Опасные медицинские отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
venturer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:32

использованные одноразовые шприцы

Сообщение venturer »

Подскажите пожалуйста! Использованные одноразовые шприцы считаются вместе с иголками или иголки идут как отдельный вид отхода? И можно ли иголки выкидывать вместе с ТБО? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Стоматолог, у вас не получится перчатки, шприцы и хлопчатобумажные отходы провести по ФККО. Это 3 отхода: 9710000000000 Медицинские отходы (Перчатки латексные одноразовые обеззараженные (дезинфицированные) отработанные); 9710000000000 Медицинские отходы (Отходы хлопчатобумажные одноразовые обеззараженные медицинских учреждений); 9710000000000 Медицинские отходы (Шприцы одноразовые после дезинфекции). Хлопчатобумажные отходы - это все бинты, вата, марля. Иглы и медицинские инструменты у Вас также не примут как отходы, содержащие сталь - это тоже медицинские отходы. Электрические лампочки, если у Вас их немного можно отдельно не выделять - они входят в ТБО. Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) и мусор от бытовых помещений организаций крупногабаритный - это 2 разных вида отхода, КГО выделяете, если планируете списывать, паспорт на него не надо, но вместо ТБО его брать нельзя. Отходы пластмассовой тары и "стеклянный бой", если их образуется немного -можно включить в ТБО. Отходы гипса и обрывки тканей я бы выделила отдельно. У Вас есть договор с организацией, которая Вам поставляет спецодежду и забирает списанную? если есть - обрывки тканей Вам не нужны - это будет уже не Ваш отход.
Если у Вас есть прилегающая территрия (Вы арендуете здание с участком) у Вас будут еще Твердые коммунальные отходы (Смет с территории организаций, содержащий опасные компоненты в количестве, соответствующем 4 классу опасности)
Паспорта на отходы 5 класса не требуются, но Росприроднадзор, наш например, требует наличие протокола биотестирования, подтверждающего 5 класс отхода.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

Raccoon писал(а):Стоматолог, у вас не получится перчатки, шприцы и хлопчатобумажные отходы провести по ФККО. Это 3 отхода: 9710000000000 Медицинские отходы (Перчатки латексные одноразовые обеззараженные (дезинфицированные) отработанные); 9710000000000 Медицинские отходы (Отходы хлопчатобумажные одноразовые обеззараженные медицинских учреждений); 9710000000000 Медицинские отходы (Шприцы одноразовые после дезинфекции). Хлопчатобумажные отходы - это все бинты, вата, марля. Иглы и медицинские инструменты у Вас также не примут как отходы, содержащие сталь - это тоже медицинские отходы. Электрические лампочки, если у Вас их немного можно отдельно не выделять - они входят в ТБО. Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) и мусор от бытовых помещений организаций крупногабаритный - это 2 разных вида отхода, КГО выделяете, если планируете списывать, паспорт на него не надо, но вместо ТБО его брать нельзя. Отходы пластмассовой тары и "стеклянный бой", если их образуется немного -можно включить в ТБО. Отходы гипса и обрывки тканей я бы выделила отдельно. У Вас есть договор с организацией, которая Вам поставляет спецодежду и забирает списанную? если есть - обрывки тканей Вам не нужны - это будет уже не Ваш отход.
Если у Вас есть прилегающая территрия (Вы арендуете здание с участком) у Вас будут еще Твердые коммунальные отходы (Смет с территории организаций, содержащий опасные компоненты в количестве, соответствующем 4 классу опасности)
Паспорта на отходы 5 класса не требуются, но Росприроднадзор, наш например, требует наличие протокола биотестирования, подтверждающего 5 класс отхода.
Уважаемая Raccoon!
Я правильно поняла, в один паспорт 9710000000000 Медицинские отходы, я не могу включить: перчатки, отходы х/б, шприцы, иглы и инструмент, указав состав отхода.Необходимо составить на каждый вид мед.отхода с одним и тем же кодом свой отдельный паспорт? А отходы гипса (его немного образуется) и обрывки тканей (ветошь) можно включить в ТБО? спецодежду приобретаем самостоятельно. Прилегающая территория подметается дворниками из управляющей компании, в аренде не оговорена. Паспорт на мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), может, не обязательно делать, если будет ТБО?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Стоматолог, ТБО - это и есть мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), без него - совсем никуда. Если нет территории, то смет Вам не нужен. Обрывки тканей, можно включить в ТБО только если их немного, а я так полагаю, при списании спецодежды их образуется все же довольно много. Гипс можно в ТБО, а на каждый медицинский отход нужен отдельный паспорт. Но там можно попробовать что-то пообъединять. Например разные виды шприцев - это один паспорт, разные инструменты еще в один. Иглы не делала -не знаю, но, думаю, отдельный.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

стоматолог
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение стоматолог »

Ура! Дело прокуратуры, похоже, рассыпается. Вчера была в Росприроднадзоре на комиссии. Мое дело закрыли по малозначительности, сказали, что тем медиц.организациям, кому уже успели наложить штраф 10 тыс., тоже закроют по малозначительности. Похоже, что было распоряжение "сверху". Главный на комиссии сказал, что прокуратура будет опротестовывать это решение. По его репликам я поняла, что у них трения с прокуратурой. Вчера же пришел ответ из РПН г. Москвы на письмо генеральному прокурору Чайке по запросу стоматол. ассоциации нашего города, в котором сказано, что вопросы о мед. отходах требуют дополнит. проработки и проведения совещания по этому вопросу. Кто-то на форуме уже выкладывал такое письмо, вот и нам слово в слово такое же пришло. Только добавили последнее предложение - "дополнительно обратится по данному вопросу в Минздравсоцразвития". Посмотрим, что на это скажет суд.


Kotofey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Kotofey »

А кто-нибудь пробовал в Питерском РПН ссылаться на ПРИКАЗ Министерства Природных Рессурсов от 25 февраля 2010 г. N 50
"О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ"

ГЛАВА:
ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ
И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ

3. Действие настоящего Порядка не распространяется:
на вопросы обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами и отходами лечебно-профилактических учреждений.


Чтобы исключить нормирование медотходов, например, в образовательном учреждении, потому что нормировать отходы в детсадике, по моему бред)))
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Котофей, не поверите - именно в детских садах и школах мы в ПНООЛР включаем медотходы от медпункта, без этого проекты не согласуют. Ссылаться на что-либо бесполезно, есть только письмо (я выложила выше) из головного РПН, что этот вопрос находится на стадии решения.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Kotofey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Kotofey »

а отходы от медпункта недавно завернули для предприятия, с мотивацией, что необходимо разделять на перевязочный, перчатки и прочее..)))))
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Ну естественно! а в проекте еще дополнительно учитывать мелкие отходы от медпункта в составе бытового мусора (ампулы, упаковки и пр) + выделять перчатки, перевязочный материал, шприцы
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Kotofey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Kotofey »

мда))) очень неоднозначно!

но вот, например, общались со школой, а у них нет медперсонала, у них врачи из поликлиники приходят, ну а РПН же заставит нормировать медотходы, хотя это отходы получается не их а поликлиники, ведь их сотрудники ведут мед. деятельность или я не прав?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

В таком случае, шприцы не вносим в проект, а прикладываем договор с медицинской организацией, осуществляющей вакцинацию, это- уже не отход школы. Перчатки и ХБ так скорее всего не провести, только если в школе, в принципе, нет медсестры, но это, я думаю, невозможно, т.к. в школе обязательно должен быть медпункт в котором постоянно кто-то должен быть, иначе школа не может функционировать. А осматривать детей без перчаток медсестра, по идее, не может.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности