Животноводческая ферма КРС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Marik0
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:32
Откуда: Киров

Животноводческая ферма КРС

Сообщение Marik0 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...
я Делаю расчет выбросов ЗВ от животноводства по "МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫДЕЛЕНИЙ (ВЫБРОСОВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ОТ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ЗВЕРОФЕРМ
(ПО ВЕЛИЧИНАМ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ)"..... там написано пару формул, по которым считается выброс....
Но есть еще Письмо "Об особенностях расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу от объектов сельскохозяйственного животноводства", где намного больше формул и более детальный расчет....
Вопрос: по какой методике считать? и на что опираться.
И если есть возможность, то поделитесь пожалуйста примером расчета выбросов Зв для КРС. ( moonlight04@mail.ru)

Заранее благодарю за помощь!
Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение Валник »

DDim, Нет, поздно я уже поздно работала и заработалась)))) Диоксид углерода же не нормируется, а значит не участвует в рассеивании, поэтому не переносится в УРПЗА. А я вижу что диоксид углерода и пишу диоксид углерода, а в голове все равно сидит оксид углерода и пошла путаница))) Все разобралась. Спасибо))) :yes:
Аватара пользователя

ЕкаКол
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 09:32
Откуда: Екатеринбург

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение ЕкаКол »

Добрый день. Провожу инвентаризацию и необходимо посчитать ЗВ от конюшни. Не могу найти Рекомендации от 2015 года. Если есть поделитесь пожалуйста. Заранее благодарна!
Аватара пользователя

Shelli
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение Shelli »

Добрый день, коллеги!
Столкнулась со следующей проблемой. Есть животноводческий комплекс КРС, в котором коров летом держат на вольном выпасе. У предприятия в собственности или аренде 160+ участков под пастбища, по которым стадо свободно перемещается 24/7 пока есть трава. Их не подкармливают, на ночь никуда не загоняют, не доят. В скотных дворах коровы содержатся только зимой.
Каким образом учитывать выброс в таком случае? Делать почти 170 неорганизованных источников, условно обозначающих каждое пастбище и распределять между ними стадо или время выпаса? Сделать 4 условных источника по сторонам света? Как тогда ограничивать объект НВОС, каким количеством отмежеванных участков? Или, может, вообще не учитывать летний выпас и ограничить ОНВОС одним участком, на котором коровы зимуют и находятся хоз.постройки? Мне не нравится ни один из этих вариантов...

Если кто-нибудь делал такую работу, поделитесь опытом, пожалуйста.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение Лёха »

Shelli, могу вам предложить следующий порядок действий при расчете количества выбросов от животных на пастбище:
1. Открываете Рекомендации по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от объектов животноводства и птицеводства. СПб., 2015
2. Читаете
3. Обнаруживаете что удельных выбросов для содержания животных на пастбищах там нет
4. Закрываете методику
5. Забываете о пастбищах.
6. PROFIT
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 19 фев 2021, 13:276. PROFIT
в нормальной ситуации так и надо. Но человек вот пишет, что ему надо ограничить оъект НОВС
Shelli писал(а): 19 фев 2021, 13:09 Как тогда ограничивать объект НВОС
По мне его то тоже надо бы ограничивать скотными дворами и каким то хозпостройками. Ну то есть алгоритм очень верный.
Но вот я не уверен, что Росприроднадзор это устроит – у меня тут коллеги по настоянию РПН ставят лицензионные участки недр как объекты НВОС (и тут на форуме что то такое проскакивало), - ну то есть какому то надмозгу в РПН пришла в голову такая мысль и вот они стали со всех требовать.
Чувствую скоро с/х поля начнут требовать на учет ставить...И лесные кварталы где заготовка идёт...чтоб объекты НВОС равномерно покрывали всю территорию страны и ни один клочок без учета не остался.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 19 фев 2021, 14:21 по настоянию РПН ставят лицензионные участки недр как объекты НВОС
ммм, так пусть докажут, что ведется хоздеятельность на поверхности ))))))))))
DDim писал(а): 19 фев 2021, 14:21 ему надо ограничить оъект НОВС
Объект НВОС – это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков (ст. 1 Закона № 7-ФЗ)
С каких пор пастбище это ОКС, здание строение, сооружение? Коллеги, ну нельзя же так
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 19 фев 2021, 14:34 С каких пор пастбище это ОКС, здание строение, сооружение? Коллеги, ну нельзя же так
Конечно нельзя, а лицензионный участок - какое это здание строение и сооружение? а вот подиж ты. То что так нельзя - абсолютно согласен.
обратите вниманеие в определнии объекта НВОС идёт речь не о здании ,строении, сооружении - как это было бы правильно и логично, а просто написано "другой объект."
Но вот вам гипотетическая трактовка почему пастбище это объект НВОС:
Пастбище - Сельскохозяйственное угодье, систематически используемое для выпаса животных (ГОСТ 26640-85)
Сельскохозяйственное угодье – земельное угодье, систематически используемое для получения сельскохозяйственной продукции (ГОСТ 26640-85).
Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими) (п. 1 ст. 79 Земельного Кодекса).
И тут круг замкнулся )))
Но у нас в определении объекта НВОС есть прекрасные слова "и (или другой объект)". Чем пастбище не объект? я вот знаю такое определение: Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя).
Далее, есть ли у нашего объекта назначение? Безусловно - выпас скота.
Расположено ли пастбище на одном или нескольких ЗУ - расположено.
НУ и ещё у нас есть Критерии отнесения объектов НВОС к категориям, и что же мы там видим:
что вторая категория это деятельность по разведению крупного рогатого скота (с проектной мощностью 400 мест и более)
или же имеем третью категорию так как не попадаем в остальные.

Итого: ФЗ-7 и критерии сформулированы таким образом, что они вполне допускают такую маразматическую казалось бы трактовку, что пастбище это объект НОВС.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Shelli
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение Shelli »

Лёха писал(а): 19 фев 2021, 13:27 Обнаруживаете что удельных выбросов для содержания животных на пастбищах там нет
Я то-о-оже сначала так подумала, а потом обнаружила в программе "Ферма" флажок "Содержание животных на открытом пастбище". И задумалась. На самом деле, мне тоже кажется, что раз в методике удельные выбросы для пастбищ не предоставлены, то и рассчитывать их не нужно по удельным выбросам как от помещений для содержания, но всё же есть сомнения.
Лёха писал(а): 19 фев 2021, 14:34 С каких пор пастбище это ОКС, здание строение, сооружение?
В данном случае в состав ОНВОС не только пастбища будут входить, там и хоз.постройки, и стоянки с проездами. А как источник выделения пастбище вполне может быть. К тому же есть ещё "другие объекты", которые могут быть ОНВОС, не только ОКС.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение Лёха »

DDim,
Открываете Рекомендации по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от объектов животноводства и птицеводства. СПб., 2015
2. Читаете
3. Обнаруживаете что удельных выбросов для содержания животных на пастбищах там нет
Отправлено спустя 49 секунд:
Shelli писал(а): 19 фев 2021, 15:26 обнаружила в программе "Ферма" флажок "Содержание животных на открытом пастбище"
И какие там удельные используются?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Животноводческая ферма КРС

Сообщение DDim »

Shelli писал(а): 19 фев 2021, 15:26 А как источник выделения пастбище вполне может быть.
не забудьте СЗЗ от источника ещё установить, ага....

Лёха, да я ж не спора ради, я то с вами согласен, что ставить пастбище на учет как объект НВОС – перебор.

просто пишу вот эту всю бредятину исходя из своего опыта как уже начинают трактовать в одном там ведомстве.
Офтопик
Интересно кстати, как быть с экскрементами на пастбище... это у нас что оно ещё и ОРО будет? )))
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности