Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

экогарант
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:27

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение экогарант »

Здравствуйте господа экологи. Прошу помощи у разработчиков проектов НДС. Пытаюсь рассчитать объем поверхностных сточных вод, которые в последствии отводятся на очистные сооружения для очистки , затем сбрасываются в водный объект.
Возник вопрос: нужно ли учитывать площадь , занимаемую газонами и грунтом (ведь дождевые и талые воды впитываются в почву, соответственно очистку не проходят и в водный объект через организованный выпуск не попадут)?
Помогите разобраться

Теги:

Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Не совсем понял, они у вас по грунту отводятся что-ли?
Аватара пользователя

экогарант
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:27

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение экогарант »

Вот я и хочу понять учитывать ли газоны или нет. , Согласно
РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО РАСЧЕТУ СИСТЕМ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ПЛОЩАДОК ПРЕДПРИЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ (Москва, ФГУП «НИИ ВОДГЕО», 2006г.), СНиП 2.04.03.-85 Канализация. Наружные сети и сооружения (7 раздел Дождевая канализация. Расчетные расходы дождевых вод).
Годовое количество дождевых вод, стекающих с площади водосбора, определяется по формуле:
Wд=10*F*Kд*Hд (м3/год),
где
Hд - слой осадков в теплый период года (мм) =266мм (по усредненным данным за последние годы справка «Саратовский ЦГМС» № 233 от 08.04.2010г);
Kд–коэффициент стока дождевых вод, определяется как средневзвешенная величина для площади водосбора, с учетом среднего значения коэффициентов для различного рода поверхностей.
K д = 0,95 для кровли и асфальтобетонных покрытий дорог,
Kд = 0,1для газонов и грунтов,
F– площадь водосбора 3,9724 (га). ,

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение yuri »

Учитывать.
СНиП 2.04.03.-85*.

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Деннн »

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в вопросе лабораторных анализов воды. НДС разрабатывается впервые, никаких исходных нет. Сброс ливнестока в ручей после очистки в ЛОС в 3 выпусках в пределах нас. пункта.
1) Как грамотно определить перечень контролируемых химических веществ?
2) Достаточно ли будет провести годовые лабораторные исследования в:
- фоновом створе - Гидромет химия по перечню контролируемых веществ (для установления фона) + СЭС микроорганизмы;
- контрольном створе после всех трех выпусков - аналогично фоновому створу;
- до ЛОС и между ЛОС и выпуском - Гидромет химия для определения соответствия параметров ЛОС проектным
3) Нужен ли отбор проб в местах выпусков?

Буду очень признателен за Ваши ответы!


Maximus
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Maximus »

Добрый день Деннн!
1. Перечень нормируемых веществ формируется на основе исходной информации об использовании веществ на конкретном предприятии и анализе данных о качестве исходной и сточных, в том числе дренажных вод (п. 19 Методики). В Вашем случае я бы остановился на следующих: взвешенные вещества, БПК5/полн, общая минерализация (сухой остаток), хлориды, сульфаты, нефтепродукты и железо общее. Железо можно убрать если нет открытых площадок хранения металла и трубы к примеру пластиковые, если стальные или чугунные то обязательно.

2. У вас выпуски находятся в пределах населенного пункта, а согласно п. 8 Методики "Для сбросов сточных, в том числе дренажных вод, в границе населенного пункта НДС определяются исходя из отнесения требований к качеству воды в водном объекте в местах сброса сточных, в том числе дренажных вод, установленных для видов водопользования, осуществляемых на водном объекте, к самим сточным водам независимо от типа выпуска сточных вод", т.е. значения выше ПДК на допустимых концентрациях вы установить не сможете (можно конечно, но НДС не утвердят :!rules:)

В вашем случае по фону в Гидромете запросить данные о качестве воды в фоновых створах (для 3-х выпусков). Думаю, что 90% этих данных для ручья, тем более в нужных вам фоновых створах у Гидромета не будет. У нас при согласовании НДС в Гидромете, если допустимые концентрации установлены на уровне ПДК (населенный пункт) других данных не требуют. Действительно с какой целью представлять сведения о качестве воды в фоновом створе если при установлении концентрации они не используются.
Данные о контрольном створе и соответствии работы очистных сооружений проектным характеристикам я бы представил в виде справок от водопользователя. Общий смысл должен быть таков - Сведения.... не могут быть представлены по причине...
Деннн, а что у Вас с решением на предоставление водного объекта (на сброс сточных вод)?

3. Деннн я правильно понимаю Вас интересует, как Вы будете заполнять данные о фактическом сбросе согласно приложении 3 Методики?
Аватара пользователя

trofi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 11:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение trofi »

Дорогие друзья товарищи, помогите разобраться, подскажите.... у нас на предприятии нет проекта НДС, точнее он находится в разработке и для завершения нужно предоставить данные об оборудовани. куда идет сброс сточных вод, а этого оборудования нет. Инспектор говорит, делайте магистраль, чтоб стоки текли в реку, либо стройте ливневую канализацию-выгребную яму. Начальство сказало строить ни чего не будет, искать будет старую, по проекту она есть, но в каком она состоянии, если даже нашли трубу старой ливневки, которая выходит за территори предприятия и теряется. Мне дали задание разобраться, найти пути решения, как не попасть на штрафы не строя ни чего. Подскажите пожалуйста, буду радалюбой информации. За ранее спасибо

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Деннн »

Максимус, спасибо за ответы!
Maximus писал(а): Добрый день Деннн!
Деннн, а что у Вас с решением на предоставление водного объекта (на сброс сточных вод)?
Именно им сейчас и занимаемся.
И чтобы правильно составить программы наблюдений (за ВО и сточными водами) и заложить в них все вопросы, ответы на которые будут необходимы для последующей разработки НДС, я обратился за помощью к матерым спецам на форуме.

За фоном все-таки обратимся в Гидромет, пусть мерят, лишним не будет :)
Maximus писал(а): Добрый день Деннн!
3. Деннн я правильно понимаю Вас интересует, как Вы будете заполнять данные о фактическом сбросе согласно приложении 3 Методики?
С этим проблем не ожидается, мой вопрос о необходимости отбора в месте выпусков связан с полнотой программы наблюдений и необходимых для НДС исходных данных. Я не уверен, нужен ли отбор проб из ВО в местах выпуска?

Maximus
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Maximus »

Деннн писал(а): С этим проблем не ожидается, мой вопрос о необходимости отбора в месте выпусков связан с полнотой программы наблюдений и необходимых для НДС исходных данных. Я не уверен, нужен ли отбор проб из ВО в местах выпуска?
Так как у Вас выпуски находятся в черте населенного пункта, то точку отбора в месте сброса (в водный объект) я бы поставил как контрольный створ (ниже сброса). Если будут проблемы при согласовании программы, то сослаться на п. 8 Методики...

ylik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:10
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение ylik »

Друзья, подскажите пожалуйста по расчету НДС.
У меня часовой расход 36,6 м3
1 шаг. г/ч=часовой расход умножаем на концентрацию в-ва
= 36,6*5,087=186,1842 г/ч
А в расчете т/мес не уверена что делаю правильный расчет
2 шаг. (мой вариант)
т/мес=(кол-во дней в месяце/1000)*186,1842/1000
=(744/1000)*186,1842/1000=0,1385
Подскажите пожалуйста, правильный ли расчет т/мес?

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности