ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Автор темы
BOBAHych
Новичок

ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение BOBAHych »

Я извеняюсь, если до этого такая тема была уже создана, просто нет возможности просмотреть 72 страницы тем.
Меня интересует нормы ПДК следующих металлов Алюминий, Мышьяк, Барий, Кадмий, Хром, Медь, Никель, Ртуть, Свинец, Цинк. Вроде как все металлы нашел, кроме алюминия и бария. Они интересубт меня больше всего. Т.к. при проведении исследований почв в тундровой зоне меня очень насторожили эти цифры: Концентрации алюминия (76150 мг/кг), мышьяка (6,7 мг/кг), бария (403 мг/кг), хрома (83 мг/кг), цинка (77 мг/кг).
Буду очень признателен,если кто нибудь мне подскажет, чем может быть вызваны такие цифры у алюминия и бария. И хотелось бы узнать их нормы ПДК. Заранее большое спасибо.

lomanya
Интеграл-Клуб
Благодарил (а): 210 раз

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение lomanya »

Подниму тему.
ГЭТИ писал(а): 06 сен 2018, 18:30 Получается, что коэффициент концентрации по ним для расчёта Zc берём как частное от фактического содержания к 0,1 от величины в 1000 мг|кг.
ГЭТИ, уточняющий вопрос. Заказчик требует обоснования превышений нефтепродуктов в почве. По протоколу получилось 5495 мг/кг и 16868 мг/кг. По письму 1993 г. Заказчик не согласен сравнивать с 1000 мк/г, говорит, что это норма для расчета ущерба.
Если посчитать Zс= 5495 мг/кг / 100 мг/кг = 54,95 - это правильно? то есть Zc получилось в значении 32-64 - сильная степень загрязнения.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Модератор
Награды: 4
Благодарил (а): 182 раза
Контактная информация:

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение ГЭТИ »

lomanya писал(а): 25 апр 2022, 10:43 Заказчик требует обоснования превышений нефтепродуктов в почве.
- может поподробнее это расшифруете? Заказчик требует обосновать почему много НП, или почему применяете для оценки загрязнения почв изложенный вами подход? Как сейчас понимаю, заказчик не хочет учитывать вами предложенные оценки загрязнения почв НП. Но в этом случае, он не прав. Продолжайте использовать и дальше те самые рекомендации по оценке уровня загрязнения почв суммарными нефтепродуктами и ссылайтесь на примечание к п. 5.11.11 СП 502... Там как раз указано именно то письмо по части порядка определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами.
lomanya писал(а): 25 апр 2022, 10:43 Если посчитать Zс= 5495 мг/кг / 100 мг/кг = 54,95 - это правильно?
Нет не правильно: этим расчетом вы только определили - коэффициент концентрации i-го химического элемента, равный кратности превышения его содержания над фоновым значением. Zc - это сумма таких коэффициентов концентрации за минусом единицы из числа определяемых суммируемых веществ с К>1 (п. 5.11.12 СП 502...)
lomanya писал(а): 25 апр 2022, 10:43 32-64 - сильная степень загрязнения
Встречный вопрос, а на основании чего у вас такой вывод? Где есть такие формулировки и откуда возникла цифра 64?
Советую людям: думайте, думайте, думайте!

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности