Водоохранная зона: общие вопросы

Временный водоток

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1633 раза

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение seergy »

Птица писал(а): 20 дек 2019, 08:14 seergy, Обычно ставится забор и на него вешают информационную табличку что это 1-й пояс ЗСО. И по водоохранным зонам я много раз видела что установлены просто таблички что ВО реки такой то.
Я про это и говорил - ограждение 1 пояса ЗСО часто встречается с указанием информации на таблицах или плакатах (в произвольной форме). Санитарные врачи просят разместить для "порядка и информирования", что в этом месте зона строго режима ЗСО, хоть и в СанПиН 2.1.4.1110-02 не указано про такие знаки для ЗСО подземных источников водоснабжения.
Аватара пользователя

А.В.
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение А.В. »

Добрый вечер! Можно-ли в водоохранной зоне строить пруд-накопитель для очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод? Проектируется здание, попадаем в водоохранную (и вроде бы даже в прибрежно-защитную) зону Черного моря, сбрасывать в море возможно только при строительстве глубоководного выпуска. Есть сети канализации, но очень далеко, тянуть придется много и потребуется n-ое количество КНС. Заказчик не хочет связываться с ГЭЭ, проектировщики предусмотрели ЛОС и пруд-накопитель, от меня ГИП требует ответ, можно или нет. В Водном кодексе не нашла запрета на такие решения, но не уверена, что ничего не пропустила.
И еще, пруд-накопитель должен быть герметичный, чтобы вода не поступала в грунт? Или если стоки очищенные (после ЛОС) можно поставить по принципу фильтрационного колодца?
Заранее благодарю!

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 858 раз
Контактная информация:

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение ГЭТИ »

А.В., а может в начале чётко определиться с соотношением вашего участка к прибрежной защитной полосе? Также предлагаю изначально подумать о связи вами оцениваемого участка с охраняемым районом прибрежных вод моря, включая зону санитарной охраны поверхностных вод района водопользования и прибрежную полосу суши Черного моря. Для этого почитайте СанПиН 2.1.5.2582-10.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед
Аватара пользователя

А.В.
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение А.В. »

ГЭТИ, Не могу четко определиться с отношением участка к прибрежной защитной полосе, т.к. точной информацией не располагаю (пока это только планируемое проектирование, и у меня нет хотя бы обзорной карты-схемы). Знаю только (со слов ГИПа), что точно попадаем в водоохранную зону.
Согласно СанПиН 2.1.5.2582-10 п.4.2. В районах водопользования населения запрещается:
4.2.1. Сброс всех видов отходов, неочищенных и необеззараженных сточных вод, включая недостаточно очищенные и обеззараженные хозяйственно-бытовые, производственные, ливневые, коллекторно-дренажные, сбросные и другие сточные воды.

Т.е. если и ставить пруд-накопитель, то только с условием вывоза по мере заполнения, правильно поняла? Или, к примеру, использовать очищенную сточную воду для полива зеленых насаждений?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 858 раз
Контактная информация:

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение ГЭТИ »

А.В., у вас нет четкой посадки участка проектирования или не понимаете где проходит ПЗП Чёрного моря? Если второе -смотрите публичную кадастровую карту в закладке ЗОУИТ (она там вынесена).
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение ro_ »

А.В. писал(а): 26 фев 2020, 22:42 районах водопользования населения
а эти районы = ЗОУИТ, в принципе, а не по ЗК РФ или это то нечто, что может быть, может и не быть, и непонятно, где получать однозначный ответ о наличии/отсутствии этих самых районов...?
Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1633 раза

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение seergy »

А.В. писал(а): 26 фев 2020, 22:42 ГЭТИ, Не могу четко определиться с отношением участка к прибрежной защитной полосе, т.к. точной информацией не располагаю (пока это только планируемое проектирование, и у меня нет хотя бы обзорной карты-схемы). Знаю только (со слов ГИПа), что точно попадаем в водоохранную зону.
Укажите кадастровый номер ЗУ (желательно табличку из полной выписки из ЕГРН с координатами ЗУ в МСК) и если сведения об этих ЗОУИТ есть в ЕГРН, мы вам сделаем в автокаде схему границы вашего ЗУ и водоохранной зоны в МСК
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 603 раза
Контактная информация:

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение DDim »

А.В. писал(а): 26 фев 2020, 21:14 Можно-ли в водоохранной зоне строить пруд-накопитель для очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод?
Именно в водоохранной можно, но вопрос в том, что по балансу из него не должно быть дальше никуда сброса, кроме как в централизованную систему, или в глубоководный выпуск.
Статья 65 Водного кодекса писал(а):16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
...
В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

4) ... сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
Никаких ограничений в части прибрежной защитной полосы, даже если вы в неё попадете то тоже не добавится в части размещения пруда накопителя.

Отправлено спустя 1 минуту :
А.В. писал(а): 26 фев 2020, 21:14 И еще, пруд-накопитель должен быть герметичный, чтобы вода не поступала в грунт? Или если стоки очищенные (после ЛОС) можно поставить по принципу фильтрационного колодца?
Исходя из требований статьи 65 водного кодекса - только герметичный.
Аватара пользователя

Королёва_Анастасия
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2020, 10:42
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 5 раз

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение Королёва_Анастасия »

Здравствуйте! Такой вопрос - водоканал строит канал. коллектор вдоль реки в водоохранной зоне, в прибрежной защитной полосе. ПСД прошла экспертизу, есть приказ об утверждении по предприятию. Согласно ПСД разделу ООС русло и пойму реки не трогаем, грунт в русло попадать не будет, и ущерба водным ресурсам нанесено не будет. По сути раскопаем территорию в 10 м от реки по грунтовке, проложим коммуникации, закопаем и выполним рекультивацию в виде посева травы. Нужно ли получать решение о предоставлении водного объекта в пользование для целей строительства линейного объекта с изменением берегов водного объекта? Или нужно просто согласовать данные работы с рыбнадзором? Но в названии заявки на согласование значится, что деятельность оказывает "воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания", но наша деятельность согласно ПСД не окажет этого воздействия... Не знаю, что делать в этой ситуации. В Минприроды никак не комментируют нашу ситуацию, ссылаются на ст. 65 Водного кодекса. Спасибо за ответы!

Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: Водоохранная зона: общие вопросы

Сообщение Птица »

Королёва_Анастасия, В статье 65 Водного кодекса (и у вас в ООС ПД должно быть прописано) что можно и что нельзя делать в водоохранной зоне. Заключение госэкспертизы прочитайте внимательно и раздел ООС ПД, Если там прописано про ущерб и получение объекта в пользование, то тогда надо. Если не прописано, то не надо. По факту получать ничего не надо, вы не изменяете береговую линию, ее очертания останутся неизменными, вы не трогаете дно реки и ущерба рыбам нет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности