Отмена постановления №461

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 45 раз

Отмена постановления №461

Сообщение yana78 » 18 фев 2011, 12:35

Отмена Постановления № 461 в разделе "Законодательство".

ShMA-1, извините за плагиат в названии темы, просто возникает очень много вопросов по порядку разработки лимитов и оформлению проектов ПНООЛР, и я решила создать параллельную тему в данной ветке.
1. Итак, отменили 461 постановление, на которое ссылался 703 приказ МУ по разработке ПНООЛР. Продолжаем ли мы делать ПНООЛР по данным Методическим указаниям?
2. В 50 приказе есть интересный абзац - в лимиты не вносятся отходы, которые хранятся на площадке менее 6 месяцев. Это что, получается для предприятий, не имеющих на балансе объектов размещения отходов, лимиты вообще не нужны???
3. Что все-таки включает в себя отчетность по среднему и малому бизнесу? Описание технологического процесса, паспорта и все? Ведь лимитами для них являются ФАКТИЧЕСКИЕ данные по отходам, значит, расчеты не нужны??


Аватара пользователя

ise
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение ise » 17 июн 2011, 05:33

Приказ 50 п. 5. Массы (объемы) отходов, предназначенных для накопления (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в лимиты на размещение отходов не включаются. Это как понимать?


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение yana78 » 17 июн 2011, 08:54

Как видно из моих предыдущих сообщений, данный вопрос так и остался без ответа. Что и странно, ведь основные активные пользователи форума - проектировщики, соответственно, данный вопрос относится непосредственно к проектной деятельности

Аватара пользователя

ise
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение ise » 17 июн 2011, 11:34

У нас специалист в отпуске, спросить не у кого :(

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отмена постановления №461

Сообщение alex27 » 17 июн 2011, 14:16

Все очень просто. Раньше, если отход хранился на площадке какое-то время, РТН брал за это плату дважды, как за хранение и потом после вывоза еще и за захоронение. Отходы, хранящиеся в местах длительного хранения дополнительно вносили в лимиты чтобы не платить пятикратку. 50 приказ по сути все объяснил - хранишь до полугода -накопление - в лимиты на хранение не вносишь, хотя в лимиты на конечное захоронение вносить придется. Хранишь больше полугода - вносишь в лимиты дважды, как за хранение и как за захоронение.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"



Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение yana78 » 19 июн 2011, 12:47

alex27 писал(а): 50 приказ по сути все объяснил - хранишь до полугода -накопление - в лимиты на хранение не вносишь, хотя в лимиты на конечное захоронение вносить придется. Хранишь больше полугода - вносишь в лимиты дважды, как за хранение и как за захоронение.
alex, куда вносить дважды? в МУ 117, по-моему, до выхода приказа №703 была предусмотрена графа в лимитах "временное хранение на промплощадке". Сейчас - каким образом может учитываться хранение больше полугода, если есть только одна категория -передача отходов на размещение, и совешенно нет граф для указания хранения отходов больше полугода? или Вы подразумеваете под "хранением больше полугода" графы 14-21 - размещение на собственном объекте?
И еще, так все таки, объект размещения - это больше 6 месяцев, или больше 3х лет? Нам Росприрод объясняет ,что за хранение больше 6 месяцев пр-е обязано платить платежи, но не обязано вносить в реестр объектов размещения, а вот после 3х лет - уже нужно вносить в реестр.
И еще, не подскажете - 703 приказ все-таки действующий, или нет, ибо представители МПР на одном из семинаров обмолвились, что поскольку он был утвержден РОСТЕХНДАЗОром, то не действующий, равно как и паспорта опасных отходов, ибо это понятие выведено из обращения ФЗ 309

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отмена постановления №461

Сообщение alex27 » 20 июн 2011, 21:53

Именно графы 14-21. Они как раз для варианта хранение (захоронение) у себя.
309 ФЗ трактует как хранение все, что больше 6 месяцев. По поводу внесения в реестр - полная путаница.
703 приказ действует, у нас преемственность документов.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отмена постановления №461

Сообщение yana78 » 21 июн 2011, 08:57

alex27, спасибо за ответ. Т.е, получается, что в принципе я могу хранить у себя отходы неограниченное время (например, ситуация с выгребными ямами или иловыми площадками), просто нужно вносить в лимиты и платить платежи?

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отмена постановления №461

Сообщение alex27 » 21 июн 2011, 22:25

Конечно, СанПин 1322 предусматривает хранение отходов на промплощадках основных производств.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности