Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение АлександраNNN »

Nika12, это - это что? Какое у веществ происхождение - природное или антропогенное? это исходя из логики.
Соблюдение в КС определенных требований - п. 1, 5 методики. Важно - исходя из п. 4 вы не можете превышать гигиенические нормативы. С другой стороны, если они уже превышены по фоновым данным - то водоем в принципе нельзя использовать для указанных в п. 4 целей

Теги:
Аватара пользователя

Nika12
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Nika12 »

АлександраNNN
Я имела ввиду, где прописано, что при превышении концентрации фона на концентр ПДК нужно брать фон или все-таки ПДК, зависит от происхождения вещества. У меня фоновая концентрация получается выше ПДК по железу, БПКпол и ХПК.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение АлександраNNN »

Nika12, п. 5 методики - нормативы качества вод или их природные состав и свойства. п. 1 - если нормативы... не могут быть достигнуты из-за воздействия природных факторов...., то величины НДС опр-ся исходя из условия соблюдения в контрольном створе (пункте) сформировавшегося природного фонового качества воды.
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение мария антонова »

Уважаемые экологи, как вы считаете, почему роспотребнадзор отказывает в согласовании НДС, и пишет замечание что фактический сброс превышает ГН и НДС предлагаемые для утверждения? и насколько это правомерно?
По телефону эксперт говорит, мы не можем разрешить вам сброс, в котором фактические концентрации выше гиген-х нормативов (ГН).
Но по факту, мы НЕ просим у них разрешения на сброс, мы же просим согласовать нормативы, которые установлены на уровне ПДКрыбхоз. Которые жестче ГН.
Т.е. фактический сброс у нас превышает ГН и ПДКрыбхоз. Но НДС, которые мы пытаемся согласовать, не превышают ГН.
Остальные органы замечаний не пишут, посчитано все правильно.
Кроме того, превышение НДС же возможно на время выполнения Плана снижения сбросов, который получают только при наличии согласованных НДС и невозможности соблюдения этих НДС, с последующим получением разрешением на сброс в пределах лимитов.
Т.е. замкнутый круг какой-то.
Я в глубокой печали.
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение мария антонова »

Еще один противоречивый вопрос. Что делать с максимальным часовым расходом?
"Величины НДС определяются для всех категорий водопользователей как произведение максимального часового расхода сточ¬ных вод - (м3/ч) на допустимую концентрацию загрязняющего вещества Сндс (г/м3)"
предположим, у предприятия годовой расход и по расчетным методам и по факту около 1000 м3.
но при этом по счетчикам максимальный расход в час составил - 1,9 м3/час.
По методике:
Расчет массы вещества, сбрасываемого в месяц (т/мес) производится умножением допустимых концентраций вещества (мг/дм3) на объем сточных, в том числе дренажных вод за конкретный месяц (тыс. м3).
расход за месяц при этом брать какой? 1000 м3/12мес или пересчитывать (1,9*365*24=16644 м3/год)/12=1387м3/мес
Такой расход просто не реален на предприятии заказчика.
У нас в Татарстане я делала так, г/час считала по максимальному расходу. А т/мес - использовала среднемесячный расход из годового фактического расхода. Т/год - складывала среденмесячные.
Наш заказчик в другой республике, там до расчетов докапались, мол неправильно, надо все по максимальному расходу переводить.
Но это ведь странно. или я чего-то не понимаю?
есть еще пункт "Необходимо подчеркнуть обязательность требования увязки сброса массы вещества, соответствующей НДС, с расходом сточной воды. Например, уменьшение расхода при сохранении величины НДС будет приводить к концентрации вещества в водном объекте, превышающей ПДК."
если переводить объем из максимального часового, то расход же будет огромный. а фактический уменьшится, следовательно этот пункт нарушается. или нет?

Аватара пользователя

*Наталика*
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:59

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение *Наталика* »

Мармеладка писал(а): Нам пришел отказ в согласовании проекта НДС от Роспотребнадзора в связи с отсутствием информации о фоновых концентрациях в нарушении СанПиН 2.1.5.980-00. При этом объект проектируемый, есть письмо от предприятия, что сброс не осуществляется и есть письмо от ЦГМС, что информация о фоновых концентрациях отсутствует. При этом сброс в черте города.
Пишу им письмо, ссылаюсь на п. 23 Приказа МПР №333. Должны ли они им руководствоваться?
Здравствуйте, не поделитесь чем дело кончилось. Тоже предстоит разработка и согласование строящихся ос а следовательно нет никакой информации. Не поделитесь рыбой проекта (ну или хотя бы содержание) не сталкивалась с такими проектами (первый раз). Благодарю.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение АлександраNNN »

мария антонова, по максимальному берется ТОЛЬКО часовой расход. Месячный - по количеству сточных вод за конкретный месяц. Если у вас есть годовой - приводите на количество дней для каждого месяца. Все логично и никаких заоблачных цифр не получится. Например, 1000/365*30 (...дней месяца апреля). По идее, НДС вам надо считать не по фактическим объемам, а по утвержденным балансам ВиВ. Там в расчетах обычно приводится количество сточных вод для каждого конкретного месяца. Максимальное - через коэффициент неравномерности (берется по СНиП на канализацию). Если не внемлют вашему здравому смыслу, пишите письмо с просьбой дать разъяснения по этому пункту в МПР и другие инстанции. Можете сослаться на замечание - типа "такой-то-надзор" отказывает в согласовании НДС АО "Мое предприятие" в связи с таким-то требованием. При этом количество сточных вод, а так же сбрасываемых загрязняющих веществ будет завышено... Просьба дать разъяснения по поводу определения количества сточных вод за конкретный месяц.. И не плохо бы приложить это замечание за их подписью.
Если разбирать по порядку - по методике, НДС, т/мес=Сндс (который никак не зависит от расхода) х q за конкретный месяц. Если у вас будет официальная бумага, по которой вы можете принять q за конкретный месяц, никто не имеет права с вами не соглашаться. Особенно если это будет утвержденный баланс ВиВ - предприятие не имеет права сбрасывать больше, чем ему разрешили в БВУ.
По поводу увязки сброса массы вещества - да, вы правы. Поэтому при расчете по макс.час. могут в последствии возникнуть вопросы.

TValeria
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение TValeria »

Подскажите, пожалуйста. У предприятия на ЛОС идут только воды поверхностного стока. Часовой расход беру по мощности ЛОС, годовой - считаю по СП 32.13330.2012. Как годовой расход разбить по месяцам? В старом проекте взяты отдельно периоды снеготаяния (10.03-30.04) и дождевых осадков (01.05-10.10) и посчитаны расходы талых и дождевых вод пропорционально кол-ву дней в месяце.
Например: Период снеготаяния - 50 дней. Объем стока талых вод - 147,8736 м3. Март: 147,8736 м3/год ÷ 50 дней × 20 дней = 59,15 м3/мес.
Но эти периоды ничем не подтверждены. По климатическим справочникам у нас теплый период начинается в апреле. Нужно ли запросить справку в Гидромете по периодам снеготаяния и выпадения дождей и посчитать расход по такому же принципу?
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение мария антонова »

АлександраNNN, я съездила в ОВР, где мне писали замечание. Там они настояли, чтобы я переводила из максимального часового в месячный расход.
Они сказали на годовой и месячный расход не смотреть, они всех так заставляют считать. Ну я пересчитала, они приняли наконец документы.
И письма с просьбой разъяснений написала в Росводресурсы и МПР, жду ответа пока.
Официальных писем у меня пока нет, но когда я делала расчеты, я звонила в ВВБВУ в Нижнем Новгороде, они говорили, считайте по утверждаемым месячным расходам. В Татарстане у нас тоже просят по утверждаемым месячным расходам. А в Чувашии вот такой закидон.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение АлександраNNN »

мария антонова, если вам придут ответы, пожалуйста, выложите их тут (хотя бы цитаты). Очень интересно.
Кстати, аргумент, что они всех так заставляют считать, весьма интересен. Не впервые замечаю, что личная позиция определенного ведомства становится почему-то неким нормативом, обязательным к исполнению. Забывают все таки, что они не законотворческая, а исполнительная инстанция.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности