Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПДС для карьеров

Сообщение зайчонок »

к сожалению, я не "водник", мне всего лишь предстоит им стать, поэтому хочу от вас услышать, надо ли делать проект ПДС или НДС при сбросе грунтовых и поверхностных вод при осушении территории (инеженерная подготовка, т.е. на время строительства) в реку (черта города)?

Теги:

умка
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 05:48
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПДС для карьеров

Сообщение умка »

ДЕЛАТЬ ПРОЕКТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТСЯ

Дрюня
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 10:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проектирование НДС

Сообщение Дрюня »

Есть ли у кого-нибудь,грамотно разработанный и согласованный проект НДС? Хотелось бы посмотреть, для общего развития!!!

Durant
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:07

Re: Проектирование НДС

Сообщение Durant »

Дрюня:
Есть ли у кого-нибудь,грамотно разработанный и согласованный проект НДС? Хотелось бы посмотреть, для общего развития!!!
Присоеденяюсь... а то ужо 4 месяца согласовываю... то то не нравится то это...

black sea
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:21

Re: Проектирование НДС

Сообщение black sea »

Да, проблмка всероссийского масштаба....[!cheers]
Мои НДС гоняют по кругу уже который раз....[:-=((][:-=((][:-=((]
Новая фишка[!crazy], для выдачи разрешения на сброс в водный объект, теперь обязательым условием стало наличие РеЕШЕНИЯ НА СБРОС из департамента[!icon_evil2]

Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проектирование НДС

Сообщение Оксанка »

присоединяюсь к просьбе.
или может кто сможет проконсультировать? проектируемые очистные ливневых стоков с селитебной территори - сброс в речку. очистка стока до требований рыбохозяйственных водоемов. фона нет. расчет ЛОС произвела без учета фона. чего дальше то!?)) поскольку ориентироваться по ЗВ можно только по паспортным данным на очистные - выделила только три ЗВ:взвешаные, БПК, нефтепродукты. загадочно весьма выглядят формулы в методике по НДС. ну помогите же кто-нить!!!
летаю на метле

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Проектирование НДС

Сообщение Tanatos »

black sea, Durant, хочу поинтересоваться, а вы НДС согласно утвержденной методике выполняли?
Т.е. по исходным данным полученным от лицензированной организации или органов Росгидромета вручную по формулам приведеным в "Методике..."? Или все-таки использовалось какое-либо ПО?
Из этого вытекает вопрос к специалистам ИНТЕГРАЛА: планируется ли в ближайшее время разработка и выпуск програмного обеспечения серии "Эколог" служащего для расчета нормативов допустимых сбросов?
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

Durant
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:07

Re: Проектирование НДС

Сообщение Durant »

Tanatos:
Durant, хочу поинтересоваться, а вы НДС согласно утвержденной методике выполняли?
Т.е. по исходным данным полученным от лицензированной организации или органов Росгидромета вручную по формулам приведеным в "Методике..."? Или все-таки использовалось какое-либо ПО?
Ответ на первый вопрос: собственно только НДС и разрабатывал. Второй и третий вопросы: все в ручную кроме тех случаев где необходимо расчитывать разбавление (таких случаев было ровно... адин), в этом случае пришлось обращаться к программе "ПДС-Эколог", но она не совсем корректна в расчете того самого разбавления. Так что будем ждать новой программки... лучше б они потрудились над ней поосновательней, ибо "ПДС-Эколог" ну... слабенькая прога за такие то деньги... глюков многовато.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Проектирование НДС

Сообщение Tanatos »

Durant, спасибо.
А я ждал этого ответа :) Как раз пытаюсь примерить возможности ПДСа под НДС, и действительно, криво получается. А Вам использование ПДСа "в вину" не ставили при согласовании? Или там просто некому его проверить, не умеют ещё?
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

Durant
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:07

Re: Проектирование НДС

Сообщение Durant »

Tanatos:
А Вам использование ПДСа "в вину" не ставили при согласовании? Или там просто некому его проверить, не умеют ещё?
Уметь то умеют... правда мало кому удавалось пройти наше местное БВУ. Там капитально по всем пунктам проверяют и пересчитывают этот проект... "в вину"... да нет... НДС не сильно то и отличается от ПДС... добавили пару глупых требований и оформление изменилось. Я думаю что если б программа считала правильно (именно в части разбавления) никто бы даже и не обратил внимание на то кто чем считал.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности