Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Аватара пользователя

Una-85
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:24

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Una-85 »

Коллеги! Поделитесь кто-нибудь, если не жалко проектом НДС для водоканала! Делаю первый раз, в голове неразбериха получилась.....Una-85@yandex.ru

Теги:
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Нам пришел отказ в согласовании проекта НДС от Роспотребнадзора в связи с отсутствием информации о фоновых концентрациях в нарушении СанПиН 2.1.5.980-00. При этом объект проектируемый, есть письмо от предприятия, что сброс не осуществляется и есть письмо от ЦГМС, что информация о фоновых концентрациях отсутствует. При этом сброс в черте города.
Пишу им письмо, ссылаюсь на п. 23 Приказа МПР №333. Должны ли они им руководствоваться?
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение ZavodilA »

Подскажите, знающие люди. Проектом предусмотрен сброс хоз-бытовки после очистных в придорожную канаву. От эксперта пришло замечание: Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса в водный объект (требования ст. 56 Водного кодекса РФ, Приказ МПР России от 17 декабря 2007 г. № 333). Насколько правомерно?

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Деннн »

Добрый вечер, коллеги.
Помогите разобраться, пожалуйста, опыта не хватает.

По территории "объекта" протекает взятый в закрытый коллектор ручей, в который в 3-х точках сбрасывается поверхностный сток с территории. Выше по течению (до "объекта") в ручей никаких стоков не поступает.
Участок ручья между "объектом" и рекой также взят в коллектор, но уже в открытый, право собственности на коллектор принадлежит "объекту". На этом участке также никаких стоков в ручей не поступает.

НДС должен разрабатываться для 3-х точек сброса на территории "объекта" или на одну точку - устье ручья (сброс в реку)?

Или вообще должно быть 2 НДСа: один на сброс в ручей, другой на сброс в реку?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

НДС вы должны разработать для 3-х выпусков в ручей.


Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Деннн »

Спасибо за ответ, но вопросы неудержимо множатся :)
1) Ручья нет в госводреестре и списке НДВ, река, в которую он впадает, есть и там, и там.
2) Объект и все точки сброса в ручей находятся в пределах населенного пункта.
3) Перед точками сброса стоят ЛОС.

Вопросы:
1) нормировать придется по ПДК вида использования реки (она рыбхоз и источник питьевого водоснабжения)?
2) ЛОСам придется "показать" очистку до этих ПДК?
3) Чтобы разработать 2 программы наблюдений (за водным объектом и за сточными водами), сначала надо обратиться за решением о предоставлении водного объекта в пользование?
4) Как выяснить список ЗВ, которые необходимо отслеживать? Он будет оговорен в "Решении о предоставлении..."?

Извините за непрофессионализм, практически нет опыта в этой сфере
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

1) Запросите справку в Росрыболовстве о категории водного объекта, если в реестре нет, заключайте договор на установление категории, нормируйте по ПДК в зависимости от категории водного объекта, т.е. если установят 1-ю или 2-ю рыбохозяйственную категорию, то по ПДК для рыбохозяйственных водных объектов. Если не установят рыбохозяйственную категорию, то по ПДК для водных объектов культурно-бытового водопользования.
2) Если разбавление позволит вам сбрасывать в ручей сточные воды с концентрацией загрязняющих веществ выше установленных ПДК, то ЛОСам не обязательно соблюдать ("приписывать") очистку до ПДК водного объекта. Но ВНИМАНИЕ, у вас обязательно должна быть справка Гидрометцентра о гидрологических показателях и фоновых концентрациях загрязняющих веществ для вашего ручья, и что-то мне подсказывает моя интуиция, что таких данных у Гидрометцентра не окажется, так что это будет отдельный договор с Гидрометцентром на осуществление исследований.
3) программу наблюдений можно разработать и без решения о предоставлении водного объекта или выполнять данную работу одновременно.
4) Список веществ включается в Решение о предоставлении водного объекта, но как уже обсуждалось на форуме, расхождение концентраций и перечень ЗВ с нормативами допустимого сброса возможно, и не наказуемо, хотя не исключает вопросы Росприроднадзора при проверке. Список ЗВ подлежащих контролю зависит от состава ваших сточных вод.

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Деннн »

Ecolog-Julia писал(а): 2) Если разбавление позволит вам сбрасывать в ручей сточные воды с концентрацией загрязняющих веществ выше установленных ПДК, то ЛОСам не обязательно соблюдать ("приписывать") очистку до ПДК водного объекта. Но ВНИМАНИЕ, у вас обязательно должна быть справка Гидрометцентра о гидрологических показателях и фоновых концентрациях загрязняющих веществ для вашего ручья, и что-то мне подсказывает моя интуиция, что таких данных у Гидрометцентра не окажется, так что это будет отдельный договор с Гидрометцентром на осуществление исследований.
Я правильно понимаю, что если очистка будет до ПДК, указанные справки и исследования не понадобятся? Только ответ Гидрометцентра об отсутствии данных?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

Деннн писал(а): Я правильно понимаю, что если очистка будет до ПДК, указанные справки и исследования не понадобятся? Только ответ Гидрометцентра об отсутствии данных?
Не правильно.
В соответствии с п. 14.1 Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом МПР России от 17 декабря 2007 года № 333:
Проект НДС за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14.2 и главой X Методики, должен содержать:
- гидрологическую характеристику водного объекта на участке существующего или проектируемого выпуска сточных, в том числе дренажных вод по информации, полученной в соответствии с пунктом 11 Методики;
- данные о величинах фоновых концентраций, принятых для расчета НДС, по информации, полученной в соответствии с пунктом 11 Методики;
- расчет НДС в соответствии с настоящей Методикой;

Alexandr
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Добрый день уважаемые коллеги! Если кто может подскажите, вопрос такой, нашим предприятием, по договору, с организацией имеющей на тот момент свидетельство на данный вид деятельности, были получены данные о морфометрических и гидрологических характеристиках водного объекта, эти данные мне были необходимы для оформления проекта НДС, около десяти месяцев я подготавливал проект , месяц назад отправил на рассмотрение. Сейчас при рассмотрении документов гидромет отклоняет проект, мотивируя тем, что на сегодняшний момент фирма, которая представляла мне справки о вышеуказанных характеристиках, больше не занимается данным видом деятельности, и данные не действует, не смотря на то, что на тот момент у них было свидетельство. Скажите насколько правомерны их действия?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности