Обсуждение писем из темы "Разъяснительные письма (общие)"

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 536 раз

Обсуждение писем из темы "Разъяснительные письма (общие)"

Сообщение kentavrik »

Касательно письма Моргана -> Re: Разъяснительные письма (общие)
Не по теме
Они б еще 1050 вопросов отправили со всех форумов :) :) :). Это знаете мечта любого директора, сначала письмом спросить все ли у нас в проектной документации правильно, а затем когда подтвердят что все и за бесплатно, отправить ПД на экспертизу
Отправлено спустя 17 минут 54 секунды:
Моргана писал(а): 12 ноя 2020, 10:57 не содержит требований к формату предоставления сведений о химическом и (или) компонентном составе образующегося отхода, содержащихся в технической документации.
предоставления куда? Так "Порядок отнесения" и не должен содержать какие-то сведенья о том в каких форматах предоставлять сведенья. это уже порядок проведения паспортизации или порядок предоставления чего-нибудь.

А так да Вы это подметили в паспортах, а я уже и раньше отмечал, что во всех наших нормативно-методических документах и правовых актах все чиновники и разхработчики и эксперты вообще начисто забывают, что есть такая отрасль знаний как статистика. И что вопрос точности предоставления данных, диапазонов отклонения от какого-то дискретного значения, которое дано в долбаном НПА, а самое главное о требованиях к достоверности и доверительному интервалу с которым следует проводить те или иные суждения нет. Нет его в НПА по поводу отнесения методик в Перечень для инвентаризации, нет этого самого доверительного интервала и критериев точности при определении состава отхода и дело даже не в каких-то диапазонах, даже если Вы берете состав по Паспорту безопасности какой-то краски или сами определяете состав ТКО, не урегулирован вопрос как ограничить перечень показателей которые Вы там исследуете. Считается что состав должен быть указан на 100% даже ФЦАО такие замечание раньше писало. Спрашивается они вообще в себе? Да какого же отхода можно определить хим. состав на 100%. Вот примешается туда 1-а молекула диоксина и усе. есть вещества в следовых количествах.
не определен в НПА вопрос точности суждений и при проведении ПЭМ ПЭК. В общем не пахонное поле для того чтобы расплодить еще пару сотен новых НПА :)
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Разъяснительные письма (общие)

Сообщение Моргана »

kentavrik писал(а): 12 ноя 2020, 11:22 А так да Вы это подметили в паспортах, а я уже и раньше отмечал, что во всех наших нормативно-методических документах и правовых актах все чиновники и разхработчики и эксперты вообще начисто забывают, что есть такая отрасль знаний как статистика. И что вопрос точности предоставления данных, диапазонов отклонения от какого-то дискретного значения, которое дано в долбаном НПА, а самое главное о требованиях к достоверности и доверительному интервалу с которым следует проводить те или иные суждения нет.
kentavrik, я логично предположила, что раз написано в приказе 541 (п.4), что "химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации", то я спокойно могу использовать ГОСТ и паспорт безопасности на мой отход. Он у меня не отработка какая-то, а именно хч - истек срок годности. Стоит закупоренный, поэтому вряд ли посторонние примеси примешались или выветрилось что-то. Но в ГОСТе написано, что содержание HCl в хч растворе - 35 - 38%. Если напишу, например, 36%, то ко мне возникнет логичный вопрос: откуда узнали? А если напишу диапазон? Законодательно это ведь не запрещено? Но я, честно говоря, ни разу не встречала такой паспорт...
Не по теме
Эти сообщения, наверное, нужно перенести в тему о компонентном составе отхода?
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 536 раз

Re: Разъяснительные письма (общие)

Сообщение kentavrik »

Тут еще вот какая фигня:
Моргана писал(а): 12 ноя 2020, 11:35 устанавливается на основании сведений
не = копируется из стандарта.
Да сейчас такую практику используют, что в ГОСТе то и в паспорт скопировали. Но можно же рассматривать, что "на основании сведений" это значит, что на основании этих сведений мы понимаем вообще какие вещества могут входить в наш отход (так то на нем это не написано буквами: "типа во мне солянка , заказывайте КХА на воду и солянку") и на основании этого перечня заказываем протокол.

Но ведь в госте тоже прописывают не полный состав изделия, смеси а только превалирующие ингредиенты и ингредиенты, которые указывают на качество товара/смеси, на безопасное применение и т. п.

Никто не обязывал в ГОСТе на Товар, смесь/краску указывать ингредиенты, которые находятся в низких количествах и могут влиять на качество окружающей среди, попадая лишь в определенные окислительно-востановительные условия... так что тут вопрос скользкий, а как известно если класс опасности определять расчетом то там даже "безопасные" и инертные соединения учитываются.....

Трудность Вашупонимаю, это меня пофилософствовать потянуло
Моргана писал(а): 12 ноя 2020, 11:35 Но я, честно говоря, ни разу не встречала такой паспорт
Но в БДО то указывают в некоторых случаях в составе диапазон? Кажется я видел такие вкладки.
"Класс опасности вида отходов определяется его химическим и (или) компонентным составом и устанавливается: на основании сведений, содержащихся в федеральном классификационном каталоге отходов (далее - ФККО) и банке данных об отходах (далее - БДО)". Укажите интервал, тут же никакой ответственности Вам не повесят, заодно посмотрите реакцию инспектора.
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 536 раз

Re: Разъяснительные письма (общие)

Сообщение kentavrik »

Моргана писал(а): 12 ноя 2020, 10:57 На мой 15-й вопрос ответа нет
вот пообщавшись теперь понятен Ваш вопрос. И вот еще что захотелось отметить. отвечая на вопрос они порождают тем самым новую норму права, так как этот вопрос не урегулирован ПП 712, с какой точностью указывать состав, как быть с диапазонами изменения состава отхода от партии к партии. Так что даже пожаловавшись в прокуратуру Вы их не прихватите, не имеют права отвечать на такие вопросы :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности