КЕО: Общий коэффициент светопропускания

СП-102-2003 или сертификат?

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Victoriya.libra
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

КЕО: Общий коэффициент светопропускания

Сообщение Victoriya.libra »

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, при согласовании расчетов КЕО в экспертизе сказали, что общий коэффициент светопропускания нужно брать только по сертификатам на окна, а не по расчету из табл. Б7 из СП-102-2003 (знаю, что он отменен, но объект корректируется по старым нормам). Так вот вопрос - это теперь всегда и везде так? Ведь по расчету мы можем взять его 0,8*0,8=0,64 например, а по сертификату лишь 0,48 на двухкамерный стеклопакет. Буду ОЧЕНЬ признательна за ответы!!!

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: КЕО: Общий коэффициент светопропускания

Сообщение DDim »

Victoriya.libra, ну заложите в проект окна, у которых по сертификату коэффициент светопропускания 0,64.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
Victoriya.libra
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: КЕО: Общий коэффициент светопропускания

Сообщение Victoriya.libra »

DDim, А вы знаете такие? У меня несколько сертификатов, там не более 0,48. И в экспертизе я как-то по ГОСТу взяла 0,5, они сказали - ну лааадно, пропустим, это у вас хоть не 0,6, как некоторые берут

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Вобщем-то проблема сейчас заключается в том, что нужно откорректировать расчеты КЕО по школе, в которых коэффициент светопропускания принят по СП 0,64, но есть опасения, что так откажутся согласовывать, и тогда все архитектурные решения коту под хвост.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности