Вопросы экспертизы по расчету шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение widiks »

1234, Что эксперт то сказал?! Убедили его?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение masm0 »

1234 писал(а): Или всё-таки суммарный шум - по нормативу, а шум от систем вентиляции и другого инженерного и технологического оборудования дополнительно ОТДЕЛЬНО проверять на соответствие нормативу, уменьшенному на 5 дБА?
Проблема не новая (впервые с ней столкнулся с десяток лет назад). Кроме поправок, Вы еще забыли упомянуть разные нормы для постоянного и непостоянного шума (октавные уровни и общие, корректированные по шкале А), или ситуацию, когда фон представлен непостоянным шумом (эквивалентным и максимальным УШ), а у вас оборудование с постоянным уровнем и т.д. и т.п. Это надо спрашивать эксперта, как ему больше нравится: все суммировать (раскладывая в спектры, добавляя поправки к уровням шума в расчетных точках и т.д.) или нормировать разные виды шума с разными нормами отдельно. По своему опыту могу сказать, что сделаешь по второму варианту, тебе намекнут, что ты дурак, и идешь переделывать на первый вариант. Сделаешь по первому — опять ты дурак и переделываешь на второй... Но все таки чаще правильным считают отдельное нормирование.
Изображение
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение 1234 »

Я считаю, что надо делать и по первому, и по второму варианту.
Надо считать сначала всё по отдельности, а потом всё вместе.

Нормативы для каждого расчета надо брать СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.
(Собственно, это не я придумал, так сделано в нормальных расчетах, которые я беру за образец.)

Разве это до сих пор не понятно?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение masm0 »

1234 писал(а): так сделано в нормальных расчетах, которые я беру за образец
А каков критерий, по которому Вы определяете "нормальный" расчет или "ненормальный"? Вы взяли за образец чей-то расчет и на его основаниях делаете выводы?

А вдруг, это был мой расчет?;) Таких в и-нете уже много. Я не очень понимаю, как так получилось, но постоянно в чужих проектах вижу свои наработки. Вот один из последних примеров. Моя девушка участвовала в каком-то ПМООСике. Прислали проект СЗЗ, которые делали какие-то соисполнители. Открываю, а там... Честно спи...нная копипаста из моих старых проектов: мои картинки, расчеты и текстовка. Нет слов. Хоть бы мне за авторство доплачивали что ли. Или хотя бы сказали "спасибо"...
Спойлер
ИзображениеИзображение
Изображение

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение VadimV »

Так если проектов много сделал, часть через экспертизу уходит, часть заказчики сканят и отдают по просьбе следующих разработчиков. Я сначала электронный вариант не давал, а теперь забил - все равно найдут. Самое интересное было когда какие-то ООСники взяли материалы из СЗЗ, но еще и в "свои" расчеты на стадию строительства их воткнули. При этом даже не стали редактировать заголовки и картинки - где в отчетах модулей пишется владелец ключа)). А мне позвонили с экспертизы и спросили - чо за фигня, вы там чем занимаетесь, мол)). Уж не знаю как потом заказчик экспертизу проходил).

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение 1234 »

У вас опыт. Поэтому ваши аргументированные доводы очень важны.

Я считаю, что надо делать и по первому, и по второму варианту.
Надо считать сначала всё по отдельности, а потом всё вместе.

Нормативы для каждого расчета надо брать СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.

Инструментальный контроль нужно вести по факту: определять характер шума и сравнивать с соответствующим нормативом.

Вы не согласны?
Или предлагаете всегда брать самый жесткий из возможных нормативов, не взирая на характер шума?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение Sanya101 »

Считаю и постоянный и непостоянный шум одновременно, никто никогда вопросов не задавал. Другое дело, что я к записке прикладываю каталоги оборудования с шумовыми характеристиками и все-равно эксперты требуют обосновать шумовые характеристики (вот такой каламбур).

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Честно говоря, питерская экспертиза уже плешь проела. Есть там бабушка Суворова, всю жизнь помнить буду.
Безработный
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение Mariery »

1234 писал(а): 21 апр 2016, 10:28 По какому нормативу будете считать шум в этих ситуациях? По разным? Для первого по нормативу, а для второго и третьего с поправкой - 5 дБА?
:)
Или всё-таки суммарный шум - по нормативу, а шум от систем вентиляции и другого инженерного и технологического оборудования дополнительно ОТДЕЛЬНО проверять на соответствие нормативу, уменьшенному на 5 дБА?
Подниму тему. Как можно "Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ.... принимать на 5 дБА ниже (поправка =-5 дБА)"?
Ведь это все равно, что вычитать из теплого мягкое?
Или можно разложить это 5 дБА по Осипову и вычесть в каждой октавной частоте по кусочку от этих 5 дБА? :!unknowing:
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Pepsik
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение Pepsik »

И я апну - попался тупой эксперт, который мухи с котлетами хочет смешать. Требование (пишу дословно) -"Где суммарный эквивалентный (!!) уровень от источников постоянного и непостоянного шума". Блин, ну я за 20 лет разработки СЗЗ первый раз такое вижу. Очень хочется ее ткнуть чтобы прочитала понятия эквивалентный и корректируемый". Мне казалось что все понимают что поправка -5 применяется к источникам постоянного шума и нельзя их вместе с источниками непостоянного суммировать". Я конечно видел проекты, получившие положительный результат, и там суммировали технологический и аэродинамический шум - но там что эксперт что исполнитель, видимо, так себе.
Вот и непонятно как мне ее убедить...А еще она сказала что поправка -5 не применяется при расчете СЗЗ. Это как? какая разницы СЗЗ считать или ОВОС, это поправка на характер шума, она придумала гигиенистами потому что влияние постоянного шума на человека сильнее чем непостоянного. Поэтому и -5 от нормативов.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение kentavrik »

Pepsik писал(а): 28 июл 2021, 12:28 Где суммарный эквивалентный (!!) уровень от источников постоянного и непостоянного шума".
В точке у Вас действует на ухо не два вида звукового давления (одно через молекулы воздуха на которые воздействует постоянный шум, другое через молекулы, реагирующие на непостоянный), а одно звуковое давление в конкретный момент времени.
Вопрос: как оно изменяется. Вот посчитайте постоянный шум в точке, посчитайте непостоянный и посмотрите: может у вас непостоянный в виду своей большой величины давать добавку. Если нет, то и нормируйте постоянный с ужесточенным нормативом. Если окажется, что непостоянный шум дает добавку, да еще больше этих самых 5 дБ, то получается в точке звуковое давление то непостоянное (разное), т. е. и шум на ухо действует непостоянный, значит надо его оценить в расчетной точке и сравнить с нормативом.
Офтопик
Pepsik писал(а): 28 июл 2021, 12:28 попался тупой эксперт
ЭЭЭЭ..., вот кто ярлыки навешивает тоже знаете не очень блещет интеллектом. В эксперте главное не ум, а честность, стремление к истине, справедливости и желание разобраться, главное не стушовываться и спрашивать, а уж дело разработчика защищать свое мнение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности