Вопрос по СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение ro_ » 27 сен 2019, 09:50

kentavrik писал(а):
27 сен 2019, 05:35
а что, ГПЗУ актуальный не должен содержать информацию о всех ЗОУИТ на территории АЗС?....
я не уверен, что авторы ГПЗУ при его формировании обязаны брать во внимание ЗОУИТ из ЕГРН, хотя хорошо было бы.


Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 1451 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение seergy » 27 сен 2019, 10:06

ro_ писал(а):
27 сен 2019, 09:50
я не уверен, что авторы ГПЗУ при его формировании обязаны брать во внимание ЗОУИТ из ЕГРН, хотя хорошо было бы.
Лица, подготавливающие ГПЗУ, обязаны использовать сведения из ЕГРН, включая сведения о ЗОУИТ на основании ч. 2 ст. 57.3 ГрК РФ
Проблема в том, что сведения о ЗОУИТ в ГПЗУ указывают из генплана МО, который, как правило, те же лица иногда и разрабатывают или являются заказчиками.
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
seergy -> НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно


eko-ksv

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение eko-ksv » 27 сен 2019, 11:36

ro_ писал(а):
26 сен 2019, 23:06
Решения могут возникнуть проблеммы по причине недоказанности в Проекте СЗЗ того, что мой участок не сидит в СЗЗ пищёвки?
А какие пункты СанПиН и ПП 222 не допускают размещение или нахождение уже действующих производственных предприятий не пищевой отрасли промышленности в СЗЗ объекта пищевой отрасли промышленности?

Аватара пользователя

StavEco
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 21:32
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение StavEco » 27 сен 2019, 15:31

ro_ писал(а):
26 сен 2019, 23:06
Разрабатываю Проект СЗЗ для АЗС. Рядом в 50 м- пищёвка с ориентировочной СЗЗ 100 м. Свою СЗЗ по ЗУ пищёвки сокращаю, но в тоже время мой ЗУ сидит в предполагаемой 100-метровой СЗЗ пищёвки. Как думаете, на стадии получения экспертного, сан.-эпида, или Решения могут возникнуть проблеммы по причине недоказанности в Проекте СЗЗ того, что мой участок не сидит в СЗЗ пищёвки? И как этот можно доказать: выписка из ЕГРН (образец, форма именно такого запроса) или КПТ квартала, где, по идее, должны сидеть все ЗОУИТ???
думается, что для Вас последствий никаких быть не должно, если сокращаете СЗЗ по границе пищевки.... Вопрос по недосказанности - конечно интересный. Вы же все равно указываете с кем граничите, описываете тех, кто попадает в границы ориентировочной СЗЗ, а из этого делаете вывоз, что надо с одной стороны сократиться... Ну или по-крайней мере, что-то подобное... А описать "соседей" можно, заказав выписки из ЕГРН на соседние участки... Мы по-крайней мере так делаем..

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 1451 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение seergy » 27 сен 2019, 15:44

StavEco писал(а):
27 сен 2019, 15:31
думается, что для Вас последствий никаких быть не должно, если сокращаете СЗЗ по границе пищевки.... Вопрос по недосказанности - конечно интересный. Вы же все равно указываете с кем граничите, описываете тех, кто попадает в границы ориентировочной СЗЗ, а из этого делаете вывоз, что надо с одной стороны сократиться... Ну или по-крайней мере, что-то подобное... А описать "соседей" можно, заказав выписки из ЕГРН на соседние участки... Мы по-крайней мере так делаем..
Также делаем, а также описываем, что допустимо в СЗЗ других объектов размещать по п. 5.3 СанПиН, даже если эти СЗЗ будут установлены в будущем.
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
seergy -> НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно



Ильмира
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:53
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Ильмира » 27 сен 2019, 16:29

ro_, Согласно п.13 ст.26 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2020 года ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют.

Аватара пользователя

irina1204
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение irina1204 » 27 сен 2019, 16:56

Ильмира, и что из этого следует? Что строить жилье можно будет где-угодно, невзирая на то, что предприятие 3 класса, с ориентировочной зоной в 300 метров. Можно будет сразу за его забором строится, если оно не занесло СЗЗ в реестр? Думаете государство это утроит? ядреное предприятие после 1 января заповедником не станет.


Ильмира
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:53
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Ильмира » 27 сен 2019, 17:00

irina1204, недавно мне предприятие рассказывала, что им Адм-я муницип.р-на прислало карту с планированием территории. Так вот, там были нанесены СЗЗ их объектов, несмотря на то, что фактически они не установлены. Будут ли убраны СЗЗ (после 1 января, если не пдать заявление), с этих карт, не знаю. И как они с публичкой соотносятся, у меня тоже вопрос.
Т.е.Отд.ар-ры в курсе, что СЗЗ должны быть, а вот что дальше...

Отправлено спустя 46 секунд:
за ошибки извините...

Аватара пользователя

irina1204
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение irina1204 » 27 сен 2019, 17:12

StavEco, надо идти к пищевке и договариваться, чтобы они сократили свою СЗЗ. Это смотря кто первый появился и кто незаконно встал либо АЗС либо пищевка. Вчера по телеку показывали - построили дом в СЗЗ морга и теперь не пускают дом в эксплуатацию и дольщикам не передают квартиры, ищут виновных - в теории к моменту постройки дома морг должны были перенести, а морг не перенесли и морг оказался во дворе нового дома. Теперь ищут виновных среди тех кто согласовывал стройку.


eko-ksv

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение eko-ksv » 27 сен 2019, 19:53

irina1204 писал(а):
27 сен 2019, 17:12
надо идти к пищевке и договариваться, чтобы они сократили свою СЗЗ.
Какой пункт СанПиНа или ПП 222 запрещает размещение производственного предприятия в СЗЗ объекта пищевой отрасли промышленности?

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности