Может кто то сталкивался с разработкой спецтехусловий для отступления от экологических требований.
Суть такова, есть существующее хвостохранилище, емкость которого скоро закончится. Конечно же расширить существующее дешевле, прилично дешевле, чем строить новое. Но особенность существующего хвостохранилища в дренирующем основании с последующим сбором фильтрата системой дренажных скважин и направлением воды на технологические нужды предприятия. Реконструкция данного хвостохранилища путем наращивания дамбы с соблюдением норм законодательства невозможна по причине того, что СНиП 2.01.28-85 требует:
п.6.5. При размещении карт для захоронения отходов IV класса опасности в грунте, характеризующемся коэффициентом фильтрации не более 10-5 см/с, никаких специальных мероприятий по устройству противофильтрационных экранов не требуется. На более проницаемых грунтах необходимо предусматривать изоляцию дна и откосов уплотненным слоем глины толщиной не менее 0,5 м. Коэффициент фильтрации слоя глины при этом должен быть не более 10-7 см/с.
Таким образом, для уже существующего хвостохранилища невозможно будет создать нефильтрующееся основание. С другой стороны, предприятие является градообразующим, необходимость строительства существующего хвостохранилища такой конструкции было вызвано сложившимися в районе геологическими условиями.
Сейчас стоит первоочередная задача, понять, возможно ли разработать СТУ для такой ситуации. С СТУ для отступления от норм промышленной безопасности мы сталкивались. С отступлением от норм санитарной, экологической безопасности нет.
