Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

nataly78
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:25

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение nataly78 »

Прошу Вас разъяснить, как получить справку по фоновому загрязнению в реке, если государственный мониторинг данного водного объекта не осуществляется. Предприятие осуществляет сбросы при поливе сельхозугодий в летний период и анализы в створе выше сброса не проводились. Можно ли осуществлять расчет НДС при отсутствии фонового загрязнения.

Теги:
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

nataly78 писал(а): Можно ли осуществлять расчет НДС при отсутствии фонового загрязнения.
Нет. Нужно заказать в ЦГМС исследования водного объекта, для получения гидрологических характеристик и фоновых концентраций загрязняющих веществ.
Аватара пользователя

nataly78
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:25

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение nataly78 »

В том-то и дело, что справки все эти для разработки проекта НДС заказали в Гидромете, а нам их не дают, ссылаясь на то, что им необходимы исследования водного объекта в створе выше сброса за каждый месяц прошедшего года. Предприятие такие анализы по загрязняющим веществам не проводила, только есть протоколы непосредственно на сбросах и в створе ниже сбросов. А заказывать исследования еще для фона для предприятия дороговато. И как выйти теперь из сложившейся ситуации не знаю. Если кто знает, подскажите пожалуйста!
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

А почему предприятие не осуществляло контроль водного объекта выше точки сброса? Необходимо начинать сейчас, потому что вероятность согласования без справок по фоновым концентрациям слишком мала.
Можно использовать протоколы контроля предприятия, но так как у лаборатории осуществляющей контроль скорее всего отсутствует лицензия, то данные протоколы будут как бы это правильнее сказать - нелегитимные. На основании протоколов ЦГМС может выдать вам справку по фоновым концентрациям, но обязательно укажет на основании каких документов они определены. Как результат возможны замечания.
Самым идеальным вариантом заказывать исследования в ЦГМС, пусть предприятие находит резервы не так дорого это в принципе и стоит в районе 30-50 тыс. руб. и это за год исследований.
Аватара пользователя

errofeev
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:17
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение errofeev »

Natalia_yud писал(а): БПК водного объекта 3,8, а на выходе с очистных сооружений предприятий БПК 6. что принимать за норматив?
По идее БПК это не загрязняющее вещество, и включать его в нормативы-абсурд. Это свойство сточных вод, и по идее ему место в п.8 "Согласованные общие свойства сточных, в том числе дренажных вод". Но в реальности согласовать подобное думаю будет очень сложно.

Аватара пользователя

Аннета
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 08:26

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Аннета »

Добрый всем день! Я новичок-проектировщик. Мне нужно разработать проект НДС для сброса очищенных хоз-бытовых сточных вод в лиман (лиман находится в краснодарском крае). У меня есть образцы, но очень много непонятного и тем более мне сказали, что образцы далеко неидеальны, к сожалению((( помогите мне плиз))) Я заказала справку по фоновым концентрациям в ЦГМС , скоро будет решение на сброс....Что мне еще может понадобиться для разработки и какими именно законодат.документами можно и нужно пользоваться, кроме методики 333, скачала много документов, но там толком ничего не нашла(((
Спасибо за ранее!

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Черепаха »

Ecolog-Julia писал(а):А почему предприятие не осуществляло контроль водного объекта выше точки сброса? Необходимо начинать сейчас, потому что вероятность согласования без справок по фоновым концентрациям слишком мала.
Можно использовать протоколы контроля предприятия, но так как у лаборатории осуществляющей контроль скорее всего отсутствует лицензия, то данные протоколы будут как бы это правильнее сказать - нелегитимные. На основании протоколов ЦГМС может выдать вам справку по фоновым концентрациям, но обязательно укажет на основании каких документов они определены. Как результат возможны замечания.
Самым идеальным вариантом заказывать исследования в ЦГМС, пусть предприятие находит резервы не так дорого это в принципе и стоит в районе 30-50 тыс. руб. и это за год исследований.
А нормировать в точке сброса без учета разбавления тоже нельзя?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Лиман-это хохо)))

Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Добрый день! Если можете, подскажите. Согласно новой редакции приказа № 333 <<Створ, задаваемый для определения фоновой концентрации веществ должен располагаться выше проектируемого или действующего выпуска сточных, в том числе дренажных вод на расстоянии, гарантирующем отсутствие влияния сточных, в том числе дренажных вод на качество вод водных объектов (для больших и средних рек это расстояние составляет 1 км, для малых рек 500 м, выбор иного расстояния должен быть обоснован водопользователем).>>

Вы учитывали данное требование при своих расчетах? Я упустил этот момент, сделал расчеты как обычно т.е. значения фоновых показателей именно в месте выпуска сточных вод. Вот я не могу понять почему мы не можем рассчитать фон в месте сброса, с действующим выпусками понятно, но почему для проектируемых выпусков створ должен располагаться выше места выпуска, ведь на данный момент никакого влияния не оказывается, мы только проектируем, к тому же я считаю правильнее для ПДК в сточной воде принимать фоновые концентрации именно в запланированном месте выпуска сточных вод?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

А как вы сделали расчет фоновых концентраций в месте выпуска сточных вод? У вас есть лицензия Гидромета?
Вы же для расчета НДС должны были запросить информацию о фоновых концентрациях в ЦГМС, либо заключать договор с организацией, у которой есть лицензия Гидромета, чтобы они проводили наблюдения.

Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Есть такая организация, у них есть лицензия, от них и данные получены о фоновых концентрациях, в местах будущих выпусков, а согласно новой редакции прик №333 даже для проектируемых выпусков 500 или 1000 метров выше предполагаемого места выпуска, на мой взгляд, бред полный...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности