на эти отходы. На это эксперт сказал, что это наши внутренние проблемы, а он завернет весь проект, только по тому что у нас в республике нет полигона и вся общественность вывозит мусор на городскую свалку.
На мой взгляд это тупик - он не пропустит проект, а я не могу создать полигон.
Что посоветуете??
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.


Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ

Сообщение ro_ » 05 дек 2014, 14:14

В моем случае данный вариант не пройдет, т.к. в задании на проектирование об этом речь не шла и замечание возникло само по себе.

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1449 раз
Контактная информация:

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ

Сообщение seergy » 28 апр 2015, 20:19

Tanatos писал(а):Уже очень давно консультировался по этому вопросу с юристами (в области ООС). По их мнению, с чисто юридической точки зрения, объекты размещения отходов не подлежат экологической экспертизе. Для того, чтобы Минприроды получить возможность отстоять собственную точку зрения в суде п.7_2 ст.11 174-ФЗ должен иметь следующую общепринятую формулировку:
проектная документация объектов, связанных с размещением и/или обезвреживанием отходов I - V класса опасности.
С 01.07.2015 данный вопрос будет урегулирован
[spoiler=Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"]Статья 3

Подпункт 7.2 статьи 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4556; 2004, N 35, ст. 3607; N 52, ст. 5276; 2006, N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2008, N 20, ст. 2260; 2009, N 1, ст. 17; 2011, N 30, ст. 4591, 4594; 2013, N 52, ст. 6971; 2014, N 26, ст. 3387; N 30, ст. 4220, 4262) изложить в следующей редакции:
"7.2) проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности;".

Статья 24

3. Подпункт "а" и абзац тринадцатый подпункта "б" пункта 4, пункты 7, 14 статьи 1, статья 3, пункт 2 статьи 5, статья 16 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2015 года.[/spoiler]
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
seergy -> НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно

Аватара пользователя

Анка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:10

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение Анка » 25 янв 2016, 18:04

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. При разработке проектной документации на полигон и согласовании ее в Росприроднадзоре нужно ли предоставлять Лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности на этот полигон, если он еще не существует. Если да, то чем регламентировано это?


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение nightroad » 25 янв 2016, 18:31

Анка, в связи с чем у Вас возник этот вопрос? А в общем нельзя получить лицензию на объект, который не внесён в ГРОРО.


Аватара пользователя

Пожар
Интеграл-Клуб
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение Пожар » 20 апр 2016, 14:42

Полигона нет ...Какая лицензия?!


GalinaD
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение GalinaD » 04 окт 2018, 18:19

Разрабатываем проект (стадия ПД). Проектом закладываем новую технологию от которой образуется специфический отход, которого нет ФККО. Главгосэкспертиза (Москва) требует лицензию организации, которой будет передаваться этот отход. По расчету у отхода будет 4 класс опасности, можно захоронить на полигоне, на предприятии есть свой полигон. Но проблема как включить отход в лицензию, когда отхода еще нет (нет паспорта, нет подтвержденного хим. состава, нет кода в ФККО). В ФККО на стадии проектирования отход не внести.
Что тут можно сделать?
Если природу не охранять она превращается в окружающую среду!


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение Птица » 05 окт 2018, 08:45

Расчет класса опасности вы сделали на данный отход? Выход можно найти приложив лицензию того предприятия куда он включен (вы же все равно его к какой то группе отнесли просто с нулями)

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение kentavrik » 05 окт 2018, 10:37

GalinaD писал(а):
04 окт 2018, 18:19
Главгосэкспертиза (Москва) требует лицензию организации, которой будет передаваться этот отход.
На какой документ из действующей нормативно-методической базы ссылается этот эксперт в данном замечании?


GalinaD
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение GalinaD » 05 окт 2018, 11:40

kentavrik, ст.4,10,18 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
ГГЭ это замечание уже не первый год выставляет.

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Птица, Да, расчет класса опасности сделали. Код с нулями никакая организация не принимает. Отход специфический - ничего подобного в лицензиях ближайших и дальних предприятиях нет. Проще было-бы в свою лицензию включить, но паспорт надо ....
Если природу не охранять она превращается в окружающую среду!

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение DDim » 05 окт 2018, 11:54

GalinaD писал(а):
04 окт 2018, 18:19
Проектом закладываем новую технологию от которой образуется специфический отход
а ГЭЭ на эту технологию есть?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется проектировщик полигона ТКО и рекультивацию
    gmmazanova » 28 авг 2019, 09:41 » в форуме Предлагаю работу
    7 Ответы
    380 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
    30 авг 2019, 07:40
  • Проект строительства полигона ТБО(с ГГЭ+ЭЭксп.)
    ProgectS » 03 авг 2019, 23:37 » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    277 Просмотры
    Последнее сообщение ProgectS
    03 авг 2019, 23:37
  • Сроки прохождения экспертиз по рекультивации полигона
    3 Ответы
    535 Просмотры
    Последнее сообщение StavEco
    13 авг 2019, 12:20
  • Площадка компостирования помета и государственная экологическая экспертиза
    Once » 15 май 2019, 13:41 » в форуме Лицензирование
    5 Ответы
    576 Просмотры
    Последнее сообщение Once
    04 июл 2019, 15:31
  • Для каких объектов не требуется экспертиза ПД с точки зрения СЗЗ (см. п.п.5 п.2 ст. 49 ГрК РФ)?
    46 Ответы
    2526 Просмотры
    Последнее сообщение seergy
    06 сен 2019, 12:39

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности