ПМООС в каком объеме ?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
ruf
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:30

ПМООС в каком объеме ?

Сообщение ruf »

Дорогие коллеги ! Подскажите пожалуйста в каком объеме надо делать ПМООС. Ситуация такая: на существующих очистных сооружениях в одном из зданий проводится реконструкция, которая заключается в том, что в существующие емкости, находящиеся в этом здании будет закачиваться вещество, предназначенное для доочистки стоков. Надо ли подробно в разделе ПМООС расписывать природно-погодные условия, условия территории расположения предприятия и прочее, что в избытке есть в Пособии к разработке раздела ООС ?

Автор темы
ruf
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:30

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение ruf »

У нас объект площадной, поэтому по п.25 87-го Постановления, но как Вы видите, EL_MATADOR, к нашему общению присоединился еще один коллега с похожими на мои проблемами, поэтому если у Вас есть и то и то, может действительно выложите оба ? Заранее благодарна. Может Вам тоже нужен какой-нибудь документ или пример, пишите, вдруг и у меня что-то найдется подходящее для Вас.

Yanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 10:59
Откуда: *
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение Yanka »

Уважаемые коллеги. Подскажите. Насколько необходимо в разделе ПМООС проекта строительства шахты вставлять расчет ущерба животному миру, водному хозяйству, а теперь ещё и растительному миру, т.к. согласно 87 постановлению необходимо разработать мероприятия по охране данных объектов, расчет затрат и компенсационных выплат, или это одно и тоже?

Nikafriend
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 14:19
Откуда: Москва

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение Nikafriend »

Добрый день!Подскажите, а в каком объеме в проекте ПМООС нужно делать анализ и предложения по ПДВ? нужно ли оформлять таблицы 3.1,3.3 и 3.6 в соответсвии с "Рекомендациями по ПДВ"?
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение NauSite »

Yanka обязательно нужно! Постановление 87 это хорошо, но пособия к СНИП 11-01-95 и Закон ООС никто не отменял :-)
Nikafriend в соответствии с требованиями пособия к СНИП 11-01-95 ну и рекомендации по ПДВ.
да-да я с Экокома )


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение seergy »

Постановление 87 это хорошо, но пособия к СНИП 11-01-95 и Закон ООС никто не отменял
Пособия к СНИП 11-01-95 не актуально.., хотя и действует. Постановление прав. РФ № 87- это не хорошо, а обязательно на стадию П (проектная документация)...
Лучше пользоваться
Пособием "Охрана окружающей среды. Практическое пособие для разработчиков проектов строительства. ФГУП ЦЕНТРИНВЕСТпроект 2006 г.
Добрый день!Подскажите, а в каком объеме в проекте ПМООС нужно делать анализ и предложения по ПДВ? нужно ли оформлять таблицы 3.1,3.3 и 3.6 в соответствии с "Рекомендациями по ПДВ"?
Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Дополненное и переработанное).2005
2. Нормирование выбросов в атмосферу
2.1. Общие положения

11. При разработке предпроектной и проектной документации на строительство новых объектов и реконструкцию (расширение) существующих следует также учитывать выбросы в атмосферу, давать оценку их воздействия на окружающую среду и предложения по нормативам выбросов от источников, которые будут действовать после введения объекта в эксплуатацию, а также действуют только в период строительства нового или реконструкции существующего производства (объекта).
11.1. В состав раздела «Охрана воздушного бассейна района расположения объекта от загрязнения» проектной документации на строительство новых и реконструкцию (расширение) действующих объектов включаются предложения по нормативам предельно допустимых выбросов (ПДВ).
Предложения по нормативам ПДВ в проектной документации базируются на расчетных методах определения выделений (выбросов) в атмосферный воздух или на данных о выбросах производств (объектов) - аналогов.
Примечание. На этапе строительства объекта, учитывая временную ограниченность этого этапа, возможно установление ВСВ для отдельных вредных веществ в случаях отсутствия технических возможностей снижения выбросов этих веществ.
11.2. На этапе строительно-монтажных работ для линейных объектов (автомобильные и железные дороги, прокладка трубопроводов и т.д.), на которых работы ведутся, как правило, с последовательным по определенным участкам продвижением от участка к участку, рекомендуется следующий порядок оценки воздействия на атмосферный воздух выбросов от используемой дорожно-строительной техники, оборудования и транспортных средств:
- выбирается один из однотипных участков ведения строительно-монтажных работ, наиболее близко расположенный к жилым зонам, для которого выполняются оценки максимальных разовых выбросов и создаваемых ими приземных концентраций;
- для всех участков линейного объекта рассчитываются валовые выбросы за период строительно-монтажных работ.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Nikafriend
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 14:19
Откуда: Москва

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение Nikafriend »

seergy, добрый день! я не зря упомянула про таблицы из "Рекомендаций..". Вот у нас ПМООС для нового строительства,все выбросы на период эксплуатации будут в пределах ПДК,даже рассивание не требуется. могу ли я эти выбросы принять за ПДВ? или нужно сделать доп.расчет ПДВ? и зачем мне в эти таблицы вносить выбросы по годам до момента достижения ПДВ?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение seergy »

Для ПМООС использую Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Дополненное и переработанное).2005
Прикладываю пример главы по воздуху касаемо ПДВ и перечней мероприятий по охране воздуха раздела 8 - ПМООС
В принципе, экспертизу устраевает...
С уважением...
Вложения
ПДВ ПМООС.rar
Пример главы ПМООС по воздуху касаемо ПДВ
(2.15 МБ) 921 скачивание
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение seergy »

Nikafriend писал(а):даже рассеиваниене требуется.
Расчёт нецелесообразен в УПРЗА-Эколог?
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Nikafriend
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 14:19
Откуда: Москва

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение Nikafriend »

Понимаете,до того как вы мне выслали материал , я руководствовалась ОНД-86 п.5.21, в котором" для ускорения и упрощения расчетов приземной конц рассматриваются те из выбрасываемых веществ,для которых М/ПДК>Ф. Поэтому я расчет рассеивания пока не делала, и думала, что раз рассеивание не нужно,то выбросы модно принять как ПД В.
Знаю что пункт 5.21 по "Методическому пособию...2005" не рекомендуется,ну его же никто не запретил пока.
А что вы думаете по этому поводу?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение seergy »

Экспертиза не принимает без рассеивания с критерием целесообразности E =0.1, с учётом фона, если больше 0,1 ПДК в приземном слое и карт рассеивания, если по веществам больше 0,5 ПДК,как без учёта фона, так и с учётом фона.
См. здесь
Я всегда думал - почему такое отношение к проектированию, ведь ООС (сейчас ПМООС) правомерно действует после ввода в эксплуатацию 1 год. т.е. вы предлагаете временные нормативы воздействия.
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности