Программы по ГО и ЧС?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Программы по ГО и ЧС?

Сообщение smold »

Уважаемые "Интеграловцы"! В Вашем семействе программных продуктов только одна программа ППА 2.02 - прогноз последствий аварий, необходим дальнейший выпуск программ данной специфики ИТМ ГО и ЧС?! [!cheers]
1. Планируется ли выпуск программ по ИТМ ГО и ЧС?
2. Какие программы уже разрабатываются в данной направленности и как скоро они выйдут?
3. Хотелось бы чтобы программы были для оболочки Windows, а не в DOS?!

Нужна любая информация по ГО и ЧС!!!! пишите в личку или smold@yandex.ru
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение EL_MATADOR »

Что бы вы знали минимальная стоимость раздела ПМООС принято 80тыс. Рублей, тогда как раздел ИТМ ГОЧС оцениваеться 96тыс руб.программы стоят максимум 20тыс руб. Программ надо всего 2. Возникает еще вопрос о окупаемости? С уважением...
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение Dalex »

EL_MATADOR писал(а):Что бы вы знали минимальная стоимость раздела ПМООС принято 80тыс. Рублей, тогда как раздел ИТМ ГОЧС оцениваеться 96тыс руб.программы стоят максимум 20тыс руб. Программ надо всего 2. Возникает еще вопрос о окупаемости? С уважением...
Улыбнуло...у нас стоимость разработки раздела ИТМ ГОиЧС для газопроводов низкого давления в деревнях - 7-12 т.р. межпоселковые - 15-20 т.р., АГЗС - 20-25 т.р. Если объект (газопровод) проходит по федеральной программе газификации села, то там вообще просто общая сумма проекта стоит, без выделения ИТМ ГОЧС, ООС и пр., хотя и подразумевается что на эти разделы денег приходится побольше...Но окупится конечно все равно покупка программ, кому они нужны)...

Что касается значения программ для меня ... нахожу зоны поражения по графикам "Сборника методик по прогнозированию... (книга 2)" и рисую их циркулем на ситуационных планах, просчитываю количество погибших с учетом дрейфа облака ГВС и без него, с учетом реального положения домов и людей на местности, расположения социальных объектов, площади населенного пункта и числа жителей.. это позволяет полностью вникнуть в раздел... полность думаешь мозгами, а не машина за тебя... по поводу значимости и крупности объектов - успешно разрабатывал разделы ИТМ ГОЧС для газификации пгт, в т.ч. районного центра.., пункта слива СУГ с ж/д цистерн, газовых заправок... риск индивидуальный считаю вручную инженерным калькулятором, хотя конечно нету возможности учесть все факторы и полностью правильно посчитать данные риск, социальный риск не считаю..поэтому если будет хорошая прога по рискам - подумаю о ее приобретении. Да не отказался бы может быть и от программы по построению зон поражения, но пока вполне управляюсь вручную.. тем более что проги по вышеупомянутой методике нет, а несмотря на то, что она несовершенна, в некоторых регионах в исходных данных МЧС просят считать по ней...

А вообще, как это ни печально, т.н. специальные разделы проектов: ИТМ ГОЧС, ПМ ООС, пожарная безопасность, нужны только для прохождения проекта через госэкспертизу, увы...
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение EL_MATADOR »

Согласен раздел для газопровода стоит мало а для объектов капитального строительства и стоят столько.я тоже считаю в ручную и дополнительно используя программу взрыв ТВС. Есть и другие программы например НПО ДИАР выпускает кучу программ для ИТМ ГОЧС вот собираюсь приобрести программу риски. Но хотелось что бы и у интеграла были, у них сервес лучше.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение Dalex »

Просто это не их профиль, не экология)).. и востребованы эти проги будут очень ограниченным числом людей... ведь основная масса пользователей сейчас - это не те кто разрабатывает специальные разделы проектов, а разработчики документации на действующие предприятия...захотят ли интеграловцы тратить время и средства на это?...
но если захотят, можно и по пожарной безопасности (например расчет эвакуационных путей) что-нить сделать)))

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение EL_MATADOR »

Dalex Думаю вы согласитесь, что согласно пункту 3 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 февраля 2008 г. N 87
"Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по согласованию с Министерством регионального развития Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору до 1 апреля 2008 г. представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о дополнительных требованиях к содержанию разделов проектной документации на объекты, указанные в части 14 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в части мероприятий по гражданской обороне и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера." В скором будущим нас ждут изменения в раздели ИТМ ГОЧС. Изменяться требования и как следствие увеличиться число разработчиков раздела и понадобиться программы для грамотных расчетов. Фирма интеграл на мой взгляд должна развить свою деятельность и в этой области, так как в будущем скорей всего раздел ИТМ ГОЧС будет на ровне с таким томом как ПДВ. Тем более она доказало свой уровень в области экологии и ей не доставит труда завоевать и этот рынок. Куда приятно работать с давно проверенном партнером!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Автор темы
smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение smold »

Я думаю что всетаки проги по ГО и ЧС нужны, как не крути! Потому что рядом с ОВОСОМ соседствует ИТМ. Поэтому спрос будет. Ведь Интеграловцы начали торить дорожку в этом напрвлении (ППА), и остановились. ЗАЧЕМ? Если посмотреть в корень, то можно и без многих "Интеграловских" программ обойтись просто посчитать по методам; но они же всетаки есть эти проги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так что уважаемый ИНТЕГРАЛ бросай курить, займись делом, мы в долгу не останемся.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение Dalex »

Уважаемый коллега EL_MATADOR, разработкой раздела ИТМ ГОЧС занимаются преимущественно в проектных организациях, их количество пока постоянно, и с ввведением новых требований для ИТМ ГОЧС может возрости только потребность в программах для уже работающих в этой области людей... впрочем я сомневаюсь, что возрастет потребность в программах...но давайте дождемся нового состава раздела, который уже должны были представить больше года назад, думаю ничего нового они не придумают особо..хотя зуд реформаторства у министерств и правительства в крови....в общем подождем..

ну а Интегралу если позволяет время не в ущерб основной дятельности, то можно рекомендовать занятся разработкой программ для раздела ИТМ ГОЧС, декларации промышленной безопасности (где и нужны риски), но не думаю, что спрос на программы будет большой -ИМХО.
Последний раз редактировалось Dalex 04 май 2009, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение EL_MATADOR »

Уважаемый коллега Dalex! небудите ли вы так любезны подержать нас и помочь, чтобы фирма интеграл продолжила работать в данном направлении! Думаю им в будущим будет экономически выгодна это.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение Dalex »

Dalex писал(а): ну а Интегралу если позволяет время не в ущерб основной дятельности, то можно рекомендовать занятся разработкой программ для раздела ИТМ ГОЧС, декларации промышленной безопасности (где и нужны риски)...
..а что планируются какие-то акции по принуждению Интеграла к разработке программ? [!icon_wink] )))))
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Программы по ГО и ЧС?

Сообщение EL_MATADOR »

Нет, пока мы только в двоем, если вы согласитесь нас будет уже трое, кто заинтересован в разработке данных программ. Что бы интеграл заметил наши пожелания!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ИТМ ГОЧС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности