Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

ksesha_g
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение ksesha_g »

Здраствуйте, ув. коллеги!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу, в связи с вступлением в силу новой методики НДС №1118 в которой прописано что должна была проводится инвентаризация согласно правилам№891, если она на предприятии не проводилась , что делать ? Рассматриваемая организация является ОСК станицы в предоставленных протоколах анализ осуществлялся по 11 зв являющиеся технологическими.

Теги:
Аватара пользователя

emelyanova.anastasiya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 12:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение emelyanova.anastasiya »

Alexandr, Добрый день! Мне пояснили в нашем местном БВУ, что если водный объект имеет рыбохозяйственное значение, то эту информацию включать в проект не нужно. Поэтому я в этом разделе расписала, что во имеет р/х значение, а значит и информация эта не включается в соответствии с пунктом Методики. И в подтверждение в этот раздел включила справку Рыбников. Пока не знаю, пройдет это или нет.

Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Добрый день! Анастасия, спасибо! Хоть что-то начинает проясняться

Отправлено спустя 52 минуты 10 секунд:
emelyanova.anastasiya писал(а): 28 янв 2021, 12:44 Alexandr, Добрый день! Мне пояснили в нашем местном БВУ, что если водный объект имеет рыбохозяйственное значение, то эту информацию включать в проект не нужно. Поэтому я в этом разделе расписала, что во имеет р/х значение, а значит и информация эта не включается в соответствии с пунктом Методики. И в подтверждение в этот раздел включила справку Рыбников. Пока не знаю, пройдет это или нет.
Анастасия, а Вы не подскажите, пункты: "-данные об использованных методах химического анализа и их чувствительности при определении концентрации загрязняющих веществ и показателей состава и свойств сточных вод." Это я так понимаю в случае если у нас имеется фактический выпуск? Или Вы эти методики прописываете в любом случае?
Аватара пользователя

emelyanova.anastasiya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 12:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение emelyanova.anastasiya »

Alexandr, В этот раздел я включила табличку со следующими столбцами "наименование вещества"-"наименование методики определения"-"диапазон определения". Перечень веществ, установленный для выпуска в соответствии с программой качества и взяла названия методик из области аккредитации лаборатории, которая проводит мониторинг и у лаборатории запросила диапазоны. БВУ не знают что туда писать. Поэтому никаких от них разъяснений я не получила.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Alexandr, А вообще за этой справкой меня отправили в местное наше Минприроды. Но я подозреваю, что они тоже вряд ли в курсе, что это за информация.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
У меня тоже тут вопрос назрел.

По пункту 11 Методики. "Если фактический сброс меньше расчетного НДС, то в качестве НДС принимается расчетный НДС". В случае расчета проекта без учета кратности разбавления можно ли за расчетный НДС принимать рыбохозяйственные ПДК?

И если кратность разбавления все таки рассчитывается, то могу ли я взять концентрацию для расчета на уровне Сдоп расчетной (особенно волнует ситуация, если она выше ПДК или на уровне его)?

Поделитесь мнением! Очень хочется послушать кто, что думает по этому поводу.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Раздел в проект включаю в любом случае, потому как БВУ строго проверяет проекты на комплектность. Даже если выпуск по каким-то причинам не осуществлялся все равно пишу т.к. программы качества согласованы, решение на определенный перечень выдано. Тут без вариантов, как мне кажется.

Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

emelyanova.anastasiya писал(а): 29 янв 2021, 05:10 По пункту 11 Методики. "Если фактический сброс меньше расчетного НДС, то в качестве НДС принимается расчетный НДС". В случае расчета проекта без учета кратности разбавления можно ли за расчетный НДС принимать рыбохозяйственные ПДК?
Анастасия, Если фактический меньше расчетного то принимается либо фактический, либо норматив качества, в зависимости от того, что из этих двух выше, норматив качества или фактический.

А почему у Вас расчет без учета кратности разбавления?

Аватара пользователя

emelyanova.anastasiya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 12:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение emelyanova.anastasiya »

Потому, что нет данных о фоновых концентрациях. Неизученный водный объект.

На моей практике с расчетом кратности проекты НДС на самом деле не часто рассчитываются. В нашем регионе, во всяком случае.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Коллеги, какие есть мнения:
1. Пунктом 7 Методики 1118 теперь не предполагается учет ЛПВ для водоемов рыбохозяйственного значения?
2. Должны ли мы применять условия расчета из п. 19, если методики распределения НДВ по привносу химических и взвешеных веществ по НДС для отдельных водопользователей по водопользователям как не было, так и нет?
3. Как можно в формуле п. 19 учитывать сумму технологических нормативов, если согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» "соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, за исключением технологических нормативов и технических нормативов, должно обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды". Получается, что данный пункт Методики противоречит 7-ФЗ. ТП менее жесткие, чем нормативы качества ВО и ТН могут превышать установленные НДВ на весь ВХУ.
4. Ну и косяк с Приложениями к Методике и отсутствие формы для оформления фактического сброса :)
Пока что пишем запрос в Минприроды.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 724 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение kentavrik »

Raccoon писал(а): 29 янв 2021, 09:39 Пунктом 7 Методики 1118 теперь не предполагается учет ЛПВ для водоемов рыбохозяйственного значения?
Согласно ст. 6 ВК
► Показать
У меня вот такое мнение: не применяется ли тогда гигиенические критерии качества воды культ-бытового назначения практически ко всем водным объектам, имеющим статус рыб-хоз. значения. Это же теперь чисто логически не в одной речке купаться нельзя, хоть и право есть..
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

kentavrik писал(а): 29 янв 2021, 10:31 не применяется ли тогда гигиенические критерии качества воды культ-бытового назначения практически ко всем водным объектам, имеющим статус рыб-хоз. значения
применяются наиболее жесткие из установленных , т.е. рыбохозяйственные (по большинству веществ).
Т.е. вы считаете, что в соответствии с ВК, абсолютно все водоемы можно считать водоемами культурно-бытового значения?
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 724 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение kentavrik »

Вот обратите внимание, кстати, в ст. 6 пишут про культурно-бытовое и хозяйственно-питьевое водоснабжение, т. е. пользование водным объектом уже идет зарегистрированное.
А в ст. 7 про культурно-бытовое и хозяйственно-питьевое водопользование. Я так понимаю, если табличка Роспотребнадзора не стоит, что культурно-бытовое водопользование запрещено (купаться запрещено или в какой список черный водный объект занесли), то оно разрешено для неопределенного круга лиц.. Т. е. водный объект иммеетстатус культурно-бытового водопользования....

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Raccoon писал(а): 29 янв 2021, 10:34 все водоемы можно считать водоемами культурно-бытового значения
ВО общего пользования, т. е. те которые не на Вашем одном ЗУ, ну и кроме тех на которые вход воспрещен типа в заповеднике.

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Вот интересно п.11 Методики. как это последний календарный год из 5-и предыдущих лет работы или из 7-ти. А просто последний календарный год работы это не то?
Последний раз редактировалось kentavrik 29 янв 2021, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности