СЗЗ и санитарный разрыв

Разница между СЗЗ и сан. разрывом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Автор темы
Vesta
Новичок
Благодарил (а): 14 раз

СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Vesta »

Обьясните мне пожалуйста, чем отличается СЗЗ от санитарного разрыва. Какой то принципиальный критерий есть или нет?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 140 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Птица »

maxmays, А с чего вы взяли что вместо суперСанПиНа будет действовать СанПиН 2.1.3684-21? Насколько я знаю разработан и проходит согласование новый СанПиН по санитарно-защитным зонам.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 6
Благодарил (а): 325 раз

Сообщение eko-ksv »

maxmays писал(а): 10 ноя 2021, 10:07 В новом СанПиН 2.1.3684-21 про санитарный разрыв ничего не обнаружил.
Этот СанПиН не про СЗЗ.

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Награды: 4
Благодарил (а): 723 раза
Контактная информация:

Сообщение DDim »

maxmays, если у вас гараж или автостоянка объект капитального строительства, то вам вообще в любом случае понадобится СЗЗ в соответствии с требованиями ПП РФ №222. Ну и неужели вы думаете, что СанПин отменят и ничего нового не выпустят взамен?
Мое личное мнение, что его не отменят с 01.01.2022, а отменят пункт в постановлении о его отмене.
Кроме того, никакой процедуры по установлению именно санразрывов и сейчас нет, есть требование СанПин, но оно не исполнимо, так как нет соответствующей госуслуги. Есть только услуга по установлению СЗЗ и я встречал, что устанавливают для участка ж/д именно СЗЗ, указывая в скобочках (сан-разрыв). Точнее я видел СЭЗ на проекты таких СЗЗ, а вот решений - не видел.

maxmays
Новичок

Сообщение maxmays »

Спасибо за ответы.

Тогда еще может кто-нибудь подскажет по конкретному случаю:
Существует гаражно-строительный кооператив (капитальные гаражи) от которого установлена СЗЗ по границе земельного участка во всех направлениях, на котором он расположен. Необходим ли еще санитарный разрыв от ГСК до проектируемой жилой застройки и социальных объектов (школа, дет. сад) согласно САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ??

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Награды: 11
Благодарил (а): 1179 раз

Сообщение seergy »

maxmays писал(а): 10 ноя 2021, 10:07 В новом СанПиН 2.1.3684-21 про санитарный разрыв ничего не обнаружил.
За все линейные объекты не скажу, но полагаю, что для АД и ЖД с 01.01.2022 года будут СЗЗ, исходя из требований п. п. 71-72 СанПиН 2.1.3684-21, разъяснений в п. 8.1.1 МР 2.1.0247-21 и п. 3.1 МР 2.1.0247-21, если за полосой отвода будет более 0, 1 ПДК (ОБУВ) и /или ПДУ (п. 15 таб. 5.35, п. 100 СанПиН 1.2.3685-21). Без расчётов не докажете, что у Вас нет превышений за полосой отвода АД и ЖД, на нормируемых территориях и нет необходимости проводить мероприятия и исследования в рамках п.п. 72-73 СанПиН 2.1.3684-21.
DDim писал(а): 10 ноя 2021, 10:40 понадобится СЗЗ в соответствии с требованиями ПП РФ №222
ПП РФ N 222 как бы "утрачивает силу в обязательности соблюдения его требований" с 01.01.2022, а взамен проектов новых НПА о СЗЗ в рамках требований ч. 2 ст. 12 ФЗ N 52-ФЗ и ч. 1 ст. 106 ЗК РФ нет.
Возможно, что на основании требований ч. 16 ст. 26 ФЗ N 342-ФЗ (опять продлят срок применения старых положений о ЗОУИТ) ПП РФ N 222 будет действовать до утверждения нового НПА о СЗЗ в обязательном порядке ибо ФЗ выше по статусу ПП РФ и применяются требования ФЗ при противоречиях 🤷‍♂️
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Я могу и ошибаться.
P.S. ушёл из экологии (от слова "совсем"), но слежу за законодательством...

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Награды: 4
Благодарил (а): 723 раза
Контактная информация:

Сообщение DDim »

maxmays писал(а): 10 ноя 2021, 10:42 Необходим ли еще санитарный разрыв от ГСК до проектируемой жилой застройки и социальных объектов (школа, дет. сад) согласно САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ??
Ещё раз: не существует процедуры установления санитарного разрыва. Вы при всем желании не сможете его установить. Да в СуперСанПин по СЗЗ есть такое понятие - но как их устанавливать никакой процедуры нет. Теперь попробуйте сами ответить на свой вопрос - нужно ли устанавливать сан-разрыв, если нет процедуры установления?

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Награды: 7
Благодарил (а): 972 раза

Сообщение Лёха »

maxmays, у меня к Вам несколько вопросов:
1. Чем отличаются санитарные разрывы и санитарно-защитные зоны?
2. Что вы понимаете под установлением санитарного разрыва?
2. Каким правовым актом установлена обязанность по установлению санитарных разрывов?
3. Как вы совместили СанПиН 2.1.3684-21 и санитарно-защитные зоны?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Награды: 11
Благодарил (а): 1179 раз

Сообщение seergy »

maxmays писал(а): 10 ноя 2021, 10:42 Необходим ли еще санитарный разрыв от ГСК до проектируемой жилой застройки и социальных объектов (школа, дет. сад) согласно САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ??

DDim писал(а): 10 ноя 2021, 14:12.
Да в СуперСанПин по СЗЗ есть такое понятие - но как их устанавливать никакой процедуры нет
Также Роспотребнадзор считает.
Письмо РПН № 11341-04 от 03.12. 2018
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, рассмотрев Ваше обращение на получение разъяснения по процедуре и возможность получения Решения об установлении санитарного разрыва для 5 этажного открытого паркинга для легковых автомобилей на 740 м/мест в г.о...., сообщает следующее.

В соответствии с п. 2.6. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция" для гаражей и автостоянок устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (далее - санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений.

В соответствии со ст. 20 п. 3 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018) нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.

Выдача санитарно-эпидемиологического заключения по проекту санитарного разрыва и его установление от гаражей и автостоянок законодательством не предусмотрена.
Письмо Роспотребнадзора от 25.06.2013 N 01/7199-13-31
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Я могу и ошибаться.
P.S. ушёл из экологии (от слова "совсем"), но слежу за законодательством...

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности