Вывод из эксплуатации предприятия

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Вывод из эксплуатации предприятия

Сообщение Elza »

Есть ли нормативный документ, в котором бы говорилось, что в состав раздела ООС должна входить оценка воздействия на период вывода из эксплуатации предприятия.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вывод из эксплуатации предприятия

Сообщение aartemy »

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», постановлениями Правительства Российской Федерации и подзаконными актами при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, и ликвидации предприятий, зданий и сооружений в промышленности, сельском хозяйстве, в энергетике, на транспорте, жилищно-коммунальном секторе должен быть предусмотрен комплекс мероприятий по охране окружающей природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, а также выполняться требования экологической безопасности проектируемых объектов и охраны здоровья населения.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Вывод из эксплуатации предприятия

Сообщение Elza »

Это и так понятно, что при выводе из эксплуатации предприятия должны быть предусмотрены мероприятия по ООС. Вопрос не в том, что нужен раздел ООС при выводе или нет. На стадии проекта на экспертизу предоставляется проект, в котором есть том ООС, в котором рассматриваются период строительства и эксплуатации, нужно ли здесь еще расматривать вывод из эксплуатации? Если да, то на основании какого документа.

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вывод из эксплуатации предприятия

Сообщение Vol »

На мой взгляд все зависит от специфики проектирумого предприятия.
В проекте "Торгового центра" - вывод из эксплуатации не рассматривается.
А вот для таких объектов, как каръеры, полигоны отходов, хвостохранилища, без рассмотрения общих технических решений при выводе их из эксплуатации (в том числе и поэтапном) не обойтись.
Такая необходимость определяется нормативными документами на проектирование и эксплуатацию соответствующих объектов.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности