Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Форум посвящен вопросам ТКО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Правила форума
Аватара пользователя

lina_li
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2019, 14:36
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение lina_li »

yu., Добрый день, да, ТКО. А Вы не можете сказать где именно прописано, что другим организациям запрещено вывозить, кроме рег. оператора? Не могу нигде найти такую информацию


Аватара пользователя

Моргана
Эколог
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Моргана »

lina_li, в 89-ФЗ.

Ч. 1 ст. 24.6: сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором.

Ч. 1 ст. 24.7: региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Ч. 4 ст. 24.7: собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 428 раз
Контактная информация:

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение DDim »

Моргана, а какие последние веяния по тому, что относится к ТКО? Вот этот вот "официальный документ" от ФГБУ УралНИИ «Экология»?
https://yadi.sk/i/X8Rox6gXkxyllQ

Вопрос вот в чём, у многих предприятий есть полигоны ПО, куда они в том числе свой мусор от офисных помещений возят (или возили, не знаю как сейчас) - теперь получается нельзя возить? только РО передавать? либо как то плясать и присваивать кода, которые к ТКО не относятся?

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение yu. »

DDim писал(а):
25 ноя 2019, 10:47
Вопрос вот в чём, у многих предприятий есть полигоны ПО, куда они в том числе свой мусор от офисных помещений возят (или возили, не знаю как сейчас) - теперь получается нельзя возить? только РО передавать?
Да, все верно теперь получается что с января 2019 г. живем по новым правилам. Всё что относится к ТКО имеют право вывозить исключительно рег. операторы.

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение yu. »

DDim писал(а):
25 ноя 2019, 10:47
либо как то плясать и присваивать кода, которые к ТКО не относятся?
Именно, так по практике сейчас, к примеру, так как смет с территории предприятия не относится по ФККО к ТКО заключают договор с любым транспортировщиком (имеющим лицензию, конечно).
Если имеется офисное помещение, с рег. оператором ставим отдельный контейнер для отходов ТКО. Соответственно, периодичность вывоза различная.
По ТКО - раз в месяц, по смету - каждую неделю.


Аватара пользователя

lina_li
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2019, 14:36
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение lina_li »

Добрый день, коллеги. Может ли организация сама без регионального оператора заключить договор с транспортной компанией на вывоз ТКО? И любая ли организация, у которой есть лицензия на транспортировку отходов, может являться транспортной компанией?

Аватара пользователя

Моргана
Эколог
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Моргана »

lina_li, ст. 24.7 89-ФЗ: Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

А с транспортной компанией можете заключать сколько угодно, только если эта транспортная компания работает с регоператором и увезет ваши отходы к нему. Вопрос про наличие лицензии на транспортирование не ясен вообще.


hazaika
Эколог
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение hazaika »

Мало того, при наличии в регионе регоператора, ни один здравомыслящий транспортировщик с вами договор не станет заключать на вывоз ТКО.

Аватара пользователя

lina_li
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2019, 14:36
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение lina_li »

На размещение ТКО договор с региональным оператором заключен с условием самовывоза. Т.к. у организации нет лицензии на транспортировку, для транспортирования мы привлекли другую нашу субподрядную организацию (руководитель тот же), которая, в свою очередь, имеет лицензию. Региональный оператор сказал, что так допустимо. Вопрос в том, нужен ли дополнительный договор с субподрядной организацией?


hazaika
Эколог
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение hazaika »

lina_li, Как такие регоператоры вообще проходят конкурс не понятно и для чего они тогда нужны?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности