Мойка автотранспорта

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Олеся+
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 09:30
Откуда: Краснодар

Мойка автотранспорта

Сообщение Олеся+ »

Пожалуйста подскажите как считать мойку спецтехники, в АТП отдельно для спецтехники мойки нет, что тогда делать?

latypova-guzel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2012, 22:13
Благодарил (а): 11 раз

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение latypova-guzel »

Подскажите техника работает в зимнее время, нужно ли учитывать мойку шин? и на какую методику ссылаться.

terserg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение terserg »

Если отдельного поста для мойки нет, то я бы не показывал мойку...
Аватара пользователя

Aquamarine25
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:28
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение Aquamarine25 »

Вопрос по мойке автотранспорта. Мойка была посчитана для двс автомобилей на постах мойки. Эксперт просит также учесть выбросы от оборудования водоснабжения мойки и от ливневки (нефтеловушки). Подскажите, по каким методикам считать эти источники выделения? Они буду неорганизованными? Или их объединить с основным организованным источником от мойки?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение Ecolog-Julia »

А как вы "организовали" выброс от открытого пункта мойки колес?)
Выброс от оборудования сбора сточных вод от пункта мойки колес автотранспорта можно определить в соответствии с РД 17-86 "Методические указания по расчету валовых выбросов вредных веществ в атмосферу для предприятий нефтепереработки и нефтехимии" или Методика по нормированию и определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО "НК "Роснефть". Астрахань, 2003 г. (Бюллетень НИИ Атмосфера 1 квартал 2014 г.).
Выбросы от нефтеловушки и шламонакопителя будут неорганизованными.

Аватара пользователя

Aquamarine25
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:28
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение Aquamarine25 »

Возможно, я неясно выразилась. Это не мойка колес, а просто мойка автотранспорта при АЗС, с 4 постами. Есть вентиляция, соответственно выброс организованный. Про нефтеловушку мне уже подсказали астраханскую методику, спасибо все равно за информацию. Но вот выбросы от "оборудования водоснабжения мойки" для меня остаются загадкой. Имеется в виду выброс ПАВов от моющих средств или что? Если да, то как их считать? ЧТо-то другое даже предположить не могу. Оборудование мойки электрическое. Может, эксперт какие компрессоры там предполагает найти?

mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение mrdim20 »

Для мойки же предусмотрены очистные сооружения? Их обычно и требуют посчитать, считают как Вам уже сказали, как для нефтеловушек.
Или отписаться, если это закрытые очистные сооружения, что выбросы, вроде как, отсутствуют.
Аватара пользователя

Aquamarine25
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:28
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение Aquamarine25 »

mrdim20 писал(а): Для мойки же предусмотрены очистные сооружения? Их обычно и требуют посчитать, считают как Вам уже сказали, как для нефтеловушек.
Или отписаться, если это закрытые очистные сооружения, что выбросы, вроде как, отсутствуют.
Цитирую разъяснения эксперта: "Не учтено оборудование водоснабжения на мойке и ливневка с нефтеловушкой - как источники". То есть что-то еще помимо ливневки с нефтеловушкой.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение Ecolog-Julia »

У вас может дизельный Karcher используется для мойки, а может моющие средства просят посчитать сыпучие, а может средства для химчистки салонов автомобилей. Свяжитесь с экспертом пусть даст вам разъяснение, что он имел в виду под "оборудованием водоснабжения на мойке".

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение eko-ksv »

Aquamarine25 писал(а): Но вот выбросы от "оборудования водоснабжения мойки" для меня остаются загадкой. Имеется в виду выброс ПАВов от моющих средств или что? Если да, то как их считать? ЧТо-то другое даже предположить не могу. Оборудование мойки электрическое.
У меня тоже самое было по проекту СЗЗ для автомойки. Кроме нефтеловушки требовался еще расчет выбросов непосредственно от моечного поста. Посчитал выбросы по автотранспортной методике, как мойка деталей в растворах СМС (выброс 0155 диНатрий карбонат). Понимаю, что это совсем не то, но вопрос сняли, проект согласован.
Аватара пользователя

Aquamarine25
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:28
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение Aquamarine25 »

Ecolog-Julia писал(а): У вас может дизельный Karcher используется для мойки, а может моющие средства просят посчитать сыпучие, а может средства для химчистки салонов автомобилей. Свяжитесь с экспертом пусть даст вам разъяснение, что он имел в виду под "оборудованием водоснабжения на мойке".
Все может быть, связаться напрямую не могу, а менеджер, который с ней общается, не специалист. Спасибо за информацию. Если это имеются ввиду средства сыпучие или химчистка, они по какой методике считаются?

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности