Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 3
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение АлександраNNN »

lilya.yurovskaya писал(а): 06 июн 2021, 23:39 Помогите, я новичок в этом деле. Разработали ООС для кап ремонта моста. Для очистки поверхностного стока устанавливаются ЛОС закрытого типа фирмы FloTenk-OP-OM-SB 1.5. По СанПиНу от них устанавливается СЗЗ 50 м в эти 50 м попадает жилой дом. Правильно ли я понимаю, что сделав расчёты выбросов, а затем расчёты рассеивания и при концентрации менее 0.1 ПДК можно сократить СЗЗ? И в каком формате это оформлять, всё в рамках ООС?
Из опыта: в рамках оос экспертиза не принимают сокращение сзз и обоснование отсутствие необходимости в сзз - необходимо разрабатывать проект и получать экспертное заключение во фбуз и решение в роспотребе.
Аватара пользователя

UfaEco
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:33
Благодарил (а): 4 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение UfaEco »

Добрый день. В разделе ООС рассмотрена авария на период строительства - авария на топливозаправщике с проливом дизельного топлива. Эксперты написали замечание - "представить Программу ПЭК (именно контроля!) за характером изменения всех компонентов экосистемы при 1) строительстве и 2) эксплуатации (включая рекультивацию) объекта, а также при 3) авариях (требование п. 25 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию») в соответствии с Приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля»." Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться при разработке программы ПЭК на период аварии. Приказ 74 изучила, но опыта разработки ПЭК нет

Птица

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Птица »

UfaEco, 1) зачем вы вообще рассматривали такую аварию в разделе? 2) при разработке ПЭК в части атмосферы должны провести расчет рассеивания ЗВ в атмосферы и по веществам которые за границей создают концентрации более 0,1ПДК осуществлять контроль.
Аватара пользователя

UfaEco
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:33
Благодарил (а): 4 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение UfaEco »

Птица писал(а): 16 июн 2021, 13:40 UfaEco, 1) зачем вы вообще рассматривали такую аварию в разделе? 2) при разработке ПЭК в части атмосферы должны провести расчет рассеивания ЗВ в атмосферы и по веществам которые за границей создают концентрации более 0,1ПДК осуществлять контроль.
По замечаниям другого эксперта добавили такой расчет. Что будет границей предприятия в таком случае? Граница строительной полосы? И еще в ПЭКе согласно приказу должна быть инвентаризация отходов, сбросов, что здесь можно указать?

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 536 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение kentavrik »

UfaEco писал(а): 16 июн 2021, 14:17 И еще в ПЭКе согласно приказу должна быть инвентаризация отходов, сбросов, что здесь можно указать?
Зачем Вам вообще ПЭК разрабатывать в соответствии с приказом №74 это искажение Постановления №87, постановление №87 не обязывает в разделе ПМООС разрабатывать ПЭК именно по форме Приказа №74, см п. 1
► Показать
Программа действительно должна быть в свободной форме, как глава в ПМООС.
UfaEco писал(а): 16 июн 2021, 11:41 на период аварии
В Постановлении сказано "при авариях" сам период аварии настолько кратковременный (взрыв, розлив), что ему бессмысленно что либо прописывать. А на период ликвидации и поставарийный период да я прописываю для сценария розлива, контроль концентрации нефтепродуктов в почве, и контроль в бортах и днище выемки после мероприятия срезки загрязненного грунта, для особо вьедливых можно еще прописать что-то менее практичное и бредовое (замеры в атмосфере, в период ликвидации, контроль грунтовых вод по нефтепродуктам).

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
UfaEco писал(а): 16 июн 2021, 14:17 Что будет границей предприятия в таком случае?
не нужно вам при аварийной ситуации пользоваться этими критериями, 74 приказ на период нормальной эксплуатации.
Аватара пользователя

UfaEco
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:33
Благодарил (а): 4 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение UfaEco »

kentavrik писал(а): 17 июн 2021, 09:56 В Постановлении сказано "при авариях" сам период аварии настолько кратковременный (взрыв, розлив), что ему бессмысленно что либо прописывать. А на период ликвидации и поставарийный период да я прописываю для сценария розлива, контроль концентрации нефтепродуктов в почве, и контроль в бортах и днище выемки после мероприятия срезки загрязненного грунта, для особо вьедливых можно еще прописать что-то менее практичное и бредовое (замеры в атмосфере, в период ликвидации, контроль грунтовых вод по нефтепродуктам).
да, обычно так и прописываем. Смущает почему эксперт в замечаниях дает ссылку на Приказ № 74,все таки эксперт спрашивает

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
UfaEco писал(а): 17 июн 2021, 12:53 да, обычно так и прописываем. Смущает почему эксперт в замечаниях дает ссылку на Приказ № 74,все таки эксперт спрашивает
В ПЭКе по приказу № 74 рассмотрены выбросы, отходы, сбросы. Эксперт требует сделать ПЭК по этому приказу (в замечании указано ""представить Программу ПЭК (именно контроля!) в соответствии с Приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74 при авариях"). В этом приказе нет про почву, значит, про контроль концентраций веществ в почве писать не нужно?
Извините, если задаю глупые вопросы, честно пытаюсь понять. У меня опыт работы небольшой, а эксперты профессионалы с большим опытом, поэтому и мои вопросы
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 536 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение kentavrik »

UfaEco писал(а): 17 июн 2021, 13:11 а эксперты профессионалы с большим опытом, поэтому и мои вопросы
е смешите. какие там профессионалы с большим опытом, половина из них и опыта то по проектированию предприятий которые экспертируют не имеют вообще. Вызубрили ответы на тесты и пошли критиковать всех.
UfaEco писал(а): 17 июн 2021, 13:11 значит, про контроль концентраций веществ в почве писать не нужно?
Нужно. Читайте постановление 87 там говорится о всех компонентах среды. Как без контроля концентраций вы поймете грунт который вы вытаскиваете он вообще грязный или нет. Где границы зоны выемки у Вас будут?
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 17 июн 2021, 15:09 Читайте постановление 87 там говорится о всех компонентах среды
Вот, кстати, мне всегда интересно что должно быть в программе ПЭКиМ, на период эксплуатации - после ввода в эксплуатацию ведь нужно будет делать программу по 74 приказу. И вот какой смысл закладывать мониторинг растительности и животного мира в проект, если потом для большинства объектов это по 74 не будет требоваться?
Ещё в части ПЭК и экспертизы у коллег есть опыт, когда по запросу ГЭЭ по бюджетным объектам вносили в ПЭК все что можно, а потом ггэ это все нещадно резала - это же деньги государевы.
Аватара пользователя

UfaEco
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:33
Благодарил (а): 4 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение UfaEco »

kentavrik писал(а): 17 июн 2021, 15:09 е смешите. какие там профессионалы с большим опытом, половина из них и опыта то по проектированию предприятий которые экспертируют не имеют вообще. Вызубрили ответы на тесты и пошли критиковать всех.
это замечания ГЭЭ
kentavrik писал(а): 17 июн 2021, 15:09 Нужно. Читайте постановление 87 там говорится о всех компонентах среды. Как без контроля концентраций вы поймете грунт который вы вытаскиваете он вообще грязный или нет. Где границы зоны выемки у Вас будут?
Правильно ли я понимаю, что это уже будет экологическим мониторингом, а не контролем?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 536 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение kentavrik »

UfaEco писал(а): 17 июн 2021, 21:42 Правильно ли я понимаю, что это уже будет экологическим мониторингом, а не контролем?
Не правильно, см. ГОСТ Р 56062-2014 п. 4.2 основные задачи ПЭК
► Показать
а также пункты 4.5- 4.13 Где в 4.13 указано что в ПЭК въходит ПЭМ

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
DDim писал(а): 17 июн 2021, 15:27 для большинства объектов это по 74 не будет требоваться?
Для добросовестных природопользователей

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности