СЗЗ и санитарный разрыв

Разница между СЗЗ и сан. разрывом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Vesta
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:13
Благодарил (а): 14 раз

СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Vesta »

Обьясните мне пожалуйста, чем отличается СЗЗ от санитарного разрыва. Какой то принципиальный критерий есть или нет?


Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Модератор
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 4
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1568 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Лёха »

seergy писал(а):
05 фев 2020, 12:27
наблюдение за исполнением
... не решения.
seergy писал(а):
05 фев 2020, 12:27
в условиях стесненной городской застройки
если она признана стесненной и на это издан правовой акт в установленном законом порядке.
seergy писал(а):
05 фев 2020, 12:27
какие основания у ОИ или ЮЛ, ИП, граждан самостоятельно устанавливать основания для установления СЗЗ и решать нужно ли ее устанавливать или нет в рамках исполнения требований санитарного законодательства?
второй абзац п. 1 Правил утв. ПП222 "Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования" то есть, только после определения есть или нет описанные превышения возникают или не возникают обстоятельства обязывающие установить СЗЗ.
Данные выводы подтверждаются в ходе СЭЭ по 224 постановлению и ТО РПН в соответствии с п. 8 АР утв приказом 775 уведомляет заявителя о том что выдача СЭЗ и утверждение проекта СЗЗ в соответствии с п. 3 ст. 20 52-ФЗ тоже не требуется ввиду отсутствия таковой.
И без необходимых для установления обстоятельств РПН решить не может ничего.
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 10
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1556 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение seergy »

Лёха писал(а):
05 фев 2020, 13:15
И без необходимых для установления обстоятельств РПН решить не может ничего.
А штрафовать тоже не может? ОИ и ЮЛ, ИП тоже ничего не решают, нет у них таких полномочий.
А вот штрафы и предписания за отсутствие СЭЗ на проект СЗЗ разные ТО Роспотребнадзора могут решить выдать и даже в высших судах не отменяют это решение. Это факт.
Выдал территориальный орган Роспотребнадзора письмо о том, что выдача СЭ заключения на проект СЗЗ не требуется и установление СЗЗ не требуется, да ради Бога, "жираф большой ему видней".
Лёха писал(а):
05 фев 2020, 13:15
в соответствии с п. 3 ст. 20 52-ФЗ тоже не требуется ввиду отсутствия таковой.
На любой проект СЗЗ требуется наличие СЭ заключения по ФЗ № 52-ФЗ и ЭЗ ОИ и не важно какие выводы в нём, де-юре. А как он там утверждается второстепенно.
Остальные требования не могут быть выше требований федерального закона и Конституции РФ и тем более отменять их требования.
seergy -> Re: СЗЗ и санитарный разрыв
В таком подходе к СЭЗ и ЭЗ ОИ не правомерно получать на проект СЗЗ, так как ЭЗ ОИ о соответствии санитарным правилам и ТР, а ПП № 222 - это не санитарные правила (от слова совсем).
Предлагаю не спорить больше, не убедите.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Модератор
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 4
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1568 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Лёха »

seergy писал(а):
05 фев 2020, 15:14
На любой проект СЗЗ требуется наличие СЭ заключение по ФЗ № 52-ФЗ и ЭЗ ОИ и не важно какие выводы в нём, де-юре.
ну вот мы снова и договорились до того что ни расчеты ни протоколы, ни оценка воздействия не имеют никакой значимости, так? И Роспотреб, может плевать на все решая кому устанавливать а кому нет СЗЗ :)
И это прекрасно )))
seergy писал(а):
05 фев 2020, 15:14
ПП № 222 - это не санитарные правила (от слова совсем)
Вы совершенно правы, ПП222 ОИ не имеет права указывать в заключении, да просто потому что это правила УСТАНОВЛЕНИЯ.
seergy писал(а):
05 фев 2020, 15:14
В таком подходе к СЭЗ и ЭЗ ОИ не правомерно получать на проект СЗЗ, так как ЭЗ ОИ о соответствии санитарным правилам и ТР
А вот выдать заключение на то что уровень воздействия объекта соответствует установленным нормативам, как раз прямая обязанность ОИ :) то есть соответствует 1032, СН96, ГН такому то, но так как на границе объекта нет превышений, не нуждается в установлении СЗЗ в соответствии с п. 2.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. все. оснований нет, все свободны
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 10
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1556 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение seergy »

Лёха писал(а):
05 фев 2020, 15:22
о есть соответствует 1032, СН96, ГН такому то
СЭЗ выдаётся о соответствие проекта СЗЗ любым санитарно-эпидемиологическим требованиям - санитарным правилам (СанПиН, СП, СН, ГН), как и ЭЗ ОИ.
Не только одному СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.


Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Модератор
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 4
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1568 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Лёха »

seergy, но у нас основание для выдачи это ст 20 52-ФЗ исходя из приказа 224
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

ЭкологУфа
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 08:19
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 3 раза

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение ЭкологУфа »

Добрый день! Пришло замечание от Гос.экспертизы (Башкирия), представить сведения о наличии санитарно-защитных зон (разрывов) из уполномоченной организации. Это в Министерство природопользования необходимо обратиться?

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 428 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение DDim »

ЭкологУфа писал(а):
11 фев 2020, 13:51
Это в Министерство природопользования необходимо обратиться?
Нет, это Роспотребнадзор.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 4
Откуда: Казань
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 382 раза

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение levsha »

Данные сведения запрашивают от Администрации муниципального образования . Называется выписка из ИСОГД. За денежку.
Роспотребнадзор даст ответ, что согласно ст8 и ст 57 Градкодекса и п.15 ст 15 Закона №131-ФЗ это отнесено к компетенции органов местного самоуправления

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 428 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение DDim »

levsha, а решения Роспотребнадзор он как о СЗЗ выдает? тогда уж это вообще Росреестр должен выдать сведения о ЗОУИТ, так как если нет в ЕГРН - значит и ЗОУИТ нет.

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение yu. »

Добрый вечер уважаемые форумчане! скажите пожалуйста если имеется в наличии действующее предприятие "Арендодатель" у которого 3 предприятия "Арендаторы", + ведется строительство цеха.
Правильно ли я понимаю, что должен быть в этом случае один проект СЗЗ с учетом данный "Арендаторов" и с учетом стойки ?


Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности