Опасные медицинские отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
venturer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:32

использованные одноразовые шприцы

Сообщение venturer »

Подскажите пожалуйста! Использованные одноразовые шприцы считаются вместе с иголками или иголки идут как отдельный вид отхода? И можно ли иголки выкидывать вместе с ТБО? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение smold »

Ponohka писал(а): У кого и какие лицензии должны быть? По поводу транспортировки тоже не понятно, нужна лицензия или нет?
Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями и дополнениями)
Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности
Официальное уведомление Росприроднадзора. Вниманию соискателей лицензий (лицензиатов) в области обращения с отходами.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ponohka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:34
Благодарил (а): 6 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Ponohka »

На сколько я понимаю требования №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на медицинские отходы не распространяется, соответственно на его основании требовать лицензию не совсем законно. Или у Росприроднадзора другая позиция?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1287 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

По разъяснениям РПН (где-то были выложены на форуме) медотходами считаются только отходы, образованные непосредственно в результате оказания медицинской помощи. И на отходы ТБО и ЖБО распространяются требования 89-ФЗ и закона о лицензировании.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение bvn »

Ника, везде опять это по-разному трактуют. В Костроме, например, Росприроднадзор считает, что медицинскими отходами являются все отходы медицинской организации. Для них определяющим является ОКВЭД, а не источник образования отходов.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение AlCon »

Raccoon писал(а): По разъяснениям РПН (где-то были выложены на форуме) медотходами считаются только отходы, образованные непосредственно в результате оказания медицинской помощи. И на отходы ТБО и ЖБО распространяются требования 89-ФЗ и закона о лицензировании.
А мы прочитали во всех письмах тоже самое только трактовали наоборот :).

ст.49 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
п.1 Медицинские отходы - все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях.
п.2 Медицинские отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания в соответствии с критериями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации, на следующие классы:
1) класс "А" - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам;

ст.2 медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность
медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях

В итоге - если ТБО образовалось у медицинской организации (например у стационара больницы), где люди лежат не просто так, а затем что их лечат, т.е. в процессе осуществления медицинской деятельности - это мед.отход класса А (на который не распространяется 89-ФЗ) или нет? Каково Ваше мнение?

Ponohka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:34
Благодарил (а): 6 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Ponohka »

AlCon писал(а):
Raccoon писал(а): По разъяснениям РПН (где-то были выложены на форуме) медотходами считаются только отходы, образованные непосредственно в результате оказания медицинской помощи. И на отходы ТБО и ЖБО распространяются требования 89-ФЗ и закона о лицензировании.
А мы прочитали во всех письмах тоже самое только трактовали наоборот :).

ст.49 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
п.1 Медицинские отходы - все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях.
п.2 Медицинские отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания в соответствии с критериями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации, на следующие классы:
1) класс "А" - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам;

ст.2 медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность
медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях

В итоге - если ТБО образовалось у медицинской организации (например у стационара больницы), где люди лежат не просто так, а затем что их лечат, т.е. в процессе осуществления медицинской деятельности - это мед.отход класса А (на который не распространяется 89-ФЗ) или нет? Каково Ваше мнение?
Наш Росприроднадзор (г.Ростов-на-Дону) тоже считает все отходы мед. учреждений - медицинскими и это кажется мне логичным! Однако мы не можем получить у них лимиты, а плату за негативку платить обязаны, а орг-я вывозящая у нас отходы кл.Б утверждает, что по мнению того же Росприроднадзора лицензия на транспортировку медицинских отходов не требуется и новые правила транспортировки на мед. учреждения не действуют.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1287 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

В итоге - если ТБО образовалось у медицинской организации (например у стационара больницы)
Тогда, видимо, надо разделять ТБО от стационара и ТБО от администрации и сотрудников. И накапливать раздельно.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

An@st@siya
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2015, 10:50
Благодарил (а): 6 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение An@st@siya »

по моему это бред какой то... ни кто в больнице не будет заниматься такой ерундой!!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение alex27 »

Есть еще такое определение из СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»
п. 1.2
Медицинские отходы — это отходы, образующиеcя в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение AlCon »

An@st@siya писал(а): по моему это бред какой то... ни кто в больнице не будет заниматься такой ерундой!!
Согласна. И по факту я не слышала, чтобы разделяли, хотя общалась с многими глав.врачами. Деятельность администрации больницы можно притянуть как вспомогательные виды деятельности без которых невозможно осуществлять медицинскую деятельность.
Ponohka писал(а): Наш Росприроднадзор (г.Ростов-на-Дону) тоже считает все отходы мед. учреждений - медицинскими и это кажется мне логичным! Однако мы не можем получить у них лимиты, а плату за негативку платить обязаны,
Слышала аналогичную ситуацию от врачей из Липецкой области. А за разъяснением в РПН писать пытались, на основании чего они с Вас требуют плату?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности