Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Cherniydojd
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение Cherniydojd »

Собственно вопрос. У предприятия в лимитах стоит неработающий сейчас полигон (в смысле без лицензии и без лимита).
Надо ли заново получать разрешение? В прошлом голу, когда съяново закрылось трем моим клиентам рпн сказал прямо - переоформлять и точка.
Эколог данного предприятия вроде как слышала, что не нужно. Но агрументировать не может.
Все-таки надо или нет? Если можно с ссылкой на конкретный закон.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение Mariery »

РПН по ЦФО утверждает, что нужно:
УВАЖАЕМЫЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Во избежание внесения платы за НВОС с 5-ти кратным повышающим коэффициентом, при планируемой смене объекта размещения отходов необходимо в установленном порядке оформить и утвердить нормативы образования отходов и лимиты на их размещение с указанием реквизитов нового объекта размещения отходов.
Обращаем Ваше внимание, что при обращении с отходами и сдаче проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на рассмотрение в Департамент, необходимо учитывать положения, предусмотренные п.3.ст.4 Закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а именно: собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов.
Подтверждением отчуждения или передачи отходов могут быть двух - или многосторонние договоры, позволяющие однозначно подтверждать размещение отходов на специализированных объектах или их обезвреживание.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Автор темы
Cherniydojd
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение Cherniydojd »

Спасибо! А вы не подскажите, какой это нормативный документ?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение Raccoon »

Много раз сталкивалась, что предприятия меняли полигон и никто при этом лимиты не переделывал. Потому что нет документа, который обязывает корректировать проект в случае смены полигона.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение alex27 »

Однозначно не нужно. Лишь бы у нового полигона была лицензия на ваш вид отхода. Именно на основании ст.4 89 ФЗ.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПНООЛР и паспорта отходов

Сообщение MyRashka »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: в действующем лимите прописан один полигон, фактически сдаем на другой полигон. В августе истекает срок лимита, сейчас разрабатываем свежий. При согласовании нового лимита (где конечно же будет соответствие полигона прописанного в договоре и лимите), тот наш предыдущий косяк сложностей нам не создаст? или нам сейчас срочно нужно переоформлять старый лимит и менять там полигон?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение Raccoon »

Ваш старый ПНООЛР никак не повлияет на согласование нового. Полагаю, что вам уже явно не надо бросаться что-то пересогласовывать.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

kotee
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:46
Откуда: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение kotee »

Коллеги, как Вы считаете, нужно ли переоформлять "Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" в следующих ситуациях, сейчас в документе указан только один полигон и размещение отходов на нем:
1. все отходы решили вывозить на обезвреживание (перевозчик тот же, но стали возить на обезвреживание)
2. часть отходов вывозят на полигон на размещение (т.е. без изменений), а часть на обезвреживание.
Аватара пользователя

А_А_Ц
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение А_А_Ц »

Добрый день! У нас на заводе прошла проверка Комитетом по природопользованию и как раз возник вопрос с лимитами, полигонами и вывозом отходов не туда.
Нам инспектор выписала штраф, за то, что мы в 2015 году вывозили не на тот полигон, что указан у нас в лимитах. И соответственно нам его нужно переделать.

Drepa
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Смена полигона - надо ли пересогласовывать разрешение?

Сообщение Drepa »

ПРИКАЗ от 25 февраля 2010 г. N 50 О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ - с 14 пункта
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности