Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
bikeza
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2024, 01:42
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза

Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение bikeza »

Коллеги, приветствую!
Вопрос серьёзный: проектируется перегрузочный комплекс, соответственно он располагается у "того берега моря", вся территория ППК в водоохранной зоне моря - 500 м.
В соответствии с п.2 ч.15 ст.65 Водного кодекса в границах водоохранных зон запрещено размещение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ.
На проектируемом терминале планируется перегружать различного рода генеральные грузы, все тарированные в упаковке, ничего навалом перегружаться не будет.
Но в номенклатуре грузов присутствуют реактивы лабораторные, которые в соответствии с паспортом безопасности являются химическими веществами. Также планируется перегружать и цемент в МКР, который в соответствии с паспортом безопасности тоже является химическим веществом. Сама по себе перегрузка не запрещена (в том числе МОПОГ), но запрещено размещение, то есть любое складирование. А как тогда перегружают уголь на угольных морских терминалах, ведь уголь тоже химическое вещество, разве нет? Ну по крайней мере если верить единому публичному реестру химических веществ https://gisp.gov.ru/cheminv/pub/app/search/
Он также есть в федеральном реестре потенциально опасных и химических веществ https://rpohv.ru/online/detail.html?id=10577
Где же эта грань что можно хранить в ВОЗ, а что нет?
Перенесено из форума Законодательство по воде в форум Охрана водной среды 15 май 2024, 08:06 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение Raccoon »

bikeza писал(а): 15 май 2024, 02:04 с п.2 ч.15 ст.65
"размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления запятая химических, взрывчатых, токсичных и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов".
Я трактую это пункт так, что запрещено размещение объектов размещения отходов производства химических... веществ. Т.е. полигонов.

Сточки зрения химии, и вы, и я - тоже вполне себе набор химических веществ) В основном, органических)
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

Автор темы
bikeza
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2024, 01:42
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение bikeza »

Raccoon писал(а): 15 май 2024, 09:34 Сточки зрения химии, и вы, и я - тоже вполне себе набор химических веществ) В основном, органических)
я же читаю по другому: В границах водоохранных зон запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ (за исключением специализированных хранилищ аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия на территориях морских портов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, за пределами границ прибрежных защитных полос), пунктов захоронения радиоактивных отходов, а также загрязнение территории загрязняющими веществами, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены.

По сути это всё перечисление:

В границах водоохранных зон запрещаются
  1. использование сточных вод в целях повышения почвенного плодородия
  2. размещение кладбищ
  3. размещение скотомогильников
  4. размещение объектов размещения отходов производства и потребления
  5. размещение химических веществ
  6. размещение взрывчатых веществ
  7. размещение токсичных веществ
  8. размещение отравляющих веществ
  9. размещение ядовитых веществ
  10. размещение пунктов захоронения радиоактивных отходов
  11. загрязнение территории загрязняющими веществами, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены
Дальше перечислять не буду, уже не относится к теме разговора.

Минприроды кстати тоже так читает, вот выдержка из ответа
► Показать
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение Raccoon »

bikeza, а продублируйте, пожалуйста, ответ Минприроды- что-то не открывается файл
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 1354 раза
Контактная информация:

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение DDim »

Raccoon писал(а): 15 май 2024, 09:34 Я трактую это пункт так, что запрещено размещение объектов размещения отходов производства химических... веществ. Т.е. полигонов.
bikeza писал(а): 15 май 2024, 11:21 размещение химических веществ
я всегда трактовал это как "...объектов размещения химических веществ...." при этом никогда до конца не понимал, что тут имеется в виду, так как уже врео подметили:
Raccoon писал(а): 15 май 2024, 09:34 и вы, и я - тоже вполне себе набор химических веществ)
Я бы в данном случае уточнял у МПР что подразумевается под "размещением химических веществ" (по мне это не склад, а просто навал этих самых веществ непосредственно в ВЗ) или "объектами размещения химических веществ", я так полагаю, хотели то написать про аварийно-опасные химические - но написали как написали.
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Автор темы
bikeza
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2024, 01:42
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение bikeza »

Raccoon писал(а): 15 май 2024, 12:07 продублируйте, пожалуйста, ответ Минприроды
https://dropmefiles.com/yNFyb
Аватара пользователя

Алекс999
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 11:02
Откуда: Красндар
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение Алекс999 »

Мне кажется, вы сами себя загнали в угол.
Вы оформляете как постоянно действующий склад.
Если бы речь шла о некой площадке для перегрузки, временного хранения упакованных материалов, - возможно, ответ бы бы другим.
Аватара пользователя

Автор темы
bikeza
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2024, 01:42
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение bikeza »

Алекс999 писал(а): 15 май 2024, 14:02 Если бы речь шла о некой площадке для перегрузки, временного хранения упакованных материалов
в направленном запросе всё это было указано, и для чего склад предназначен, толку не было
В составе производственно-перегрузочного комплекса планируется строительство специализированного склада для хранения (10-12 суток) поступающей железнодорожным транспортом химической продукции (реактивов), с последующей их погрузкой на морские суда. Транспортировка и временное хранение реактивов осуществляется в заводской герметичной упаковке (пластиковые канистры, стеклянные бутыли, металлические бочки и т.д.), и соответствует правилам Морской перевозки опасных грузов (МОПОГ) . Размещение такого склада планируется организовать за пределами прибрежных защитных полос (50 м от береговой линии водного объекта).
В соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, в границах водоохранных зон запрещается размещение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ (за исключением специализированных хранилищ аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия на территориях морских портов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, за пределами границ прибрежных защитных полос). При этом понятие «размещение» не конкретизируется.
Вместе с тем, проектом предусмотрены природоохранные мероприятия, соответствующие действующему законодательству, и сооружения в соответствии с требованиями части 16 статьи 65 Водного кодекса, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, в том числе:
1. локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных
в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
2. сооружения для сбора отходов производства и потребления,
а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
3. сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов
и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов
и иного негативного воздействия на окружающую среду.
Аватара пользователя

Автор темы
bikeza
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2024, 01:42
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение bikeza »

DDim писал(а): 15 май 2024, 12:30 Я бы в данном случае уточнял у МПР что подразумевается под "размещением химических веществ" (по мне это не склад, а просто навал этих самых веществ непосредственно в ВЗ) или "объектами размещения химических веществ", я так полагаю, хотели то написать про аварийно-опасные химические - но написали как написали.
я не знаю что имели в виду, но в СМИ тоже пишут про запрет https://www.interfax.ru/russia/935171#: ... 0%B2%D0%B0.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 1354 раза
Контактная информация:

Re: Размещение складов хим.веществ и цемента в водоохранной зоне

Сообщение DDim »

bikeza, представляете вода тоже химическое вещество, и даже есть в РХОПБВ.
Можно ли размещать резервуары с водой в водоохранной зоне - судя по водному кодексу в трактовке МПР и СМИ - нельзя, только аммиак, метанол, аммиачную селитру и нитрат калия, в специальных хранилищах, ага.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Cогласование строительства в "жесткой" зоне канала им. Москвы
    Ecolog_online » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    1226 Просмотры
    Последнее сообщение DDim

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности